Mercato PS


⚽ FOOTBALL ⚽


⚽ AS Saint-Etienne (Ligue 1)

🔵 Arrivées : Bilal Benkhedim (centre de formation), Charles Abi (centre de formation), Stefan Bajic (centre de formation), Wesley Fofana (centre de formation), Mahdi Camara (centre de formation), Cyril Martin-Pichon (centre de formation), Wahbi Khazri (Stade Rennais)

🔴 Départs : Anthony Maisonnial (FC Sion, Suisse)


⚽ Olympique Lyonnais (Ligue 1)

🔵 Arrivées : Zachary Brault-Guillard (centre de formation), Léo Dubois (FC Nantes), Martin Terrier (Lille OSC), Oumar Solet (Laval, prêt)

🔴 Départs : Willem Geubbels (AS Monaco), Romain Del Castillo (Rennes), Jean-Philippe Mateta (Mayence), Mouctar Diakhaby (Valence CF), Aldo Kalulu (FC Bâle), Elisha Owusu (Sochaux, prêt)


⚽ AS Saint-Etienne Féminin (D2)

🔵 Arrivées :

🔴 Départs :


⚽ Olympique Lyonnais Féminin (D1)

🔵 Arrivées : Lisa Weiss (SG Essen-Schönebeck), Carolin Simon (Fribourg)

🔴 Départs : Camille Abily (retraite sportive), Corine Petit (retraite sportive), Elodie Thomis (retraite sportive), Jessica Houara d’Hommeaux (opération genou), Kheira Hamraoui (FC Barcelone), Morgan Brian (Chicago Red Stars)


⚽ AS Lyon-Duchère (National 1)

🔵 Arrivées : Maxime Hautbois (Laval), Jonathan Rivas (Pau), Antoine Garcia (Alès), Jérémy Romany (FC Villefranche), Jeannot Koffi (AS Saint-Priest)

🔴 Départs : Jean N’Djalkonog, Mickaël Charvet (MDA Chasselay), Farez BrahmiaJérémy BekechiSalaheddine Sbai, Enzo Réale (Cholet)


⚽ FC Villefranche-Beujolais (National 1)

🔵 Arrivées : Tom Perracino (FC Annecy), Alexis Sauvage (Red Star), Francois Borgniet (Sedan), Kevin Martin (Pau FC), Rémi Sergio (Marseille Consolat), Oumar Gonzalez (FC Metz – prêt)

🔴 Départs : Jérémy Romany (Lyon Duchère), Edwin Quarshie (Bourg-Peronnas), Souleiman Djabour (Andrézieux), Quentin Canales (Limonest), Victor Dutreive (Limonest), Armel Liongo, Omer Bulur, Pierre-Etienne Lemair, Jean-Pierre Grang-Clément


⚽ ASF Andrézieux-Bouthéon (National 2)

🔵 Arrivées : Jean-Noël Cabezas (Fréjus – coach), Frédéric Gacon (Fréjus – adjoint), Antoni Saffour (Fréjus), Souleiman Djabour (Villefranche), Charly Pereira-Lage (Laval), Vincent Felder (Bourgoin)

🔴 Départs : Romain Reveli (Coach – Cholet), Kamel Benekrouf (Le Puy Foot)


⚽ AS Saint-Priest (National 2)

🔵 Arrivées : Lionel Bah (interne – coach), François Villebrun (AS Bron – Adjoint), Boubacar Fofana (Epinal), Charly Kouache (Chamalières), Mehdi Boussaid (Le Puy), Hassim Traoré (SC Bastia), Pablo Segui (Valencia – Espagne), Adria Sabater (FC Jove – Espagne), Jonathan Martinez (Béziers)

🔴 Départs : Moussa Djoumoi (SCO Angers), Drice Chaabi (Royals Francs Borains – Belgique), Jeannot Koffi (Lyon Duchère), Didier Varsovie (Chassieu-Décines), Ange Mavitidi (Hauts Lyonnais), Sofiane Legribi (FC Vaulx)


⚽ MDA Chasselay (National 2)

🔵 Arrivées : Mickaël Charvet (Lyon Duchère AS), Victor SAMB (FC Mantois), Youssouf TRAORE (USJA Maccabi Paris),  Chris BITSAMOU (Ytrac Foot), Sabri HATTAB (CA Avalons), Julien ROUSSET (Bourg-Peronnas), Otmane BELHADJ (Toulon), Mamadou DICKO (Noisy), Mohamed Bentahar (Besançon)

🔴 Départs :


 Roannais Foot 42 (R2)

🔵 Arrivées :

🔴 Départs :


🏀 BASKET 🏀



🏀 ASVEL (Pro A)

🔵 Arrivées : Zvedan Mitrovic (coach, Monaco), Livio Jean-Charles (Austin Spurs puis Malaga)

🔴 Départs : John RobersonNicolas LangDarryl WatkinsAdrian Uter, Justin Harper


🏀 Chorale de Roanne (Pro B)

🔵 Arrivées : Ferdinand Prénom (Hyères-Toulon (Jeep Elite) puis Orléans)

🔴 Départs : Roger Zaki, Benoît Mbala (Thunders Seoul Samsung, Corée du Sud)


🏀 St Chamond (Pro B)

🔵 Arrivées : Omar Abada (ES Radès, Tunisie), Malik Cooke (Elitzur K-A, Israël)

🔴 Départs : 


🏀 Lyon ASVEL Féminin (Ligue Féminine)

🔵 Arrivées : Kendra Chéry (Centre Fédéral), Fatimatou Sacko (Basket Lattes Montpellier), Lidija Turcinovic (Nantes Rézé)

🔴 Départs : Mélanie Plust, Géraldine Robert, Rebecca Allen, Prescillia Lezin (Charnay), Haley PetersDjéné DiawaraEvita Herminjard (BC Montbrison)


🏀 BC Montbrison (Ligue 2 Féminine)

🔵 Arrivées : Evita Herminjard (Lyon ASVEL Féminin – Ligue Féminine)

🔴 Départs :


🏀 Roannais BF (Nationale Féminine 1)

🔵 Arrivées : Ashley Berverly Kelley (Limoges), Pauline Stalars (FC Lyon), Marie Rosché (Brive), Alexia Bothier (Nice)

🔴 Départs : Lakin Roland (USA), Alexandra Baburova (Non connu), Chiara Fontani (Non connu)


🏀 ALS Andrézieux (Nationale Masculine 1)

🔵 Arrivées :

🔴 Départs :


🏀 Les Enfants du Forez Feurs (Nationale Masculine 2)

🔵 Arrivées :

🔴 Départs :


🏀 CRAP Veauche (Nationale Féminine 3)

🔵 Arrivées :

🔴 Départs :


🏀 La Pontoise (Nationale Masculine 3)

🔵 Arrivées :

🔴 Départs :


🏀 Tarare Basket (Nationale Masculine 3)

🔵 Arrivées :

🔴 Départs :


🏉 RUGBY 🏉


🏉 ASM Clermont (Top 14)

🔵 Arrivées : Tim Nanai-Williams (Chiefs), George Moala (Auckland Blues), Apisai Naqalevu (Union Bordeaux-Bègles)

🔴 Départs : Aurélien Rougerie (retraite), Raphaël Chaume (Lyon), David Strettle (Saracens), Scott Spedding (Castres), Noa Nakaitaci (Lyon), Charly Trussardi (Béziers – prêt), Maxence Barjaud (Nevers – prêt), Aaron Jarvis (Newport Dragons), Malietoa Hingano (joker médical), Luke Mc Alister (joker médical)


🏉 LOU Rugby (Top 14)

🔵 Arrivées : Raphaël Chaume (Clermont), Noa Nakaitaci (Clermont), Patrick Sobela (Oyonnax), Jean-Marc Doussain (Toulouse), Charlie Ngatai (Chiefs), Jonathan Wisniewski (Toulon), Loann Goujon (Bordeaux-Bègles)

🔴 Départs : Frédéric Michalak (retraite), Stéphane Clément (Stade Français), David Attoub (retraite), Sébastien Bruno (entraîneur), Mike Harris (Toshiba Brave Lupus), Timilai Rokoduru (Agen), Guram Papidze (Nevers – prêt), Hemani Paea (retraite), Josh Bekhuis (non conservé), Toa Halafihi (non conservé), Théo Belan (Toulon), Piero Dominguez (non conservé)


🏉 ASR XV Roanne (Promotion d’Honneur)

🔵 Arrivées : Philippe Antunès (Amplepuis)

🔴 Départs : Panaït Carp (arbitrage), Edouard Carp (RC Andrézieux-Bouthéon, Fédérale 3), Guillaume Gerbe (Sporting Club de Tarare), Ibrahima Thiaw (Sporting Club de Tarare), Léo Brachet (Club Olympique Creusot Bourgogne, Fédérale 3), Kévin Devis (RC Beaumont, Honneur)


🤾 HANDBALL 🤾


🤾 Chambéry Savoie Mont Blanc (Lidl Starligue)

🔵 Arrivées : Benjamin Richert (US Créteil), Arthur Anquetil (Sélestat)

🔴 Départs : Amine Bannour 


🤾 Roanne-Riorges Hand (Prénational)

🔵 Arrivées :

🔴 Départs :


🏒 HOCKEY 🏒 


🏒 Lyon Hockey (Ligue Magnus)

🔵 Arrivées : Ryan Verbeek (Dalhousie University – Canada) Alexandre Pascal (Grenoble U20), Pierre Robert (Grenoble U20), Tyler Ferry (Acadia Université – Canada), Kyle Essery (Milton Keynes Lihtning – Angleterre), Lubomir Dinda (HK Poprad – Slovaquie), Cédric Di Dio Balsamo (Rapaces de Gap), Vincent Llorca (Gamyo d’Epinal), Tomas Andres (Nice),

🔴 Départs : Renars Demiters, Slavomir TomkoDave Labrecque (Lustenau – Autriche), Pavel ChernookSamuel Takac (HK Poprad – Slovaquie), Marc-André Levesque (Ducs d’Angers), Jordan Sims, Norbert Abramov (Rapaces de Gap), Fabien Kazarine (Chamonix), Aubin Lamirault (Les Ours de Villard de Lans), Maris Jucers (EHC Alge Elastic Lustenau – Autriche)


🏒 Renards Roannais (D2)

🔵 Arrivées :

🔴 Départs : Frédéric Lemay-Bégin, Brayden Wood, Samuel Beaulieu, Aurélien Monpioux (études), Clément Tognan (études), Charly Cirgues, Mathis Pasquali


🏈 FOOT US 🏈


🏈 Black Hornets Le Coteau 

🔵 Arrivées :

🔴 Départs :