Alors que les coureurs du Tour de France viennent de terminer leur première semaine de compétition, c’est l’heure de faire un point complet sur les classements, l’effectif de chaque équipe, le tout en images grâce à la présence de Parlons Sports sur place. Ils vous donnent rendez-vous dès demain sur les bords de route entre Périgueux et Bergerac.

LA SEMAINE EN IMAGES

  • Etape 1 : Düsseldorf – Düsseldorf

Tout juste partis pour le contre-la-montre, les espagnols Alejandro Valverde et Ion Izagirre sont contraints à l’abandon après une chute dans les rues de Düsseldorf.

Le Gallois de l’équipe Sky surprend tout le monde et enfile le maillot jaune dès la première étape.

  • Etape 2 : Düsseldorf – Liège

L’allemand Marcel Kittel signe sa première victoire sur le Tour 2017 en s’imposant à Liège, à l’issue d’un premier sprint massif. A l’issue de cette course, on compte un nouvel abandon, celui de l’australien de l’équipe Orica-Scott Luke Durbridge.

  • Etape 3 : Verviers – Longwy

Au terme d’un nouveau sprint massif, le slovaque Peter Sagan s’impose en patron et envoie un signal à ses adversaires.

  • Etape 4 : Mondorf-les-Bains – Vittel

Malgré une succession de chutes dans le dernier kilomètre, le champion de France Arnaud Démare file s’adjuger le premier succès français sur ce Tour 2017. Quelques minutes plus tard, coup de tonnerre : Peter Sagan est mis hors course par les commissaires suite à son implication dans les accidents survenus lors de l’étape.

La principale victime de cet incident, le sprinter britannique de l’équipe Dimension Data, Mark Cavendish. Verdict : Fracture de l’omoplate droite qui le contraint à abandonner à son tour.

  • Etape 5 : Vittel – La Planche des Belles Filles

L’italien démarre comme une bombe dans les derniers kilomètres et s’impose au sommet de la Planche des Belles Filles. Il s’ajoute alors à la liste des sérieux prétendants au maillot jaune.

  • Etape 6 : Vesoul – Troyes

Nouveau sprint massif lors de l’arrivée à Troyes et nouvelle victoire pour l’allemand Marcel Kittel. Il commence à dégoûter certains de ses adversaires.

  • Etape 7 : Troyes – Nuits-Saint-Georges

Ce n’est pas fini ! Le triplé sur cette 104e édition pour Marcel Kittel ! Son impressionnante régularité lui permet de reprendre le maillot vert au français Arnaud Démare.

  • Etape 8 : Dole – Station des Rousses

Fini les sprints massifs pour l’instant et place aux échappées. Ce jeune homme, considéré comme le futur Thomas Voeckler, vient de faire faux bond au peloton en remportant avec brio cette étape. Malgré des crampes durant son parcours en solitaire, le français Lilian Calmejane obtient son premier grand succès le jour des 61 ans de son directeur sportif, Jean-René Bernaudeau et se pare du maillot blanc à pois rouge de meilleur grimpeur. Un joli cadeau d’anniversaire et une deuxième victoire d’étape tricolore.

  • Etape 9 : Nantua – Chambéry

Glissé dans l’échappée des leaders, le colombien Rigoberto Uran prend le meilleur sur ses adversaires en s’imposant sur le fil devant le français Warren Barguil. Un sucès acquis au nez et à la barbe de Romain Bardet, Jacob Fulsang, Fabio Aru ou encore Christopher Froome.

Les ultimes encouragements du public français pour sept coureurs composant l’effectif de cette 104e édition. Les deux autres coureurs hors délai n’apparaissant pas sur le Tweet sont Matteo Trentin et Juraj Sagan.

Tous les leaders n’ont pas subi le même sors… Celui de l’australien Richie Porte est cruel puisque son aventure sur le Tour de France s’arrête brutalement après une chute à plus de 70 km/h. Un choc dont il ressortira avec un traumatisme crânier, une fracture du bassin et de la clavicule.

Dans la catégorie des malheureux du jour, on recense également l’italien Manuele Mori (au sol), victime d’une luxation réduite de l’épaule droite. De plus, son pneumothorax droit est complètement drainé. Le numéro 161, Robert Gesink doit lui aussi abandonner à cause d’une fracture du rachis lombaire L1.

Au rayon des mauvaises nouvelles, on peut également retrouver l’abandon de l’ancien maillot jaune, pièce maîtresse de l’équipe Sky, lieutenant de Christopher Froome, le gallois Geraint Thomas. Il s’en sors avec une fracture de la clavicule droite. A cela s’ajoute également l’abandon du néerlandais Jos Van Emden par manque d’énergie. Bref, une étape qui a fait de très gros dégâts et qui empêche donc un bon nombre de coureurs de voir la deuxième semaine de compétition.

LE RÉSUMÉ VIDÉO

INSTANT BONUS

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 38H 26′ 28 »
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 38H 26′ 46 » + 00′ 18 »
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 38H 27′ 19 » + 00′ 51 »
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 38H 27′ 23 » + 00′ 55 »
5 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 38H 28′ 05 » + 01′ 37 »
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 38H 28′ 12 » + 01′ 44 »
7 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 38H 28′ 30 » + 02′ 02 »
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 38H 28′ 41 » + 02′ 13 »
9 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 38H 29′ 34 » + 03′ 06 »
10 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 38H 30′ 21 » + 03′ 53 »
11 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 38H 31′ 28 » + 05′ 00 »
12 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 38H 31′ 43 » + 05′ 15 »
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 38H 31′ 58 » + 05′ 30 »
14 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 38H 32′ 46 » + 06′ 18 »
15 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 38H 33′ 23 » + 06′ 55 »
16 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 38H 33′ 26 » + 06′ 58 »
17 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 38H 34′ 24 » + 07′ 56 »
18 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 38H 35′ 14 » + 08′ 46 »
19 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 38H 37′ 02 » + 10′ 34 »
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 38H 38′ 11 » + 11′ 43 »
21 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 38H 40′ 39 » + 14′ 11 »
22 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 38H 41′ 51 » + 15′ 23 »
23 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 38H 45′ 12 » + 18′ 44 »
24 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 38H 46′ 30 » + 20′ 02 »
25 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 38H 47′ 34 » + 21′ 06 »
26 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 38H 47′ 36 » + 21′ 08 »
27 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 38H 49′ 23 » + 22′ 55 »
28 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 38H 49′ 33 » + 23′ 05 »
29 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 38H 52′ 12 » + 25′ 44 »
30 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 38H 52′ 38 » + 26′ 10 »
31 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 38H 55′ 39 » + 29′ 11 »
32 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 38H 55′ 42 » + 29′ 14 »
33 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 38H 55′ 56 » + 29′ 28 »
34 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 38H 57′ 52 » + 31′ 24 »
35 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 38H 58′ 18 » + 31′ 50 »
36 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 38H 58′ 31 » + 32′ 03 »
37 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 38H 59′ 26 » + 32′ 58 »
38 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 38H 59′ 53 » + 33′ 25 »
39 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 39H 01′ 19 » + 34′ 51 »
40 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 39H 02′ 58 » + 36′ 30 »
41 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 39H 03′ 06 » + 36′ 38 »
42 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 03′ 20 » + 36′ 52 »
43 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 39H 03′ 54 » + 37′ 26 »
44 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 39H 04′ 08 » + 37′ 40 »
45 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 39H 05′ 02 » + 38′ 34 »
46 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 39H 05′ 56 » + 39′ 28 »
47 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 39H 06′ 07 » + 39′ 39 »
48 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 06′ 55 » + 40′ 27 »
49 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 08′ 32 » + 42′ 04 »
50 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 09′ 08 » + 42′ 40 »
51 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 09′ 18 » + 42′ 50 »
52 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 39H 09′ 50 » + 43′ 22 »
53 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 39H 09′ 58 » + 43′ 30 »
54 MOLARD RUDY 77 FDJ 39H 10′ 07 » + 43′ 39 »
55 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 39H 10′ 11 » + 43′ 43 »
56 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 39H 10′ 23 » + 43′ 55 »
57 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 13′ 07 » + 46′ 39 »
58 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 14′ 00 » + 47′ 32 »
59 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 14′ 32 » + 48′ 04 »
60 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 39H 15′ 47 » + 49′ 19 »
61 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 39H 16′ 05 » + 49′ 37 »
62 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 39H 16′ 12 » + 49′ 44 »
63 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 16′ 47 » + 50′ 19 »
64 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 39H 16′ 50 » + 50′ 22 »
65 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 16′ 55 » + 50′ 27 »
66 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 39H 17′ 12 » + 50′ 44 »
67 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 39H 17′ 29 » + 51′ 01 »
68 PINOT THIBAUT 78 FDJ 39H 18′ 30 » + 52′ 02 »
69 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 39H 18′ 32 » + 52′ 04 »
70 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 39H 20′ 47 » + 54′ 19 »
71 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 39H 20′ 54 » + 54′ 26 »
72 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 39H 22′ 12 » + 55′ 44 »
73 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 39H 22′ 29 » + 56′ 01 »
74 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 39H 22′ 55 » + 56′ 27 »
75 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 39H 23′ 19 » + 56′ 51 »
76 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 39H 23′ 35 » + 57′ 07 »
77 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 39H 24′ 13 » + 57′ 45 »
78 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 39H 24′ 27 » + 57′ 59 »
79 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 39H 24′ 42 » + 58′ 14 »
80 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 39H 24′ 55 » + 58′ 27 »
81 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 39H 24′ 59 » + 58′ 31 »
82 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 39H 25′ 41 » + 59′ 13 »
83 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 39H 26′ 06 » + 59′ 38 »
84 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39H 26′ 43 » + 01H 00′ 15 »
85 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 27′ 06 » + 01H 00′ 38 »
86 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 27′ 06 » + 01H 00′ 38 »
87 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 39H 27′ 41 » + 01H 01′ 13 »
88 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 27′ 56 » + 01H 01′ 28 »
89 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 39H 27′ 59 » + 01H 01′ 31 »
90 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 39H 28′ 05 » + 01H 01′ 37 »
91 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 28′ 51 » + 01H 02′ 23 »
92 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 39H 29′ 23 » + 01H 02′ 55 »
93 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 29′ 24 » + 01H 02′ 56 »
94 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 39H 29′ 31 » + 01H 03′ 03 »
95 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 30′ 05 » + 01H 03′ 37 »
96 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 30′ 55 » + 01H 04′ 27 »
97 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 39H 31′ 18 » + 01H 04′ 50 »
98 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 39H 31′ 25 » + 01H 04′ 57 »
99 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 39H 31′ 55 » + 01H 05′ 27 »
100 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 39H 32′ 20 » + 01H 05′ 52 »
101 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 39H 32′ 24 » + 01H 05′ 56 »
102 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 39H 32′ 26 » + 01H 05′ 58 »
103 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 33′ 10 » + 01H 06′ 42 »
104 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 33′ 14 » + 01H 06′ 46 »
105 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 39H 34′ 10 » + 01H 07′ 42 »
106 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 39H 34′ 52 » + 01H 08′ 24 »
107 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 39H 35′ 31 » + 01H 09′ 03 »
108 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 39H 35′ 31 » + 01H 09′ 03 »
109 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 39H 35′ 51 » + 01H 09′ 23 »
110 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 39H 35′ 56 » + 01H 09′ 28 »
111 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 39H 37′ 10 » + 01H 10′ 42 »
112 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 39H 38′ 18 » + 01H 11′ 50 »
113 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 39H 38′ 31 » + 01H 12′ 03 »
114 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 39H 38′ 44 » + 01H 12′ 16 »
115 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 39′ 06 » + 01H 12′ 38 »
116 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 39′ 20 » + 01H 12′ 52 »
117 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 39H 39′ 22 » + 01H 12′ 54 »
118 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 39H 39′ 28 » + 01H 13′ 00 »
119 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 39′ 33 » + 01H 13′ 05 »
120 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 39H 39′ 38 » + 01H 13′ 10 »
121 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 39H 40′ 11 » + 01H 13′ 43 »
122 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 39H 40′ 50 » + 01H 14′ 22 »
123 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 39H 41′ 11 » + 01H 14′ 43 »
124 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 39H 41′ 15 » + 01H 14′ 47 »
125 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 39H 41′ 17 » + 01H 14′ 49 »
126 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 41′ 23 » + 01H 14′ 55 »
127 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 39H 41′ 29 » + 01H 15′ 01 »
128 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 39H 41′ 51 » + 01H 15′ 23 »
129 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 39H 42′ 30 » + 01H 16′ 02 »
130 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39H 42′ 49 » + 01H 16′ 21 »
131 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 39H 43′ 51 » + 01H 17′ 23 »
132 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 39H 44′ 15 » + 01H 17′ 47 »
133 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 39H 44′ 35 » + 01H 18′ 07 »
134 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 44′ 44 » + 01H 18′ 16 »
135 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 39H 45′ 13 » + 01H 18′ 45 »
136 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 39H 45′ 34 » + 01H 19′ 06 »
137 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 39H 46′ 00 » + 01H 19′ 32 »
138 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 39H 46′ 50 » + 01H 20′ 22 »
139 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 39H 47′ 22 » + 01H 20′ 54 »
140 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 39H 47′ 35 » + 01H 21′ 07 »
141 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 39H 47′ 37 » + 01H 21′ 09 »
142 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 39H 47′ 50 » + 01H 21′ 22 »
143 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 39H 50′ 02 » + 01H 23′ 34 »
144 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 39H 50′ 15 » + 01H 23′ 47 »
145 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 39H 50′ 47 » + 01H 24′ 19 »
146 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 50′ 53 » + 01H 24′ 25 »
147 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 50′ 54 » + 01H 24′ 26 »
148 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 51′ 25 » + 01H 24′ 57 »
149 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 39H 51′ 33 » + 01H 25′ 05 »
150 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 39H 52′ 37 » + 01H 26′ 09 »
151 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 39H 52′ 58 » + 01H 26′ 30 »
152 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 39H 53′ 25 » + 01H 26′ 57 »
153 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 39H 54′ 25 » + 01H 27′ 57 »
154 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 39H 54′ 25 » + 01H 27′ 57 »
155 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 54′ 48 » + 01H 28′ 20 »
156 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39H 55′ 01 » + 01H 28′ 33 »
157 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 55′ 38 » + 01H 29′ 10 »
158 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 55′ 49 » + 01H 29′ 21 »
159 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 39H 56′ 10 » + 01H 29′ 42 »
160 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 56′ 13 » + 01H 29′ 45 »
161 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 56′ 19 » + 01H 29′ 51 »
162 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 39H 57′ 22 » + 01H 30′ 54 »
163 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 39H 57′ 23 » + 01H 30′ 55 »
164 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 39H 57′ 26 » + 01H 30′ 58 »
165 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 57′ 32 » + 01H 31′ 04 »
166 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 39H 58′ 16 » + 01H 31′ 48 »
167 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 58′ 52 » + 01H 32′ 24 »
168 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 40H 00′ 03 » + 01H 33′ 35 »
169 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 40H 00′ 40 » + 01H 34′ 12 »
170 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 40H 01′ 23 » + 01H 34′ 55 »
171 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 40H 02′ 01 » + 01H 35′ 33 »
172 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 40H 02′ 09 » + 01H 35′ 41 »
173 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 40H 03′ 59 » + 01H 37′ 31 »
174 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40H 04′ 53 » + 01H 38′ 25 »
175 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 40H 05′ 55 » + 01H 39′ 27 »
176 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 40H 07′ 19 » + 01H 40′ 51 »
177 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 40H 07′ 38 » + 01H 41′ 10 »
178 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 40H 08′ 11 » + 01H 41′ 43 »
179 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 40H 18′ 07 » + 01H 51′ 39 »
180 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 40H 22′ 28 » + 01H 56′ 00 »
181 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 40H 23′ 23 » + 01H 56′ 55 »

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
1 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 38H 28′ 30 »
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 38H 31′ 28 » + 02′ 58 »
3 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 38H 31′ 58 » + 03′ 28 »
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 38H 35′ 14 » + 06′ 44 »
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 38H 41′ 51 » + 13′ 21 »
6 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 38H 45′ 12 » + 16′ 42 »
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 39H 01′ 19 » + 32′ 49 »
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 39H 10′ 23 » + 41′ 53 »
9 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 39H 16′ 12 » + 47′ 42 »
10 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 39H 20′ 47 » + 52′ 17 »
11 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 39H 24′ 13 » + 55′ 43 »
12 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 27′ 56 » + 59′ 26 »
13 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 28′ 51 » + 01H 00′ 21 »
14 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 39H 29′ 24 » + 01H 00′ 54 »
15 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 39H 32′ 24 » + 01H 03′ 54 »
16 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 33′ 14 » + 01H 04′ 44 »
17 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 39H 39′ 28 » + 01H 10′ 58 »
18 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 39′ 33 » + 01H 11′ 03 »
19 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 39H 41′ 17 » + 01H 12′ 47 »
20 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 39H 41′ 23 » + 01H 12′ 53 »
21 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 39H 41′ 29 » + 01H 12′ 59 »
22 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39H 42′ 49 » + 01H 14′ 19 »
23 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 39H 46′ 50 » + 01H 18′ 20 »
24 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39H 55′ 01 » + 01H 26′ 31 »
25 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 55′ 49 » + 01H 27′ 19 »
26 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 39H 57′ 32 » + 01H 29′ 02 »
27 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 58′ 52 » + 01H 30′ 22 »
28 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 40H 02′ 01 » + 01H 33′ 31 »
29 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 40H 23′ 23 » + 01H 54′ 53 »

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE POINTS
1 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 212 PTS
2 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 160 PTS
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 130 PTS
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 113 PTS
5 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 73 PTS
6 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 66 PTS
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 58 PTS
8 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 56 PTS
9 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 56 PTS
10 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54 PTS
11 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 44 PTS
12 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 41 PTS
13 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 39 PTS
14 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 37 PTS
15 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 35 PTS
16 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33 PTS
17 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 28 PTS
18 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
19 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 27 PTS
20 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 26 PTS
21 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 25 PTS
22 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 24 PTS
23 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 23 PTS
24 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 23 PTS
25 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 23 PTS
26 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 22 PTS
27 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 22 PTS
28 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 21 PTS
29 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS
30 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
31 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20 PTS
32 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 20 PTS
33 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 20 PTS
34 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 20 PTS
35 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 20 PTS
36 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
37 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 19 PTS
38 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 19 PTS
39 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 19 PTS
40 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 18 PTS
41 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 17 PTS
42 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17 PTS
43 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 17 PTS
44 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
45 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
46 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 17 PTS
47 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
48 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS
49 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 15 PTS
50 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
51 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 15 PTS
52 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS
53 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 14 PTS
54 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 13 PTS
55 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 13 PTS
56 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
57 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 13 PTS
58 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 13 PTS
59 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
60 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
61 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
62 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 12 PTS
63 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 11 PTS
64 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 11 PTS
65 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 10 PTS
66 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 10 PTS
67 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 10 PTS
68 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 10 PTS
69 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 9 PTS
70 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 9 PTS
71 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 8 PTS
72 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 8 PTS
73 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 8 PTS
74 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 8 PTS
75 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
76 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 6 PTS
77 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 6 PTS
78 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 6 PTS
79 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 6 PTS
80 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 5 PTS
81 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 5 PTS
82 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS
83 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 4 PTS
84 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 4 PTS
85 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 3 PTS
86 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 3 PTS
87 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
88 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 3 PTS
89 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 3 PTS
90 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS
91 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
92 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 2 PTS
93 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 2 PTS
94 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 1 PTS
95 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PTS
96 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE POINTS
1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 60 PTS
2 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 30 PTS
3 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 27 PTS
4 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 23 PTS
5 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 18 PTS
6 PINOT THIBAUT 78 FDJ 17 PTS
7 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 16 PTS
8 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
9 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 14 PTS
10 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 12 PTS
11 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS
12 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
13 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 8 PTS
14 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 7 PTS
15 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 6 PTS
16 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 6 PTS
17 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
18 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
19 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
20 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
21 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 3 PTS
22 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 3 PTS
23 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 3 PTS
24 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS
25 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
26 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
27 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
28 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
29 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 1 PTS
30 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 1 PTS
31 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 1 PTS
32 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 1 PTS
33 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PTS
34 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANG ÉQUIPE TEMPS ÉCART
1 TEAM SKY 115H 25′ 25 »
2 AG2R LA MONDIALE 115H 32′ 37 » + 07′ 12 »
3 ASTANA PRO TEAM 115H 51′ 42 » + 26′ 17 »
4 TREK – SEGAFREDO 115H 52′ 51 » + 27′ 26 »
5 MOVISTAR TEAM 116H 03′ 39 » + 38′ 14 »
6 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 116H 07′ 38 » + 42′ 13 »
7 ORICA – SCOTT 116H 11′ 22 » + 45′ 57 »
8 BMC RACING TEAM 116H 17′ 04 » + 51′ 39 »
9 TEAM LOTTO NL – JUMBO 116H 30′ 56 » + 01H 05′ 31 »
10 TEAM FORTUNEO – OSCARO 116H 32′ 50 » + 01H 07′ 25 »
11 LOTTO SOUDAL 116H 37′ 34 » + 01H 12′ 09 »
12 BORA – HANSGROHE 116H 38′ 23 » + 01H 12′ 58 »
13 QUICK – STEP FLOORS 116H 46′ 55 » + 01H 21′ 30 »
14 WANTY – GROUPE GOBERT 116H 47′ 55 » + 01H 22′ 30 »
15 TEAM SUNWEB 116H 51′ 21 » + 01H 25′ 56 »
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 116H 55′ 02 » + 01H 29′ 37 »
17 DIRECT ENERGIE 117H 04′ 37 » + 01H 39′ 12 »
18 UAE TEAM EMIRATES 117H 14′ 12 » + 01H 48′ 47 »
19 BAHRAIN – MERIDA 117H 30′ 42 » + 02H 05′ 17 »
20 FDJ 117H 31′ 51 » + 02H 06′ 26 »
21 TEAM KATUSHA ALPECIN 117H 34′ 27 » + 02H 09′ 02 »
22 TEAM DIMENSION DATA 117H 45′ 43 » + 02H 20′ 18 »

LE POINT SUR L’EFFECTIF

Coureurs engagés au départ du Tour de France : 198
Coureurs en lice à l’issue de la neuvième étape : 181

Crédit photos : Le Tour de France / Eric Joffray pour Parlons Sports

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here