Parti dans l’échappée, le norvégien a été le plus fort en parvenant à semer un gruppetto de 8 coureurs et notamment l’allemand Nikias Arndt dans le dernier kilomètre. Six ans après sa dernière victoire, il remporte le 3ème succès de sa carrière sur le Tour de France et vient redonner du baume au cœur de la Team Dimension Data. L’autre bonne nouvelle du jour tombe du côté de la formation allemande Sunweb avec l’officialisation du port du maillot vert pour l’australien Michael Matthews. Pas de changement pour les hommes en tête du classement général qui ne se sont pas lâchés d’une semelle. Tout se jouera comme prévu demain lors du contre-la-montre à Marseille. 

LE RÉSUMÉ VIDÉO

LE CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSBPÉCART
1BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA05H 06′ 09”B : 10”
2ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB05H 06′ 14”B : 06”+ 00′ 05”
3KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT05H 06′ 26”B : 04”+ 00′ 17”
4BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM05H 06′ 26”+ 00′ 17”
5DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL05H 06′ 26”+ 00′ 17”
6CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE05H 06′ 26”+ 00′ 17”
7GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 06′ 26”+ 00′ 17”
8BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE05H 06′ 26”+ 00′ 17”
9ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT05H 06′ 28”+ 00′ 19”
10PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 07′ 41”+ 01′ 32”
11CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE05H 07′ 46”+ 01′ 37”
12SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES05H 07′ 46”+ 01′ 37”
13BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS05H 07′ 46”+ 01′ 37”
14SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 07′ 46”+ 01′ 37”
15HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 07′ 46”+ 01′ 37”
16MOLARD RUDY77FDJ05H 07′ 46”+ 01′ 37”
17KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN05H 07′ 46”+ 01′ 37”
18GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL05H 07′ 46”+ 01′ 37”
19SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE05H 07′ 46”+ 01′ 37”
20MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO05H 07′ 46”+ 01′ 37”
21KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY05H 18′ 36”+ 12′ 27”
22KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY05H 18′ 36”+ 12′ 27”
23HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY05H 18′ 36”+ 12′ 27”
24NIEVE MIKEL7TEAM SKY05H 18′ 36”+ 12′ 27”
25KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY05H 18′ 36”+ 12′ 27”
26ROWE LUKE8TEAM SKY05H 18′ 36”+ 12′ 27”
27FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY05H 18′ 36”+ 12′ 27”
28LANDA MIKEL6TEAM SKY05H 18′ 36”+ 12′ 27”
29GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
30GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
31BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
32DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
33VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
34HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
35KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
36FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
37IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
38NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
39LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
40BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
41CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
42HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
43ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
44TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
45YATES SIMON89ORICA – SCOTT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
46URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
47BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
48CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
49VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
50EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
51BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
52ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
53DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
54PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
55GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
56GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
57PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
58IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
59SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
60SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
61ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
62CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
63BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
64CURVERS ROY144TEAM SUNWEB05H 18′ 36”+ 12′ 27”
65ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
66SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
67VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
68MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
69MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES05H 18′ 36”+ 12′ 27”
70BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB05H 18′ 36”+ 12′ 27”
71SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB05H 18′ 36”+ 12′ 27”
72KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
73CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
74VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
75TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB05H 18′ 36”+ 12′ 27”
76STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
77OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
78THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
79CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
80SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
81FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
82ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
83DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
84BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
85LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES05H 18′ 36”+ 12′ 27”
86BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
87VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
88LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
89QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
90MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
91MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
92ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES05H 18′ 36”+ 12′ 27”
93TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB05H 18′ 36”+ 12′ 27”
94MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB05H 18′ 36”+ 12′ 27”
95ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
96DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES05H 18′ 36”+ 12′ 27”
97ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL05H 18′ 36”+ 12′ 27”
98VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
99POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
100ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN05H 18′ 36”+ 12′ 27”
101BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
102POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN05H 18′ 36”+ 12′ 27”
103BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
104MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
105BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
106MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
107HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL05H 18′ 36”+ 12′ 27”
108GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
109BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
110MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES05H 18′ 36”+ 12′ 27”
111BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES05H 18′ 36”+ 12′ 27”
112ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES05H 18′ 36”+ 12′ 27”
113MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
114SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
115BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
116JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
117GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL05H 18′ 36”+ 12′ 27”
118BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
119BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL05H 18′ 36”+ 12′ 27”
120BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL05H 18′ 36”+ 12′ 27”
121SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
122VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
123KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
124PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
125DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
126WYSS DANILO49BMC RACING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
127ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
128EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
129BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
130VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
131SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT05H 18′ 36”+ 12′ 27”
132COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
133LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN05H 18′ 36”+ 12′ 27”
134LE GAC OLIVIER76FDJ05H 18′ 36”+ 12′ 27”
135MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN05H 18′ 36”+ 12′ 27”
136LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
137MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA05H 18′ 36”+ 12′ 27”
138LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
139PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
140QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
141TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB05H 18′ 36”+ 12′ 27”
142NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
143AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
144CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
145MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
146HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”
147GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB05H 18′ 36”+ 12′ 27”
148HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN05H 18′ 36”+ 12′ 27”
149MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN05H 18′ 36”+ 12′ 27”
150HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN05H 18′ 36”+ 12′ 27”
151GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
152PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
153GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
154KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN05H 18′ 36”+ 12′ 27”
155WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
156ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
157LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
158TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
159GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
160VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
161CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 18′ 36”+ 12′ 27”
162VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 18′ 36”+ 12′ 27”
163BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
164BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
165PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE05H 18′ 36”+ 12′ 27”
166CIMOLAI DAVIDE72FDJ05H 18′ 36”+ 12′ 27”
167DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM05H 18′ 36”+ 12′ 27”

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY83H 26′ 55”
2BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE83H 27′ 18”+ 00′ 23”
3URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM83H 27′ 24”+ 00′ 29”
4LANDA MIKEL6TEAM SKY83H 28′ 31”+ 01′ 36”
5ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM83H 28′ 50”+ 01′ 55”
6MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS83H 29′ 51”+ 02′ 56”
7YATES SIMON89ORICA – SCOTT83H 31′ 41”+ 04′ 46”
8MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES83H 33′ 47”+ 06′ 52”
9BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB83H 35′ 17”+ 08′ 22”
10CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO83H 35′ 29”+ 08′ 34”
11CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM83H 40′ 36”+ 13′ 41”
12QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM83H 40′ 47”+ 13′ 52”
13NIEVE MIKEL7TEAM SKY83H 50′ 06”+ 23′ 11”
14VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE83H 50′ 28”+ 23′ 33”
15BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE83H 57′ 56”+ 31′ 01”
16FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO84H 02′ 01”+ 35′ 06”
17MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO84H 03′ 08”+ 36′ 13”
18BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM84H 03′ 20”+ 36′ 25”
19PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA84H 04′ 26”+ 37′ 31”
20BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL84H 07′ 44”+ 40′ 49”
21GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL84H 08′ 44”+ 41′ 49”
22BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE84H 15′ 04”+ 48′ 09”
23MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT84H 17′ 48”+ 50′ 53”
24KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT84H 24′ 40”+ 57′ 45”
25CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE84H 30′ 46”+ 01H 03′ 51”
26LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE84H 37′ 29”+ 01H 10′ 34”
27HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO84H 37′ 33”+ 01H 10′ 38”
28NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS84H 38′ 31”+ 01H 11′ 36”
29HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY84H 40′ 06”+ 01H 13′ 11”
30FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE84H 45′ 09”+ 01H 18′ 14”
31KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN84H 48′ 55”+ 01H 22′ 00”
32MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM84H 56′ 55”+ 01H 30′ 00”
33ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM84H 58′ 11”+ 01H 31′ 16”
34DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT84H 58′ 38”+ 01H 31′ 43”
35MOLARD RUDY77FDJ85H 00′ 12”+ 01H 33′ 17”
36CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE85H 00′ 50”+ 01H 33′ 55”
37GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE85H 03′ 42”+ 01H 36′ 47”
38ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO85H 06′ 01”+ 01H 39′ 06”
39ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES85H 10′ 32”+ 01H 43′ 37”
40MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT85H 11′ 57”+ 01H 45′ 02”
41ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES85H 12′ 35”+ 01H 45′ 40”
42BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM85H 21′ 28”+ 01H 54′ 33”
43PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO85H 21′ 56”+ 01H 55′ 01”
44PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO85H 23′ 21”+ 01H 56′ 26”
45ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM85H 24′ 12”+ 01H 57′ 17”
46BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA85H 24′ 17”+ 01H 57′ 22”
47GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE85H 27′ 29”+ 02H 00′ 34”
48TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM85H 28′ 08”+ 02H 01′ 13”
49DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES85H 28′ 27”+ 02H 01′ 32”
50IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT85H 28′ 40”+ 02H 01′ 45”
51DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL85H 30′ 00”+ 02H 03′ 05”
52BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS85H 31′ 23”+ 02H 04′ 28”
53ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO85H 31′ 35”+ 02H 04′ 40”
54ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM85H 33′ 35”+ 02H 06′ 40”
55BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO85H 38′ 32”+ 02H 11′ 37”
56MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS85H 39′ 14”+ 02H 12′ 19”
57VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM85H 43′ 39”+ 02H 16′ 44”
58KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY85H 44′ 48”+ 02H 17′ 53”
59KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT85H 46′ 59”+ 02H 20′ 04”
60CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM85H 47′ 02”+ 02H 20′ 07”
61GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB85H 48′ 19”+ 02H 21′ 24”
62CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT85H 50′ 24”+ 02H 23′ 29”
63VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM85H 50′ 27”+ 02H 23′ 32”
64NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE85H 51′ 22”+ 02H 24′ 27”
65TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB85H 53′ 34”+ 02H 26′ 39”
66SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE85H 54′ 46”+ 02H 27′ 51”
67SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO85H 54′ 56”+ 02H 28′ 01”
68DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE86H 00′ 09”+ 02H 33′ 14”
69MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB86H 01′ 07”+ 02H 34′ 12”
70DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO86H 02′ 49”+ 02H 35′ 54”
71LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM86H 03′ 04”+ 02H 36′ 09”
72GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA86H 03′ 20”+ 02H 36′ 25”
73SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM86H 05′ 51”+ 02H 38′ 56”
74LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN86H 07′ 39”+ 02H 40′ 44”
75MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN86H 08′ 12”+ 02H 41′ 17”
76EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86H 09′ 27”+ 02H 42′ 32”
77BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA86H 12′ 10”+ 02H 45′ 15”
78VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 12′ 50”+ 02H 45′ 55”
79MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO86H 13′ 47”+ 02H 46′ 52”
80KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM86H 15′ 44”+ 02H 48′ 49”
81SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES86H 17′ 50”+ 02H 50′ 55”
82POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE86H 17′ 59”+ 02H 51′ 04”
83VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE86H 18′ 34”+ 02H 51′ 39”
84WYSS DANILO49BMC RACING TEAM86H 19′ 00”+ 02H 52′ 05”
85CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 19′ 06”+ 02H 52′ 11”
86AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM86H 19′ 19”+ 02H 52′ 24”
87GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO86H 19′ 58”+ 02H 53′ 03”
88TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE86H 20′ 41”+ 02H 53′ 46”
89ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB86H 21′ 27”+ 02H 54′ 32”
90HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT86H 22′ 02”+ 02H 55′ 07”
91BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 22′ 21”+ 02H 55′ 26”
92ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM86H 25′ 56”+ 02H 59′ 01”
93KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM86H 27′ 47”+ 03H 00′ 52”
94HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM86H 28′ 41”+ 03H 01′ 46”
95DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM86H 29′ 36”+ 03H 02′ 41”
96POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN86H 29′ 46”+ 03H 02′ 51”
97MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES86H 30′ 43”+ 03H 03′ 48”
98MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE86H 30′ 46”+ 03H 03′ 51”
99ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT86H 31′ 30”+ 03H 04′ 35”
100VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT86H 34′ 06”+ 03H 07′ 11”
101MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN86H 35′ 00”+ 03H 08′ 05”
102STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS86H 35′ 02”+ 03H 08′ 07”
103BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM86H 37′ 55”+ 03H 11′ 00”
104QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE86H 38′ 00”+ 03H 11′ 05”
105VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO86H 38′ 04”+ 03H 11′ 09”
106THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA86H 39′ 27”+ 03H 12′ 32”
107BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS86H 41′ 33”+ 03H 14′ 38”
108BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES86H 41′ 37”+ 03H 14′ 42”
109ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA86H 42′ 12”+ 03H 15′ 17”
110SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM86H 44′ 12”+ 03H 17′ 17”
111OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT86H 44′ 30”+ 03H 17′ 35”
112HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL86H 45′ 34”+ 03H 18′ 39”
113BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 46′ 41”+ 03H 19′ 46”
114KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY86H 47′ 09”+ 03H 20′ 14”
115GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM86H 49′ 30”+ 03H 22′ 35”
116BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE86H 51′ 59”+ 03H 25′ 04”
117SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86H 53′ 55”+ 03H 27′ 00”
118JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA86H 54′ 04”+ 03H 27′ 09”
119MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA86H 54′ 29”+ 03H 27′ 34”
120DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO86H 56′ 16”+ 03H 29′ 21”
121GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM86H 57′ 05”+ 03H 30′ 10”
122COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA87H 00′ 23”+ 03H 33′ 28”
123BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL87H 01′ 47”+ 03H 34′ 52”
124SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT87H 02′ 58”+ 03H 36′ 03”
125PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO87H 03′ 39”+ 03H 36′ 44”
126PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE87H 04′ 46”+ 03H 37′ 51”
127LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES87H 05′ 26”+ 03H 38′ 31”
128LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 07′ 59”+ 03H 41′ 04”
129BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE87H 08′ 08”+ 03H 41′ 13”
130KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN87H 08′ 09”+ 03H 41′ 14”
131TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB87H 08′ 19”+ 03H 41′ 24”
132GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE87H 10′ 04”+ 03H 43′ 09”
133LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 10′ 54”+ 03H 43′ 59”
134BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT87H 11′ 07”+ 03H 44′ 12”
135ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL87H 11′ 10”+ 03H 44′ 15”
136IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO87H 11′ 43”+ 03H 44′ 48”
137CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA87H 11′ 49”+ 03H 44′ 54”
138BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 14′ 07”+ 03H 47′ 12”
139PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT87H 14′ 53”+ 03H 47′ 58”
140CURVERS ROY144TEAM SUNWEB87H 15′ 24”+ 03H 48′ 29”
141BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE87H 16′ 16”+ 03H 49′ 21”
142VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS87H 16′ 36”+ 03H 49′ 41”
143ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN87H 18′ 53”+ 03H 51′ 58”
144KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY87H 19′ 25”+ 03H 52′ 30”
145BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA87H 19′ 36”+ 03H 52′ 41”
146GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO87H 22′ 43”+ 03H 55′ 48”
147VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT87H 23′ 45”+ 03H 56′ 50”
148SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB87H 26′ 11”+ 03H 59′ 16”
149GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL87H 26′ 39”+ 03H 59′ 44”
150HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT87H 27′ 05”+ 04H 00′ 10”
151HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN87H 28′ 14”+ 04H 01′ 19”
152CIMOLAI DAVIDE72FDJ87H 29′ 44”+ 04H 02′ 49”
153EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA87H 32′ 06”+ 04H 05′ 11”
154SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS87H 34′ 36”+ 04H 07′ 41”
155HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN87H 36′ 53”+ 04H 09′ 58”
156VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA87H 38′ 45”+ 04H 11′ 50”
157GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO87H 39′ 26”+ 04H 12′ 31”
158TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB87H 39′ 48”+ 04H 12′ 53”
159LE GAC OLIVIER76FDJ87H 40′ 57”+ 04H 14′ 02”
160SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 41′ 13”+ 04H 14′ 18”
161CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 41′ 47”+ 04H 14′ 52”
162BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA87H 42′ 04”+ 04H 15′ 09”
163PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM87H 44′ 10”+ 04H 17′ 15”
164WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO87H 48′ 55”+ 04H 22′ 00”
165SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE87H 50′ 37”+ 04H 23′ 42”
166LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO87H 52′ 53”+ 04H 25′ 58”
167ROWE LUKE8TEAM SKY87H 59′ 59”+ 04H 33′ 04”

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1YATES SIMON89ORICA – SCOTT83H 31′ 41”
2MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES83H 33′ 47”+ 02′ 06”
3BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE83H 57′ 56”+ 26′ 15”
4BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL84H 07′ 44”+ 36′ 03”
5MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT84H 17′ 48”+ 46′ 07”
6LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE84H 37′ 29”+ 01H 05′ 48”
7CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE85H 00′ 50”+ 01H 29′ 09”
8VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM85H 50′ 27”+ 02H 18′ 46”
9LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM86H 03′ 04”+ 02H 31′ 23”
10VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 12′ 50”+ 02H 41′ 09”
11KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM86H 15′ 44”+ 02H 44′ 03”
12GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO86H 19′ 58”+ 02H 48′ 17”
13HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT86H 22′ 02”+ 02H 50′ 21”
14BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 22′ 21”+ 02H 50′ 40”
15KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM86H 27′ 47”+ 02H 56′ 06”
16POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN86H 29′ 46”+ 02H 58′ 05”
17MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE86H 30′ 46”+ 02H 59′ 05”
18SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM86H 44′ 12”+ 03H 12′ 31”
19SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT87H 02′ 58”+ 03H 31′ 17”
20TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB87H 08′ 19”+ 03H 36′ 38”
21LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 10′ 54”+ 03H 39′ 13”
22BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE87H 16′ 16”+ 03H 44′ 35”
23ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN87H 18′ 53”+ 03H 47′ 12”
24GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO87H 22′ 43”+ 03H 51′ 02”
25GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO87H 39′ 26”+ 04H 07′ 45”
26LE GAC OLIVIER76FDJ87H 40′ 57”+ 04H 09′ 16”
27SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 41′ 13”+ 04H 09′ 32”

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB364 PTS
2GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL204 PTS
3BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA200 PTS
4COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA163 PTS
5KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN158 PTS
6DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL146 PTS
7FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY118 PTS
8MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS106 PTS
9BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB100 PTS
10URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM98 PTS
11GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL96 PTS
12BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE94 PTS
13GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO94 PTS
14CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE88 PTS
15ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM87 PTS
16BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE83 PTS
17DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO79 PTS
18BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS78 PTS
19SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES70 PTS
20VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM63 PTS
21LANDA MIKEL6TEAM SKY61 PTS
22YATES SIMON89ORICA – SCOTT61 PTS
23MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO57 PTS
24BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL57 PTS
25GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO56 PTS
26BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT54 PTS
27CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE51 PTS
28KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT51 PTS
29ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM50 PTS
30ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO49 PTS
31QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM48 PTS
32MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES44 PTS
33SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE44 PTS
34ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB43 PTS
35CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO42 PTS
36STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS42 PTS
37ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES38 PTS
38BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS37 PTS
39ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES36 PTS
40BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO34 PTS
41OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT33 PTS
42BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE32 PTS
43KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM29 PTS
44POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN28 PTS
45VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM28 PTS
46HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO27 PTS
47BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM27 PTS
48BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE26 PTS
49GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB26 PTS
50SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE26 PTS
51DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM26 PTS
52VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT26 PTS
53MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES25 PTS
54KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY25 PTS
55SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS25 PTS
56PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO24 PTS
57SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT24 PTS
58NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23 PTS
59VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE23 PTS
60MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT22 PTS
61PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE21 PTS
62PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM21 PTS
63VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT20 PTS
64PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA20 PTS
65EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
66BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM19 PTS
67MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN19 PTS
68HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN19 PTS
69ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL18 PTS
70SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB18 PTS
71BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM17 PTS
72KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT17 PTS
73BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM17 PTS
74MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE17 PTS
75ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT17 PTS
76LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES17 PTS
77LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
78CIMOLAI DAVIDE72FDJ17 PTS
79VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE15 PTS
80QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE15 PTS
81KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY15 PTS
82SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15 PTS
83PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO15 PTS
84GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE15 PTS
85WYSS DANILO49BMC RACING TEAM14 PTS
86VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM13 PTS
87HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL13 PTS
88ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
89HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
90HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT11 PTS
91TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB11 PTS
92CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM10 PTS
93NIEVE MIKEL7TEAM SKY10 PTS
94CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT10 PTS
95DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO10 PTS
96KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY10 PTS
97GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO10 PTS
98CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA9 PTS
99GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE8 PTS
100PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT8 PTS
101BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA8 PTS
102MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT7 PTS
103LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN7 PTS
104MOLARD RUDY77FDJ6 PTS
105PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
106HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM6 PTS
107JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA6 PTS
108GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM6 PTS
109TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB6 PTS
110CURVERS ROY144TEAM SUNWEB6 PTS
111BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA6 PTS
112FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE5 PTS
113ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM5 PTS
114VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO5 PTS
115MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM4 PTS
116BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS4 PTS
117BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE3 PTS
118FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO3 PTS
119LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE3 PTS
120HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY3 PTS
121NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE3 PTS
122IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT2 PTS
123MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO2 PTS
124THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA2 PTS
125SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM2 PTS
126ROWE LUKE8TEAM SKY2 PTS
127CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB169 PTS
2ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO80 PTS
3DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL64 PTS
4ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES55 PTS
5FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY51 PTS
6BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE47 PTS
7LANDA MIKEL6TEAM SKY45 PTS
8MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO37 PTS
9CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO36 PTS
10PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA32 PTS
11MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS29 PTS
12VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE28 PTS
13URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM26 PTS
14GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL23 PTS
15ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM22 PTS
16MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB21 PTS
17CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA20 PTS
18NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19 PTS
19NIEVE MIKEL7TEAM SKY16 PTS
20BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL15 PTS
21GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE14 PTS
22CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE11 PTS
23LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM11 PTS
24FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO11 PTS
25DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM10 PTS
26SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE10 PTS
27BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE10 PTS
28KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY10 PTS
29MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES8 PTS
30CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM8 PTS
31QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM8 PTS
32SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
33MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT6 PTS
34PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
35ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM4 PTS
36ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES4 PTS
37VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM4 PTS
38BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM3 PTS
39GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO3 PTS
40HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO2 PTS
41QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE2 PTS
42PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
43POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
44IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT2 PTS
45DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO2 PTS
46GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA2 PTS
47VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE2 PTS
48HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM2 PTS
49BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
50BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
51VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
52YATES SIMON89ORICA – SCOTT1 PTS
53BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM1 PTS
54CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE1 PTS
55KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
56PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
57TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM1 PTS
58ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM1 PTS
59VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM1 PTS
60GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB1 PTS
61EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS1 PTS
62ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANGÉQUIPETEMPSÉCART
1TEAM SKY250H 38′ 26”
2AG2R LA MONDIALE250H 41′ 34”+ 03′ 08”
3TREK – SEGAFREDO252H 20′ 17”+ 01H 41′ 51”
4BMC RACING TEAM252H 26′ 01”+ 01H 47′ 35”
5ORICA – SCOTT252H 27′ 55”+ 01H 49′ 29”
6MOVISTAR TEAM252H 31′ 41”+ 01H 53′ 15”
7CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM252H 51′ 50”+ 02H 13′ 24”
8TEAM FORTUNEO – OSCARO252H 51′ 57”+ 02H 13′ 31”
9ASTANA PRO TEAM253H 03′ 13”+ 02H 24′ 47”
10LOTTO SOUDAL253H 03′ 58”+ 02H 25′ 32”
11UAE TEAM EMIRATES253H 16′ 30”+ 02H 38′ 04”
12TEAM SUNWEB253H 59′ 29”+ 03H 21′ 03”
13DIRECT ENERGIE254H 07′ 54”+ 03H 29′ 28”
14WANTY – GROUPE GOBERT254H 26′ 26”+ 03H 48′ 00”
15QUICK – STEP FLOORS254H 37′ 23”+ 03H 58′ 57”
16COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS254H 38′ 21”+ 03H 59′ 55”
17TEAM LOTTO NL – JUMBO255H 20′ 24”+ 04H 41′ 58”
18BORA – HANSGROHE255H 57′ 37”+ 05H 19′ 11”
19TEAM KATUSHA ALPECIN256H 05′ 13”+ 05H 26′ 47”
20BAHRAIN – MERIDA256H 20′ 13”+ 05H 41′ 47”
21TEAM DIMENSION DATA256H 23′ 01”+ 05H 44′ 35”
22FDJ257H 11′ 08”+ 06H 32′ 42”

Crédit photos : Tour de France