Le néerlandais Bauke Mollema vient de réaliser un sacré numéro en solitaire en s’imposant au Puy-en-Velay. Parti en contre à 30 kilomètres de l’arrivée, il a faussé compagnie à 27 coureurs formant l’échappée afin de s’offrir une magnifique victoire récompensée par le titre du plus combatif du jour.

Cette étape était loin d’être une simple balade dominicale car dès le kilomètre zéro, les habitants de Laissac-Sévérac l’Église ont pu voir 10 hommes attaquer. Le ton est alors donné ! Malgré une forte chaleur, les tentatives de coup d’éclat sont nombreuses. Deux courses dans la course s’enclenchent alors dès les premiers coups de pédales. D’un côté, le dynamiteur tricolore Warren Barguil parti à la chasse aux points pour conforter son avance au classement de la montagne. De l’autre, un peloton éclaté qui a très vite laissé place à un groupe maillot jaune en route pour une poursuite effrénée. Malgré l’attaque de l’équipe AG2R La Mondiale pour tenter de distancer Christopher Froome, victime de nouvelles défaillances, les leaders se tiennent toujours dans un mouchoir de poche au soir de la 15e étape qui laissera place demain à une journée de repos dans le Massif Central.

LE RÉSUMÉ VIDÉO

LE CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSBPÉCART
1MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO04H 41′ 47”B : 10”
2ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES04H 42′ 06”B : 06”+ 00′ 19”
3GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL04H 42′ 06”B : 04”+ 00′ 19”
4ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 42′ 06”+ 00′ 19”
5BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB04H 42′ 10”+ 00′ 23”
6ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM04H 42′ 47”+ 01′ 00”
7CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE04H 42′ 51”P : 10”+ 01′ 04”
8BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE04H 42′ 51”+ 01′ 04”
9PINOT THIBAUT78FDJ04H 42′ 51”+ 01′ 04”
10PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA04H 42′ 51”+ 01′ 04”
11BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL04H 42′ 51”+ 01′ 04”
12CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM04H 42′ 51”+ 01′ 04”
13NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 42′ 51”+ 01′ 04”
14PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 42′ 59”+ 01′ 12”
15MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM04H 42′ 59”+ 01′ 12”
16MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB04H 46′ 51”+ 05′ 04”
17LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN04H 46′ 54”+ 05′ 07”
18MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 47′ 01”+ 05′ 14”
19HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 47′ 01”+ 05′ 14”
20MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN04H 47′ 01”+ 05′ 14”
21DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM04H 47′ 27”+ 05′ 40”
22DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL04H 47′ 58”+ 06′ 11”
23GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA04H 47′ 58”+ 06′ 11”
24GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB04H 47′ 58”+ 06′ 11”
25MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS04H 47′ 58”+ 06′ 11”
26KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN04H 48′ 07”+ 06′ 20”
27YATES SIMON89ORICA – SCOTT04H 48′ 12”+ 06′ 25”
28FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY04H 48′ 12”+ 06′ 25”
29URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 48′ 12”+ 06′ 25”
30VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE04H 48′ 12”+ 06′ 25”
31ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM04H 48′ 12”+ 06′ 25”
32BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 48′ 12”+ 06′ 25”
33BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE04H 48′ 12”+ 06′ 25”
34MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES04H 48′ 12”+ 06′ 25”
35LANDA MIKEL6TEAM SKY04H 48′ 12”+ 06′ 25”
36CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO04H 48′ 12”+ 06′ 25”
37SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE04H 48′ 19”+ 06′ 32”
38LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE04H 50′ 57”+ 09′ 10”
39BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE04H 50′ 57”+ 09′ 10”
40DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES04H 50′ 57”+ 09′ 10”
41KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT04H 50′ 59”+ 09′ 12”
42VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 51′ 04”+ 09′ 17”
43FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE04H 51′ 04”+ 09′ 17”
44BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM04H 52′ 06”+ 10′ 19”
45FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 52′ 06”+ 10′ 19”
46QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM04H 52′ 06”+ 10′ 19”
47NIEVE MIKEL7TEAM SKY04H 52′ 06”+ 10′ 19”
48BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 52′ 06”+ 10′ 19”
49ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 52′ 06”+ 10′ 19”
50CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE04H 52′ 06”+ 10′ 19”
51ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM04H 52′ 06”+ 10′ 19”
52MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT04H 53′ 27”+ 11′ 40”
53PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO04H 53′ 27”+ 11′ 40”
54IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT04H 53′ 27”+ 11′ 40”
55GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE04H 53′ 27”+ 11′ 40”
56BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA04H 53′ 27”+ 11′ 40”
57GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE04H 53′ 27”+ 11′ 40”
58HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY04H 53′ 27”+ 11′ 40”
59BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 53′ 27”+ 11′ 40”
60AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM04H 53′ 27”+ 11′ 40”
61BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE04H 59′ 47”+ 18′ 00”
62GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS04H 59′ 47”+ 18′ 00”
63DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO04H 59′ 47”+ 18′ 00”
64MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES04H 59′ 47”+ 18′ 00”
65SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
66KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT04H 59′ 47”+ 18′ 00”
67ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA04H 59′ 47”+ 18′ 00”
68GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 59′ 47”+ 18′ 00”
69MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT04H 59′ 47”+ 18′ 00”
70HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT04H 59′ 47”+ 18′ 00”
71DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT04H 59′ 47”+ 18′ 00”
72SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES04H 59′ 47”+ 18′ 00”
73KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
74DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE04H 59′ 47”+ 18′ 00”
75WYSS DANILO49BMC RACING TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
76SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
77MOLARD RUDY77FDJ04H 59′ 47”+ 18′ 00”
78VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 59′ 47”+ 18′ 00”
79LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 59′ 47”+ 18′ 00”
80VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
81NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE04H 59′ 47”+ 18′ 00”
82VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
83TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
84GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
85LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
86ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
87CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
88HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
89GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
90TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE04H 59′ 47”+ 18′ 00”
91TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB04H 59′ 47”+ 18′ 00”
92BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM04H 59′ 47”+ 18′ 00”
93BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES04H 59′ 47”+ 18′ 00”
94VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT05H 02′ 26”+ 20′ 39”
95PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE05H 02′ 26”+ 20′ 39”
96EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 02′ 26”+ 20′ 39”
97BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 02′ 26”+ 20′ 39”
98SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 02′ 26”+ 20′ 39”
99ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO05H 02′ 26”+ 20′ 39”
100MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 02′ 26”+ 20′ 39”
101SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS05H 05′ 23”+ 23′ 36”
102ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT05H 05′ 23”+ 23′ 36”
103CURVERS ROY144TEAM SUNWEB05H 05′ 23”+ 23′ 36”
104OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT05H 05′ 23”+ 23′ 36”
105CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA05H 05′ 23”+ 23′ 36”
106STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS05H 05′ 23”+ 23′ 36”
107SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 05′ 23”+ 23′ 36”
108PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT05H 05′ 23”+ 23′ 36”
109KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY05H 05′ 23”+ 23′ 36”
110LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 05′ 23”+ 23′ 36”
111HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT05H 05′ 23”+ 23′ 36”
112CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT05H 05′ 23”+ 23′ 36”
113IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO05H 05′ 23”+ 23′ 36”
114GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO05H 05′ 23”+ 23′ 36”
115LE GAC OLIVIER76FDJ05H 05′ 23”+ 23′ 36”
116ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES05H 05′ 23”+ 23′ 36”
117JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA05H 05′ 23”+ 23′ 36”
118BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS05H 08′ 19”+ 26′ 32”
119HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL05H 08′ 19”+ 26′ 32”
120SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT05H 08′ 19”+ 26′ 32”
121ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN05H 08′ 19”+ 26′ 32”
122WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 08′ 19”+ 26′ 32”
123DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO05H 08′ 19”+ 26′ 32”
124BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 08′ 19”+ 26′ 32”
125VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS05H 08′ 19”+ 26′ 32”
126POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN05H 08′ 19”+ 26′ 32”
127KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS05H 08′ 19”+ 26′ 32”
128ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB05H 08′ 19”+ 26′ 32”
129BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 08′ 19”+ 26′ 32”
130EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA05H 08′ 19”+ 26′ 32”
131SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL05H 08′ 19”+ 26′ 32”
132ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL05H 08′ 19”+ 26′ 32”
133HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN05H 08′ 19”+ 26′ 32”
134BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA05H 08′ 19”+ 26′ 32”
135KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN05H 08′ 19”+ 26′ 32”
136QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE05H 08′ 19”+ 26′ 32”
137BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT05H 08′ 19”+ 26′ 32”
138SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB05H 08′ 19”+ 26′ 32”
139BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL05H 08′ 19”+ 26′ 32”
140ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 08′ 19”+ 26′ 32”
141POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE05H 08′ 19”+ 26′ 32”
142THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA05H 08′ 19”+ 26′ 32”
143HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN05H 08′ 19”+ 26′ 32”
144KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY05H 08′ 19”+ 26′ 32”
145COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA05H 08′ 19”+ 26′ 32”
146MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA05H 08′ 19”+ 26′ 32”
147ROWE LUKE8TEAM SKY05H 08′ 19”+ 26′ 32”
148CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 08′ 19”+ 26′ 32”
149BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA05H 08′ 19”+ 26′ 32”
150GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL05H 08′ 19”+ 26′ 32”
151BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA05H 08′ 19”+ 26′ 32”
152LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES05H 08′ 19”+ 26′ 32”
153SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 08′ 19”+ 26′ 32”
154VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE05H 08′ 19”+ 26′ 32”
155CIMOLAI DAVIDE72FDJ05H 08′ 19”+ 26′ 32”
156PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 08′ 19”+ 26′ 32”
157CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA05H 08′ 19”+ 26′ 32”
158VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA05H 08′ 19”+ 26′ 32”
159MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE05H 08′ 19”+ 26′ 32”
160SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE05H 08′ 19”+ 26′ 32”
161GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 08′ 19”+ 26′ 32”
162TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB05H 08′ 19”+ 26′ 32”
163TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB05H 08′ 19”+ 26′ 32”
164MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN05H 08′ 19”+ 26′ 32”
165KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM05H 08′ 19”+ 26′ 32”
166PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 08′ 19”+ 26′ 32”
167LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 08′ 19”+ 26′ 32”
168CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 08′ 19”+ 26′ 32”
169KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY05H 08′ 19”+ 26′ 32”
170BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE05H 08′ 19”+ 26′ 32”
171GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE05H 08′ 19”+ 26′ 32”
172BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS05H 08′ 19”P : 20”+ 26′ 32”
173BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE05H 08′ 32”+ 26′ 45”
174VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT05H 08′ 32”+ 26′ 45”
175MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 20′ 23”+ 38′ 36”

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY64H 40′ 21”
2ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM64H 40′ 39”+ 00′ 18”
3BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE64H 40′ 44”+ 00′ 23”
4URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM64H 40′ 50”+ 00′ 29”
5MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS64H 41′ 33”+ 01′ 12”
6LANDA MIKEL6TEAM SKY64H 41′ 38”+ 01′ 17”
7YATES SIMON89ORICA – SCOTT64H 42′ 23”+ 02′ 02”
8MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES64H 45′ 30”+ 05′ 09”
9CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO64H 45′ 58”+ 05′ 37”
10CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM64H 46′ 26”+ 06′ 05”
11QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM64H 46′ 37”+ 06′ 16”
12BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO64H 47′ 00”+ 06′ 39”
13BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB64H 49′ 09”+ 08′ 48”
14LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE64H 54′ 02”+ 13′ 41”
15NIEVE MIKEL7TEAM SKY64H 55′ 13”+ 14′ 52”
16VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE64H 55′ 15”+ 14′ 54”
17BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE64H 59′ 58”+ 19′ 37”
18BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM65H 02′ 38”+ 22′ 17”
19FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO65H 07′ 29”+ 27′ 08”
20MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT65H 07′ 49”+ 27′ 28”
21BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL65H 10′ 31”+ 30′ 10”
22PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA65H 11′ 34”+ 31′ 13”
23HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY65H 12′ 17”+ 31′ 56”
24MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO65H 15′ 11”+ 34′ 50”
25BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE65H 19′ 40”+ 39′ 19”
26KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT65H 21′ 06”+ 40′ 45”
27GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL65H 24′ 07”+ 43′ 46”
28CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE65H 29′ 43”+ 49′ 22”
29HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO65H 34′ 33”+ 54′ 12”
30CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE65H 35′ 45”+ 55′ 24”
31NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS65H 38′ 06”+ 57′ 45”
32ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO65H 38′ 21”+ 58′ 00”
33PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO65H 42′ 35”+ 01H 02′ 14”
34ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM65H 42′ 57”+ 01H 02′ 36”
35DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT65H 44′ 17”+ 01H 03′ 56”
36GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE65H 47′ 26”+ 01H 07′ 05”
37KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN65H 49′ 43”+ 01H 09′ 22”
38FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE65H 49′ 59”+ 01H 09′ 38”
39BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM65H 54′ 06”+ 01H 13′ 45”
40BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA65H 54′ 10”+ 01H 13′ 49”
41GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE65H 55′ 42”+ 01H 15′ 21”
42CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM65H 56′ 25”+ 01H 16′ 04”
43MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS65H 56′ 29”+ 01H 16′ 08”
44ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO65H 57′ 57”+ 01H 17′ 36”
45ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES65H 58′ 23”+ 01H 18′ 02”
46PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO65H 59′ 58”+ 01H 19′ 37”
47MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM66H 00′ 44”+ 01H 20′ 23”
48MOLARD RUDY77FDJ66H 03′ 01”+ 01H 22′ 40”
49BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO66H 03′ 24”+ 01H 23′ 03”
50MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT66H 03′ 46”+ 01H 23′ 25”
51ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM66H 05′ 17”+ 01H 24′ 56”
52PINOT THIBAUT78FDJ66H 05′ 59”+ 01H 25′ 38”
53VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM66H 06′ 09”+ 01H 25′ 48”
54CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT66H 07′ 46”+ 01H 27′ 25”
55ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM66H 08′ 36”+ 01H 28′ 15”
56TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM66H 09′ 12”+ 01H 28′ 51”
57DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES66H 14′ 20”+ 01H 33′ 59”
58NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE66H 14′ 39”+ 01H 34′ 18”
59BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS66H 15′ 33”+ 01H 35′ 12”
60DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL66H 16′ 24”+ 01H 36′ 03”
61DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE66H 17′ 22”+ 01H 37′ 01”
62KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY66H 17′ 53”+ 01H 37′ 32”
63MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB66H 18′ 53”+ 01H 38′ 32”
64IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT66H 19′ 20”+ 01H 38′ 59”
65VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM66H 19′ 41”+ 01H 39′ 20”
66GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB66H 20′ 07”+ 01H 39′ 46”
67ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES66H 22′ 26”+ 01H 42′ 05”
68TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB66H 22′ 35”+ 01H 42′ 14”
69KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT66H 22′ 45”+ 01H 42′ 24”
70SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO66H 23′ 10”+ 01H 42′ 49”
71DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO66H 23′ 30”+ 01H 43′ 09”
72LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN66H 23′ 51”+ 01H 43′ 30”
73EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS66H 24′ 37”+ 01H 44′ 16”
74BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM66H 24′ 43”+ 01H 44′ 22”
75CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA66H 26′ 28”+ 01H 46′ 07”
76MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN66H 26′ 50”+ 01H 46′ 29”
77TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE66H 27′ 46”+ 01H 47′ 25”
78CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM66H 27′ 51”+ 01H 47′ 30”
79GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS66H 28′ 49”+ 01H 48′ 28”
80WYSS DANILO49BMC RACING TEAM66H 30′ 06”+ 01H 49′ 45”
81KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM66H 30′ 32”+ 01H 50′ 11”
82SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM66H 33′ 07”+ 01H 52′ 46”
83GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA66H 33′ 13”+ 01H 52′ 52”
84MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO66H 33′ 44”+ 01H 53′ 23”
85POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE66H 33′ 52”+ 01H 53′ 31”
86VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM66H 34′ 18”+ 01H 53′ 57”
87LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM66H 34′ 39”+ 01H 54′ 18”
88AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM66H 36′ 57”+ 01H 56′ 36”
89BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA66H 37′ 34”+ 01H 57′ 13”
90SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE66H 37′ 42”+ 01H 57′ 21”
91HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT66H 37′ 57”+ 01H 57′ 36”
92DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM66H 39′ 00”+ 01H 58′ 39”
93OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT66H 40′ 52”+ 02H 00′ 31”
94POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN66H 41′ 36”+ 02H 01′ 15”
95HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL66H 41′ 56”+ 02H 01′ 35”
96MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE66H 42′ 36”+ 02H 02′ 15”
97MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN66H 43′ 16”+ 02H 02′ 55”
98VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO66H 43′ 17”+ 02H 02′ 56”
99ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM66H 43′ 20”+ 02H 02′ 59”
100MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES66H 44′ 05”+ 02H 03′ 44”
101ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB66H 46′ 14”+ 02H 05′ 53”
102STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS66H 46′ 16”+ 02H 05′ 55”
103SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES66H 49′ 26”+ 02H 09′ 05”
104HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM66H 49′ 48”+ 02H 09′ 27”
105ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT66H 50′ 00”+ 02H 09′ 39”
106QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE66H 50′ 30”+ 02H 10′ 09”
107THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA66H 51′ 45”+ 02H 11′ 24”
108VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT66H 52′ 11”+ 02H 11′ 50”
109BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM66H 53′ 03”+ 02H 12′ 42”
110GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO66H 53′ 23”+ 02H 13′ 02”
111SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS66H 57′ 47”+ 02H 17′ 26”
112ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA66H 58′ 03”+ 02H 17′ 42”
113BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES66H 58′ 59”+ 02H 18′ 38”
114MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA67H 00′ 48”+ 02H 20′ 27”
115PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO67H 00′ 54”+ 02H 20′ 33”
116BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS67H 01′ 08”+ 02H 20′ 47”
117ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO67H 01′ 11”+ 02H 20′ 50”
118VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE67H 01′ 18”+ 02H 20′ 57”
119LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES67H 01′ 48”+ 02H 21′ 27”
120KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY67H 01′ 54”+ 02H 21′ 33”
121BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM67H 02′ 18”+ 02H 21′ 57”
122BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE67H 02′ 20”+ 02H 21′ 59”
123KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM67H 02′ 29”+ 02H 22′ 08”
124SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT67H 04′ 03”+ 02H 23′ 42”
125BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE67H 04′ 40”+ 02H 24′ 19”
126IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO67H 06′ 42”+ 02H 26′ 21”
127JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA67H 06′ 45”+ 02H 26′ 24”
128GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM67H 07′ 06”+ 02H 26′ 45”
129BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT67H 07′ 29”+ 02H 27′ 08”
130DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO67H 07′ 38”+ 02H 27′ 17”
131BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL67H 09′ 00”+ 02H 28′ 39”
132SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM67H 11′ 06”+ 02H 30′ 45”
133PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT67H 11′ 15”+ 02H 30′ 54”
134LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67H 12′ 01”+ 02H 31′ 40”
135GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM67H 12′ 31”+ 02H 32′ 10”
136VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS67H 12′ 58”+ 02H 32′ 37”
137COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA67H 13′ 17”+ 02H 32′ 56”
138PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE67H 14′ 31”+ 02H 34′ 10”
139TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB67H 14′ 41”+ 02H 34′ 20”
140ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN67H 15′ 15”+ 02H 34′ 54”
141BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA67H 15′ 58”+ 02H 35′ 37”
142GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO67H 17′ 42”+ 02H 37′ 21”
143GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE67H 17′ 52”+ 02H 37′ 31”
144KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN67H 18′ 34”+ 02H 38′ 13”
145ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL67H 19′ 13”+ 02H 38′ 52”
146CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA67H 19′ 14”+ 02H 38′ 53”
147LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67H 20′ 11”+ 02H 39′ 50”
148BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67H 21′ 45”+ 02H 41′ 24”
149CURVERS ROY144TEAM SUNWEB67H 21′ 46”+ 02H 41′ 25”
150BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE67H 23′ 18”+ 02H 42′ 57”
151HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT67H 23′ 27”+ 02H 43′ 06”
152HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN67H 24′ 36”+ 02H 44′ 15”
153VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT67H 24′ 50”+ 02H 44′ 29”
154KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY67H 29′ 52”+ 02H 49′ 31”
155SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS67H 30′ 58”+ 02H 50′ 37”
156HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN67H 31′ 52”+ 02H 51′ 31”
157KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS67H 33′ 14”+ 02H 52′ 53”
158CIMOLAI DAVIDE72FDJ67H 34′ 13”+ 02H 53′ 52”
159VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA67H 35′ 07”+ 02H 54′ 46”
160GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO67H 35′ 48”+ 02H 55′ 27”
161SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB67H 36′ 01”+ 02H 55′ 40”
162LE GAC OLIVIER76FDJ67H 37′ 19”+ 02H 56′ 58”
163SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67H 37′ 35”+ 02H 57′ 14”
164GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL67H 37′ 55”+ 02H 57′ 34”
165BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA67H 38′ 26”+ 02H 58′ 05”
166SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL67H 39′ 20”+ 02H 58′ 59”
167PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM67H 40′ 32”+ 03H 00′ 11”
168EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA67H 41′ 51”+ 03H 01′ 30”
169CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67H 42′ 23”+ 03H 02′ 02”
170TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB67H 42′ 30”+ 03H 02′ 09”
171WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO67H 45′ 17”+ 03H 04′ 56”
172SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE67H 46′ 59”+ 03H 06′ 38”
173LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO67H 49′ 15”+ 03H 08′ 54”
174ROWE LUKE8TEAM SKY67H 56′ 21”+ 03H 16′ 00”
175MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO68H 04′ 40”+ 03H 24′ 19”

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1YATES SIMON89ORICA – SCOTT64H 42′ 23”
2MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES64H 45′ 30”+ 03′ 07”
3LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE64H 54′ 02”+ 11′ 39”
4BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE64H 59′ 58”+ 17′ 35”
5MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT65H 07′ 49”+ 25′ 26”
6BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL65H 10′ 31”+ 28′ 08”
7CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE65H 35′ 45”+ 53′ 22”
8VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM66H 19′ 41”+ 01H 37′ 18”
9BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM66H 24′ 43”+ 01H 42′ 20”
10KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM66H 30′ 32”+ 01H 48′ 09”
11VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM66H 34′ 18”+ 01H 51′ 55”
12LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM66H 34′ 39”+ 01H 52′ 16”
13HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT66H 37′ 57”+ 01H 55′ 34”
14POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN66H 41′ 36”+ 01H 59′ 13”
15MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE66H 42′ 36”+ 02H 00′ 13”
16GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO66H 53′ 23”+ 02H 11′ 00”
17ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO67H 01′ 11”+ 02H 18′ 48”
18KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM67H 02′ 29”+ 02H 20′ 06”
19SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT67H 04′ 03”+ 02H 21′ 40”
20SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM67H 11′ 06”+ 02H 28′ 43”
21TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB67H 14′ 41”+ 02H 32′ 18”
22ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN67H 15′ 15”+ 02H 32′ 52”
23GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO67H 17′ 42”+ 02H 35′ 19”
24LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67H 20′ 11”+ 02H 37′ 48”
25BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE67H 23′ 18”+ 02H 40′ 55”
26GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO67H 35′ 48”+ 02H 53′ 25”
27LE GAC OLIVIER76FDJ67H 37′ 19”+ 02H 54′ 56”
28SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67H 37′ 35”+ 02H 55′ 12”
29MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO68H 04′ 40”+ 03H 22′ 17”

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS373 PTS
2MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB294 PTS
3GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL187 PTS
4KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN158 PTS
5COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA128 PTS
6BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA115 PTS
7GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO94 PTS
8MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS89 PTS
9FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY86 PTS
10ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM78 PTS
11BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS78 PTS
12DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL76 PTS
13BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB69 PTS
14BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE66 PTS
15URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM65 PTS
16GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS62 PTS
17CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE58 PTS
18BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE57 PTS
19GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL57 PTS
20DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO57 PTS
21BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT54 PTS
22ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM50 PTS
23MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO48 PTS
24SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES47 PTS
25BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL46 PTS
26VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM44 PTS
27SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE44 PTS
28QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM43 PTS
29MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO42 PTS
30YATES SIMON89ORICA – SCOTT42 PTS
31LANDA MIKEL6TEAM SKY39 PTS
32ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES38 PTS
33BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS37 PTS
34STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS35 PTS
35BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO34 PTS
36OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT33 PTS
37ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO29 PTS
38KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM29 PTS
39POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN28 PTS
40MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES28 PTS
41CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO28 PTS
42BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE26 PTS
43GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB26 PTS
44VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT26 PTS
45CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE25 PTS
46DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM25 PTS
47SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS25 PTS
48VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE23 PTS
49BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE23 PTS
50MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT22 PTS
51KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY22 PTS
52VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM22 PTS
53PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE21 PTS
54PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM21 PTS
55MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES20 PTS
56VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT20 PTS
57BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO20 PTS
58BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM19 PTS
59SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE19 PTS
60MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN19 PTS
61HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN19 PTS
62HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO18 PTS
63KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT17 PTS
64PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO17 PTS
65BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM17 PTS
66MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE17 PTS
67GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO17 PTS
68LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES17 PTS
69CIMOLAI DAVIDE72FDJ17 PTS
70VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE15 PTS
71QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE15 PTS
72PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO15 PTS
73KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY15 PTS
74GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE15 PTS
75WYSS DANILO49BMC RACING TEAM14 PTS
76BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM13 PTS
77VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM13 PTS
78HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL13 PTS
79ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
80HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
81ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB12 PTS
82NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS11 PTS
83ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO11 PTS
84CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM10 PTS
85NIEVE MIKEL7TEAM SKY10 PTS
86DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO10 PTS
87PINOT THIBAUT78FDJ9 PTS
88SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT9 PTS
89ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL9 PTS
90PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA8 PTS
91EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8 PTS
92PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT8 PTS
93BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA8 PTS
94GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE7 PTS
95LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN7 PTS
96PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
97SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
98GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM6 PTS
99TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB6 PTS
100BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA6 PTS
101CURVERS ROY144TEAM SUNWEB6 PTS
102KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY6 PTS
103VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO5 PTS
104ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM5 PTS
105SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB5 PTS
106MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM4 PTS
107MOLARD RUDY77FDJ4 PTS
108CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA4 PTS
109LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE3 PTS
110BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE3 PTS
111HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY3 PTS
112NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE3 PTS
113SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL3 PTS
114IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT2 PTS
115MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO2 PTS
116SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM2 PTS
117ROWE LUKE8TEAM SKY2 PTS
118CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB116 PTS
2ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO38 PTS
3DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL36 PTS
4LANDA MIKEL6TEAM SKY33 PTS
5VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE28 PTS
6FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY25 PTS
7MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS23 PTS
8ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM22 PTS
9CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO22 PTS
10CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA20 PTS
11MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO19 PTS
12PINOT THIBAUT78FDJ18 PTS
13PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA18 PTS
14NIEVE MIKEL7TEAM SKY16 PTS
15MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB16 PTS
16BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE15 PTS
17BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL15 PTS
18GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE14 PTS
19CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE11 PTS
20DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM10 PTS
21BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE10 PTS
22KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY10 PTS
23CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM8 PTS
24QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM8 PTS
25FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO7 PTS
26SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
27URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM6 PTS
28MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT6 PTS
29GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL6 PTS
30PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
31NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
32ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM4 PTS
33ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES4 PTS
34VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM4 PTS
35BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM3 PTS
36QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE2 PTS
37GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO2 PTS
38PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
39POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
40DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO2 PTS
41GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA2 PTS
42SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE2 PTS
43HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM2 PTS
44VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE2 PTS
45BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
46BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
47VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
48YATES SIMON89ORICA – SCOTT1 PTS
49BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM1 PTS
50KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
51PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
52VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM1 PTS
53LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM1 PTS
54ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANGÉQUIPETEMPSÉCART
1TEAM SKY194H 10′ 44”
2AG2R LA MONDIALE194H 20′ 36”+ 09′ 52”
3TREK – SEGAFREDO195H 12′ 02”+ 01H 01′ 18”
4BMC RACING TEAM195H 21′ 34”+ 01H 10′ 50”
5MOVISTAR TEAM195H 22′ 24”+ 01H 11′ 40”
6CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM195H 41′ 05”+ 01H 30′ 21”
7ASTANA PRO TEAM195H 51′ 08”+ 01H 40′ 24”
8ORICA – SCOTT195H 51′ 34”+ 01H 40′ 50”
9TEAM FORTUNEO – OSCARO195H 57′ 38”+ 01H 46′ 54”
10LOTTO SOUDAL196H 12′ 01”+ 02H 01′ 17”
11TEAM LOTTO NL – JUMBO196H 24′ 26”+ 02H 13′ 42”
12UAE TEAM EMIRATES196H 37′ 57”+ 02H 27′ 13”
13TEAM SUNWEB196H 40′ 53”+ 02H 30′ 09”
14DIRECT ENERGIE196H 51′ 34”+ 02H 40′ 50”
15WANTY – GROUPE GOBERT196H 53′ 57”+ 02H 43′ 13”
16QUICK – STEP FLOORS197H 02′ 59”+ 02H 52′ 15”
17COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS197H 03′ 04”+ 02H 52′ 20”
18BORA – HANSGROHE197H 29′ 05”+ 03H 18′ 21”
19TEAM KATUSHA ALPECIN197H 57′ 20”+ 03H 46′ 36”
20BAHRAIN – MERIDA198H 04′ 43”+ 03H 53′ 59”
21TEAM DIMENSION DATA198H 13′ 51”+ 04H 03′ 07”
22FDJ198H 24′ 48”+ 04H 14′ 04”

LE PRIX DE LA COMBATIVITÉ

🇳🇱 Bauke MOLLEMA (TFS)

L’ABANDON DU JOUR

🇧🇪 Tim WELLENS (LTS) : L’accumulation d’allergies et de fièvre depuis samedi l’a contraint à stopper son aventure sur le Tour.

L’EFFECTIF

Coureurs engagés au départ du tour de France : 198
Coureurs en lice à l’issue de la quinzième étape : 175

Crédit photos : Tour de France