Quelques petits changements de maillots viennent d’opérer et cette extraordinaire étape brillamment remportée par Lilian Calmenjane ouvre la voie à de belles étapes notamment de montagne ces prochains jours. Tout y est pour ne pas se perdre et pour frisonner sur les routes françaises.

LE CLASSEMENT PAR ÉTAPE

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS B P ÉCART
1 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 30′ 29 » B : 10 »
2 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 31′ 06 » B : 06 » + 00′ 37 »
3 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 31′ 19 » B : 04 » + 00′ 50 »
4 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
5 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
6 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
7 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
8 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
9 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
10 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
11 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
12 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
13 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
14 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
15 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
16 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
17 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
18 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
19 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
20 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
21 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
22 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
23 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
24 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
25 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
26 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
27 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
28 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
29 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
30 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
31 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
32 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
33 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
34 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
35 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
36 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
37 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
38 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
39 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
40 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 31′ 19 » + 00′ 50 »
41 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 04H 31′ 25 » + 00′ 56 »
42 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 32′ 28 » + 01′ 59 »
43 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 32′ 54 » + 02′ 25 »
44 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 37′ 28 » + 06′ 59 »
45 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 28 » + 06′ 59 »
46 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 39′ 16 » + 08′ 47 »
47 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 39′ 16 » + 08′ 47 »
48 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
49 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
50 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
51 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
52 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
53 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
54 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
55 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
56 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
57 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
58 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
59 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 40′ 03 » + 09′ 34 »
60 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 43′ 41 » + 13′ 12 »
61 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 43′ 41 » + 13′ 12 »
62 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 43′ 41 » + 13′ 12 »
63 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 04H 43′ 41 » + 13′ 12 »
64 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 04H 43′ 41 » + 13′ 12 »
65 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 43′ 57 » + 13′ 28 »
66 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 43′ 57 » + 13′ 28 »
67 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 43′ 57 » + 13′ 28 »
68 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 43′ 57 » + 13′ 28 »
69 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 43′ 57 » + 13′ 28 »
70 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 43′ 57 » + 13′ 28 »
71 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 43′ 57 » + 13′ 28 »
72 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 04H 43′ 57 » + 13′ 28 »
73 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 43′ 57 » + 13′ 28 »
74 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 43′ 57 » + 13′ 28 »
75 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 45′ 43 » + 15′ 14 »
76 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 45′ 43 » + 15′ 14 »
77 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 45′ 43 » + 15′ 14 »
78 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 45′ 43 » + 15′ 14 »
79 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 04H 47′ 21 » + 16′ 52 »
80 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 47′ 21 » + 16′ 52 »
81 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 47′ 44 » + 17′ 15 »
82 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 47′ 44 » + 17′ 15 »
83 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
84 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
85 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
86 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
87 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
88 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
89 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
90 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
91 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
92 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
93 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
94 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
95 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
96 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
97 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
98 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
99 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
100 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
101 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
102 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
103 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
104 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
105 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
106 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
107 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
108 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
109 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
110 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
111 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
112 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
113 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
114 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
115 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
116 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
117 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
118 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
119 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
120 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
121 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
122 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
123 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
124 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
125 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
126 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
127 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 51′ 25 » + 20′ 56 »
128 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 54′ 58 » + 24′ 29 »
129 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 58 » + 24′ 29 »
130 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 58 » + 24′ 29 »
131 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 54′ 58 » + 24′ 29 »
132 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 54′ 58 » + 24′ 29 »
133 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 04H 54′ 58 » + 24′ 29 »
134 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 04H 57′ 55 » + 27′ 26 »
135 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 04H 58′ 18 » + 27′ 49 »
136 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 58′ 59 » + 28′ 30 »
137 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
138 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
139 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
140 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
141 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
142 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
143 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
144 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
145 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
146 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
147 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
148 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
149 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
150 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
151 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
152 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
153 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
154 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
155 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
156 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
157 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
158 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
159 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
160 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
161 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
162 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
163 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
164 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
165 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
166 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
167 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
168 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
169 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
170 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
171 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
172 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
173 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
174 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
175 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
176 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
177 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
178 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
179 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
180 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
181 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
182 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
183 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
184 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
185 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 02′ 03 » + 31′ 34 »
186 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 05H 08′ 02 » + 37′ 33 »
187 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 05H 08′ 02 » + 37′ 33 »
188 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 05H 08′ 02 » + 37′ 33 »
189 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 05H 08′ 02 » + 37′ 33 »
190 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 05H 08′ 02 » + 37′ 33 »
191 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 05H 08′ 02 » + 37′ 33 »
192 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 05H 08′ 02 » + 37′ 33 »
193 SAGAN JURAJ 118 BORA – HANSGROHE 05H 10′ 59 » + 40′ 30 »

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 33H 19′ 10 »
2 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 33H 19′ 22 » + 00′ 12 »
3 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 33H 19′ 24 » + 00′ 14 »
4 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 33H 19′ 35 » + 00′ 25 »
5 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 33H 19′ 49 » + 00′ 39 »
6 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 33H 19′ 53 » + 00′ 43 »
7 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 33H 19′ 57 » + 00′ 47 »
8 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 33H 20′ 02 » + 00′ 52 »
9 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 33H 20′ 04 » + 00′ 54 »
10 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 33H 20′ 11 » + 01′ 01 »
11 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 20′ 11 » + 01′ 01 »
12 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 33H 20′ 17 » + 01′ 07 »
13 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 33H 20′ 34 » + 01′ 24 »
14 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 33H 20′ 39 » + 01′ 29 »
15 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 33H 20′ 43 » + 01′ 33 »
16 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 33H 20′ 57 » + 01′ 47 »
17 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 21′ 07 » + 01′ 57 »
18 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 33H 21′ 10 » + 02′ 00 »
19 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 33H 21′ 24 » + 02′ 14 »
20 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 21′ 33 » + 02′ 23 »
21 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 33H 21′ 42 » + 02′ 32 »
22 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 33H 21′ 44 » + 02′ 34 »
23 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 33H 21′ 45 » + 02′ 35 »
24 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 33H 21′ 51 » + 02′ 41 »
25 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 33H 21′ 52 » + 02′ 42 »
26 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 33H 21′ 54 » + 02′ 44 »
27 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 33H 22′ 27 » + 03′ 17 »
28 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 33H 22′ 34 » + 03′ 24 »
29 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 22′ 42 » + 03′ 32 »
30 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 33H 22′ 43 » + 03′ 33 »
31 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 23′ 20 » + 04′ 10 »
32 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 23′ 46 » + 04′ 36 »
33 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 33H 28′ 26 » + 09′ 16 »
34 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 33H 28′ 34 » + 09′ 24 »
35 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 28′ 48 » + 09′ 38 »
36 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 33H 30′ 30 » + 11′ 20 »
37 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 33H 30′ 57 » + 11′ 47 »
38 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 33H 31′ 01 » + 11′ 51 »
39 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33H 32′ 23 » + 13′ 13 »
40 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 33H 32′ 27 » + 13′ 17 »
41 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 33H 32′ 51 » + 13′ 41 »
42 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 33H 33′ 23 » + 14′ 13 »
43 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33H 33′ 57 » + 14′ 47 »
44 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 34′ 00 » + 14′ 50 »
45 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 33H 34′ 04 » + 14′ 54 »
46 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 33H 34′ 08 » + 14′ 58 »
47 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 34′ 10 » + 15′ 00 »
48 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 33H 34′ 18 » + 15′ 08 »
49 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 34′ 46 » + 15′ 36 »
50 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 33H 35′ 18 » + 16′ 08 »
51 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 33H 35′ 26 » + 16′ 16 »
52 MOLARD RUDY 77 FDJ 33H 35′ 35 » + 16′ 25 »
53 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 33H 35′ 51 » + 16′ 41 »
54 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 33H 35′ 59 » + 16′ 49 »
55 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 33H 36′ 43 » + 17′ 33 »
56 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 33H 36′ 52 » + 17′ 42 »
57 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 33H 37′ 11 » + 18′ 01 »
58 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 38′ 35 » + 19′ 25 »
59 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 39′ 28 » + 20′ 18 »
60 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 40′ 00 » + 20′ 50 »
61 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 33H 41′ 12 » + 22′ 02 »
62 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 33H 41′ 15 » + 22′ 05 »
63 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 42′ 15 » + 23′ 05 »
64 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 33H 42′ 18 » + 23′ 08 »
65 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 42′ 23 » + 23′ 13 »
66 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 33H 42′ 27 » + 23′ 17 »
67 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 33H 42′ 36 » + 23′ 26 »
68 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 33H 42′ 40 » + 23′ 30 »
69 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 33H 42′ 57 » + 23′ 47 »
70 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33H 43′ 25 » + 24′ 15 »
71 PINOT THIBAUT 78 FDJ 33H 43′ 58 » + 24′ 48 »
72 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 33H 44′ 00 » + 24′ 50 »
73 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 33H 44′ 34 » + 25′ 24 »
74 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 33H 46′ 22 » + 27′ 12 »
75 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 33H 47′ 40 » + 28′ 30 »
76 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 33H 47′ 45 » + 28′ 35 »
77 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 33H 47′ 57 » + 28′ 47 »
78 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 33H 49′ 03 » + 29′ 53 »
79 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 33H 49′ 41 » + 30′ 31 »
80 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 33H 49′ 53 » + 30′ 43 »
81 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 33H 49′ 55 » + 30′ 45 »
82 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 33H 50′ 07 » + 30′ 57 »
83 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 33H 50′ 51 » + 31′ 41 »
84 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 33H 51′ 09 » + 31′ 59 »
85 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 51′ 19 » + 32′ 09 »
86 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 33H 52′ 11 » + 33′ 01 »
87 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 33H 52′ 16 » + 33′ 06 »
88 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 52′ 34 » + 33′ 24 »
89 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 52′ 34 » + 33′ 24 »
90 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 33H 52′ 37 » + 33′ 27 »
91 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 33H 52′ 46 » + 33′ 36 »
92 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 33H 53′ 09 » + 33′ 59 »
93 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 33H 53′ 27 » + 34′ 17 »
94 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 33H 53′ 33 » + 34′ 23 »
95 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 33H 53′ 43 » + 34′ 33 »
96 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 54′ 19 » + 35′ 09 »
97 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 33H 54′ 40 » + 35′ 30 »
98 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 54′ 45 » + 35′ 35 »
99 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 33H 54′ 50 » + 35′ 40 »
100 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 33H 54′ 59 » + 35′ 49 »
101 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 55′ 33 » + 36′ 23 »
102 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 33H 55′ 47 » + 36′ 37 »
103 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 33H 56′ 02 » + 36′ 52 »
104 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 56′ 23 » + 37′ 13 »
105 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 33H 56′ 23 » + 37′ 13 »
106 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 33H 56′ 27 » + 37′ 17 »
107 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 33H 56′ 46 » + 37′ 36 »
108 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 56′ 58 » + 37′ 48 »
109 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 33H 57′ 23 » + 38′ 13 »
110 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 33H 57′ 42 » + 38′ 32 »
111 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 33H 57′ 44 » + 38′ 34 »
112 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 33H 57′ 48 » + 38′ 38 »
113 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 33H 57′ 54 » + 38′ 44 »
114 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 33H 58′ 16 » + 39′ 06 »
115 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 58′ 38 » + 39′ 28 »
116 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 58′ 42 » + 39′ 32 »
117 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 33H 59′ 38 » + 40′ 28 »
118 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 34H 00′ 20 » + 41′ 10 »
119 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 34H 00′ 25 » + 41′ 15 »
120 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 34H 00′ 36 » + 41′ 26 »
121 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 34H 00′ 43 » + 41′ 33 »
122 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 34H 00′ 59 » + 41′ 49 »
123 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 34H 01′ 14 » + 42′ 04 »
124 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 34H 01′ 19 » + 42′ 09 »
125 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 34H 01′ 20 » + 42′ 10 »
126 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 34H 01′ 24 » + 42′ 14 »
127 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 34H 02′ 38 » + 43′ 28 »
128 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 34H 02′ 47 » + 43′ 37 »
129 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 34H 03′ 02 » + 43′ 52 »
130 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 34H 03′ 05 » + 43′ 55 »
131 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 34H 04′ 12 » + 45′ 02 »
132 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 34H 04′ 34 » + 45′ 24 »
133 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 34H 04′ 46 » + 45′ 36 »
134 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 04′ 48 » + 45′ 38 »
135 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 34H 04′ 50 » + 45′ 40 »
136 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 34H 05′ 14 » + 46′ 04 »
137 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 34H 05′ 26 » + 46′ 16 »
138 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 34H 05′ 27 » + 46′ 17 »
139 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 34H 05′ 39 » + 46′ 29 »
140 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 34H 05′ 59 » + 46′ 49 »
141 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 06′ 05 » + 46′ 55 »
142 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 34H 06′ 06 » + 46′ 56 »
143 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 06′ 12 » + 47′ 02 »
144 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 34H 06′ 16 » + 47′ 06 »
145 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 34H 06′ 29 » + 47′ 19 »
146 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 34H 06′ 45 » + 47′ 35 »
147 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 34H 07′ 03 » + 47′ 53 »
148 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 34H 07′ 49 » + 48′ 39 »
149 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 34H 08′ 10 » + 49′ 00 »
150 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 08′ 21 » + 49′ 11 »
151 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 34H 08′ 37 » + 49′ 27 »
152 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 34H 08′ 57 » + 49′ 47 »
153 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 34H 09′ 03 » + 49′ 53 »
154 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 34H 09′ 37 » + 50′ 27 »
155 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 34H 09′ 37 » + 50′ 27 »
156 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 34H 09′ 43 » + 50′ 33 »
157 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 10′ 00 » + 50′ 50 »
158 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 34H 10′ 12 » + 51′ 02 »
159 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 10′ 13 » + 51′ 03 »
160 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 11′ 01 » + 51′ 51 »
161 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 34H 11′ 22 » + 52′ 12 »
162 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 34H 11′ 25 » + 52′ 15 »
163 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 34H 12′ 35 » + 53′ 25 »
164 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 34H 12′ 37 » + 53′ 27 »
165 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 34H 12′ 38 » + 53′ 28 »
166 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 34H 12′ 44 » + 53′ 34 »
167 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 34H 12′ 50 » + 53′ 40 »
168 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 34H 13′ 28 » + 54′ 18 »
169 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 14′ 04 » + 54′ 54 »
170 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34H 15′ 15 » + 56′ 05 »
171 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 34H 15′ 41 » + 56′ 31 »
172 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 34H 15′ 45 » + 56′ 35 »
173 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 34H 15′ 52 » + 56′ 42 »
174 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 16′ 35 » + 57′ 25 »
175 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 34H 16′ 48 » + 57′ 38 »
176 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 34H 16′ 53 » + 57′ 43 »
177 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 34H 16′ 53 » + 57′ 43 »
178 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 34H 17′ 13 » + 58′ 03 »
179 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 34H 17′ 21 » + 58′ 11 »
180 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 34H 18′ 28 » + 59′ 18 »
181 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 20′ 05 » + 01H 00′ 55 »
182 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 34H 20′ 22 » + 01H 01′ 12 »
183 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 34H 21′ 57 » + 01H 02′ 47 »
184 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 34H 22′ 31 » + 01H 03′ 21 »
185 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 34H 22′ 50 » + 01H 03′ 40 »
186 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 34H 23′ 23 » + 01H 04′ 13 »
187 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 34H 23′ 25 » + 01H 04′ 15 »
188 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 34H 27′ 10 » + 01H 08′ 00 »
189 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 33′ 19 » + 01H 14′ 09 »
190 SAGAN JURAJ 118 BORA – HANSGROHE 34H 34′ 25 » + 01H 15′ 15 »
191 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 34H 35′ 58 » + 01H 16′ 48 »
192 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 34H 37′ 40 » + 01H 18′ 30 »
193 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 34H 48′ 51 » + 01H 29′ 41 »

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
1 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 33H 19′ 53 »
2 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 33H 20′ 17 » + 00′ 24 »
3 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 33H 20′ 34 » + 00′ 41 »
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 33H 20′ 39 » + 00′ 46 »
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 21′ 33 » + 01′ 40 »
6 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 33H 22′ 34 » + 02′ 41 »
7 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 33H 31′ 01 » + 11′ 08 »
8 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 33H 34′ 18 » + 14′ 25 »
9 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 33H 35′ 51 » + 15′ 58 »
10 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 33H 35′ 59 » + 16′ 06 »
11 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 33H 49′ 41 » + 29′ 48 »
12 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 51′ 19 » + 31′ 26 »
13 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 54′ 19 » + 34′ 26 »
14 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 33H 54′ 40 » + 34′ 47 »
15 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 54′ 45 » + 34′ 52 »
16 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 33H 55′ 47 » + 35′ 54 »
17 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 56′ 58 » + 37′ 05 »
18 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 58′ 42 » + 38′ 49 »
19 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 34H 00′ 43 » + 40′ 50 »
20 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 34H 04′ 46 » + 44′ 53 »
21 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 06′ 12 » + 46′ 19 »
22 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 34H 06′ 16 » + 46′ 23 »
23 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 34H 09′ 03 » + 49′ 10 »
24 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 10′ 13 » + 50′ 20 »
25 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 11′ 01 » + 51′ 08 »
26 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 34H 12′ 44 » + 52′ 51 »
27 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 14′ 04 » + 54′ 11 »
28 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 34H 17′ 13 » + 57′ 20 »
29 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 34H 48′ 51 » + 01H 28′ 58 »

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE POINTS
1 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 212 PTS
2 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 182 PTS
3 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 140 PTS
4 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 130 PTS
5 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 113 PTS
6 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 73 PTS
7 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 66 PTS
8 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54 PTS
9 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 51 PTS
10 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 45 PTS
11 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 44 PTS
12 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 41 PTS
13 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 41 PTS
14 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 39 PTS
15 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 38 PTS
16 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 37 PTS
17 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 30 PTS
18 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 27 PTS
19 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 26 PTS
20 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 PTS
21 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 23 PTS
22 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 23 PTS
23 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 22 PTS
24 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 22 PTS
25 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 22 PTS
26 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 22 PTS
27 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS
28 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
29 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20 PTS
30 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 20 PTS
31 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 20 PTS
32 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 20 PTS
33 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
34 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 19 PTS
35 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 19 PTS
36 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 19 PTS
37 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 18 PTS
38 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 17 PTS
39 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17 PTS
40 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 17 PTS
41 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
42 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
43 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 17 PTS
44 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 15 PTS
45 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 15 PTS
46 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS
47 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 15 PTS
48 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
49 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS
50 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 15 PTS
51 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 14 PTS
52 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 13 PTS
53 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
54 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
55 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 13 PTS
56 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
57 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
58 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 13 PTS
59 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
60 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 13 PTS
61 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 11 PTS
62 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 11 PTS
63 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 11 PTS
64 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
65 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 10 PTS
66 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 10 PTS
67 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 10 PTS
68 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 9 PTS
69 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 9 PTS
70 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 9 PTS
71 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 8 PTS
72 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 8 PTS
73 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 8 PTS
74 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 8 PTS
75 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 8 PTS
76 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 6 PTS
77 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 6 PTS
78 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 6 PTS
79 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 6 PTS
80 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 5 PTS
81 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 5 PTS
82 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 4 PTS
83 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS
84 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 4 PTS
85 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 4 PTS
86 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 4 PTS
87 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 3 PTS
88 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 3 PTS
89 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 3 PTS
90 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
91 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 3 PTS
92 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 3 PTS
93 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
94 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS
95 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 2 PTS
96 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PTS
97 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE POINTS
1 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 10 PTS
3 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 8 PTS
4 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 8 PTS
5 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 7 PTS
6 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 6 PTS
7 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 6 PTS
8 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 5 PTS
9 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
10 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 4 PTS
11 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
12 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
13 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS
14 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
15 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
16 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 2 PTS
17 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 1 PTS
18 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 1 PTS
19 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 1 PTS
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 1 PTS
21 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PTS
22 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 1 PTS
23 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANG ÉQUIPE TEMPS ÉCART
1 TEAM SKY 99H 58′ 32 »
2 BMC RACING TEAM 100H 00′ 31 » + 01′ 59 »
3 AG2R LA MONDIALE 100H 01′ 53 » + 03′ 21 »
4 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 100H 02′ 07 » + 03′ 35 »
5 ORICA – SCOTT 100H 02′ 30 » + 03′ 58 »
6 ASTANA PRO TEAM 100H 04′ 32 » + 06′ 00 »
7 BORA – HANSGROHE 100H 05′ 33 » + 07′ 01 »
8 MOVISTAR TEAM 100H 05′ 55 » + 07′ 23 »
9 TEAM FORTUNEO – OSCARO 100H 08′ 17 » + 09′ 45 »
10 TREK – SEGAFREDO 100H 13′ 29 » + 14′ 57 »
11 WANTY – GROUPE GOBERT 100H 18′ 33 » + 20′ 01 »
12 DIRECT ENERGIE 100H 33′ 52 » + 35′ 20 »
13 TEAM LOTTO NL – JUMBO 100H 36′ 06 » + 37′ 34 »
14 LOTTO SOUDAL 100H 36′ 39 » + 38′ 07 »
15 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 100H 41′ 08 » + 42′ 36 »
16 QUICK – STEP FLOORS 100H 43′ 28 » + 44′ 56 »
17 BAHRAIN – MERIDA 100H 48′ 09 » + 49′ 37 »
18 FDJ 100H 48′ 15 » + 49′ 43 »
19 TEAM KATUSHA ALPECIN 100H 50′ 51 » + 52′ 19 »
20 TEAM SUNWEB 100H 53′ 03 » + 54′ 31 »
21 UAE TEAM EMIRATES 100H 55′ 17 » + 56′ 45 »
22 TEAM DIMENSION DATA 101H 02′ 07 » + 01H 03′ 35 »

LE PRIX DE LA COMBATIVITÉ

🇫🇷 Lilian CALMEJANE (DEN)

Coureurs engagés au départ du tour de France : 198
Coureurs en lice à l’issue de la huitième étape : 193

Crédit photos : Tour de France

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here