Le polonais de la formation Bora Hansgrohe a créé la surprise lors de ce contre-la-montre de 22,5 km dans les rues de Marseille. Sa victoire a cependant été atténuée par les résultats des coureurs du top 3. Chris Froome réalise une très bonne course et grâce à sa 3e place du jour, il assure son maillot jaune (sous réserve d’arrivée sur les Champs-Elysées). Pas de changements pour les autres maillots distinctifs mais la grosse frayeur du jour a été du côté de la Team AG2R La Mondiale avec un jour sans pour Romain Bardet. Peu en jambes, il perd rapidement toute illusion de remporter la 104e édition du Tour de France et sauve in extemis sa place sur le podium. A voir si des stratégies seront mises en place par les différentes équipes pour tenter de semer le trouble au classement général… Peu probable… Le rendez-vous est fixé demain soir à Paris pour les cadors du sprint après une petite balade dominicale de 103 km en Île-de-France.

              Le maillot jaune, Christopher Froome soulève les bras au Vélodrome.
Il vient d’assurer à 99 % son 4e sacre sur la Grande Boucle.

              L’australien Michael Matthews est soulagé. Il pourra parader demain
              sur les Champs avec sa belle tunique verte et qui sait, soulever les bras
              une ultime fois sur son vélo lors de l’édition 2017 du Tour de France.

Le héro français de ce tour de France 2017 est sur un petit nuage. Outre
son maillot à pois du meilleur grimpeur qui lui a donné des ailes, Warren
Barguil pointe à une magnifique 10e place au général. Une performance
incroyable qui le place comme un futur grand du cyclisme mondial.

              Un autre britannique goûte au succès et il s’agit de Simon Yates. 
              Détenteur du maillot blanc du meilleur jeune dès la 5e étape,
              il ne l’a plus jusqu’à aujourd’hui. Bref, un autre jeune en devenir…

LE RÉSUMÉ VIDÉO

LE CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSBPÉCART
1BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE28′ 15”
2KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY28′ 16”+ 00′ 01”
3FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY28′ 21”+ 00′ 06”
4MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN28′ 29”+ 00′ 14”
5IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT28′ 35”+ 00′ 20”
6CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO28′ 36”+ 00′ 21”
7ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB28′ 43”+ 00′ 28”
8URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM28′ 46”+ 00′ 31”
9KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM28′ 49”+ 00′ 34”
10CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE28′ 52”+ 00′ 37”
11BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS28′ 56”+ 00′ 41”
12SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM28′ 57”+ 00′ 42”
13POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN28′ 58”+ 00′ 43”
14ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO29′ 04”+ 00′ 49”
15LANDA MIKEL6TEAM SKY29′ 06”+ 00′ 51”
16GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL29′ 11”+ 00′ 56”
17PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM29′ 21”+ 01′ 06”
18KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY29′ 22”+ 01′ 07”
19BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB29′ 24”+ 01′ 09”
20VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE29′ 26”+ 01′ 11”
21CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM29′ 28”+ 01′ 13”
22ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM29′ 31”+ 01′ 16”
23BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL29′ 36”+ 01′ 21”
24VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM29′ 37”+ 01′ 22”
25ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM29′ 40”+ 01′ 25”
26ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM29′ 41”+ 01′ 26”
27CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE29′ 42”+ 01′ 27”
28CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM29′ 42”+ 01′ 27”
29BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL29′ 42”+ 01′ 27”
30BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM29′ 43”+ 01′ 28”
31MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE29′ 43”+ 01′ 28”
32YATES SIMON89ORICA – SCOTT29′ 49”+ 01′ 34”
33MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES29′ 49”+ 01′ 34”
34MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO29′ 51”+ 01′ 36”
35LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM29′ 51”+ 01′ 36”
36QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM29′ 57”+ 01′ 42”
37DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL30′ 01”+ 01′ 46”
38FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO30′ 01”+ 01′ 46”
39STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS30′ 02”+ 01′ 47”
40MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS30′ 07”+ 01′ 52”
41BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO30′ 07”+ 01′ 52”
42ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES30′ 07”+ 01′ 52”
43WYSS DANILO49BMC RACING TEAM30′ 07”+ 01′ 52”
44GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE30′ 07”+ 01′ 52”
45EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30′ 09”+ 01′ 54”
46TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB30′ 11”+ 01′ 56”
47HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT30′ 11”+ 01′ 56”
48ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO30′ 11”+ 01′ 56”
49ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM30′ 13”+ 01′ 58”
50SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE30′ 16”+ 02′ 01”
51BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE30′ 16”+ 02′ 01”
52BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE30′ 18”+ 02′ 03”
53VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS30′ 18”+ 02′ 03”
54VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO30′ 22”+ 02′ 07”
55MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM30′ 23”+ 02′ 08”
56VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM30′ 25”+ 02′ 10”
57GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM30′ 25”+ 02′ 10”
58PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA30′ 26”+ 02′ 11”
59MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES30′ 26”+ 02′ 11”
60GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM30′ 28”+ 02′ 13”
61SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM30′ 28”+ 02′ 13”
62LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE30′ 30”+ 02′ 15”
63GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO30′ 31”+ 02′ 16”
64WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO30′ 34”+ 02′ 19”
65KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT30′ 34”+ 02′ 19”
66HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO30′ 34”+ 02′ 19”
67TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM30′ 35”+ 02′ 20”
68NIEVE MIKEL7TEAM SKY30′ 38”+ 02′ 23”
69MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN30′ 40”+ 02′ 25”
70DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT30′ 40”+ 02′ 25”
71DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE30′ 40”+ 02′ 25”
72BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE30′ 41”+ 02′ 26”
73BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE30′ 41”+ 02′ 26”
74ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT30′ 41”+ 02′ 26”
75SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30′ 42”+ 02′ 27”
76KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT30′ 43”+ 02′ 28”
77IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO30′ 43”+ 02′ 28”
78MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB30′ 45”+ 02′ 30”
79BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT30′ 45”+ 02′ 30”
80HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN30′ 47”+ 02′ 32”
81VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT30′ 48”+ 02′ 33”
82TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB30′ 49”+ 02′ 34”
83PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO30′ 49”+ 02′ 34”
84BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS30′ 50”+ 02′ 35”
85MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO30′ 51”+ 02′ 36”
86VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM30′ 51”+ 02′ 36”
87BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM30′ 51”+ 02′ 36”
88POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE30′ 59”+ 02′ 44”
89SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB30′ 59”+ 02′ 44”
90MOLARD RUDY77FDJ30′ 59”+ 02′ 44”
91DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO31′ 00”+ 02′ 45”
92THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA31′ 01”+ 02′ 46”
93TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE31′ 02”+ 02′ 47”
94LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31′ 02”+ 02′ 47”
95GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB31′ 02”+ 02′ 47”
96DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM31′ 05”+ 02′ 50”
97SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS31′ 05”+ 02′ 50”
98BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM31′ 05”+ 02′ 50”
99BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA31′ 09”+ 02′ 54”
100LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31′ 09”+ 02′ 54”
101ROWE LUKE8TEAM SKY31′ 09”+ 02′ 54”
102GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE31′ 11”+ 02′ 56”
103SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31′ 15”+ 03′ 00”
104COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA31′ 15”+ 03′ 00”
105VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT31′ 19”+ 03′ 04”
106NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31′ 20”+ 03′ 05”
107MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT31′ 20”+ 03′ 05”
108ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA31′ 20”+ 03′ 05”
109PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO31′ 22”+ 03′ 07”
110KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY31′ 22”+ 03′ 07”
111SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE31′ 22”+ 03′ 07”
112BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA31′ 22”+ 03′ 07”
113FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE31′ 23”+ 03′ 08”
114HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM31′ 24”+ 03′ 09”
115SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO31′ 25”+ 03′ 10”
116ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL31′ 26”+ 03′ 11”
117MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31′ 30”+ 03′ 15”
118MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT31′ 30”+ 03′ 15”
119ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN31′ 33”+ 03′ 18”
120BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM31′ 35”+ 03′ 20”
121OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT31′ 36”+ 03′ 21”
122CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM31′ 37”+ 03′ 22”
123BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA31′ 37”+ 03′ 22”
124GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL31′ 37”+ 03′ 22”
125LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN31′ 38”+ 03′ 23”
126GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO31′ 39”+ 03′ 24”
127QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE31′ 40”+ 03′ 25”
128KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM31′ 40”+ 03′ 25”
129BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM31′ 40”+ 03′ 25”
130LE GAC OLIVIER76FDJ31′ 40”+ 03′ 25”
131PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT31′ 41”+ 03′ 26”
132DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES31′ 42”+ 03′ 27”
132HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY31′ 42”+ 03′ 27”
134SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT31′ 42”+ 03′ 27”
134LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES31′ 42”+ 03′ 27”
136CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA31′ 45”+ 03′ 30”
137KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN31′ 46”+ 03′ 31”
138TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB31′ 46”+ 03′ 31”
139CIMOLAI DAVIDE72FDJ31′ 47”+ 03′ 32”
140BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA31′ 53”+ 03′ 38”
141VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE31′ 55”+ 03′ 40”
142VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA31′ 55”+ 03′ 40”
143NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE31′ 56”+ 03′ 41”
144DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO31′ 59”+ 03′ 44”
145GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO32′ 02”+ 03′ 47”
146ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM32′ 04”+ 03′ 49”
147PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE32′ 04”+ 03′ 49”
148JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA32′ 06”+ 03′ 51”
149GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA32′ 06”+ 03′ 51”
150BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE32′ 08”+ 03′ 53”
151EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA32′ 12”+ 03′ 57”
152HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL32′ 13”+ 03′ 58”
153HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN32′ 13”+ 03′ 58”
154SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES32′ 14”+ 03′ 59”
155GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE32′ 20”+ 04′ 05”
156ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES32′ 21”+ 04′ 06”
157HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT32′ 24”+ 04′ 09”
158CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT32′ 26”+ 04′ 11”
159CURVERS ROY144TEAM SUNWEB32′ 26”+ 04′ 11”
160BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32′ 38”+ 04′ 23”
161LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO32′ 39”+ 04′ 24”
162CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32′ 39”+ 04′ 24”
163AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM32′ 40”+ 04′ 25”
164KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN32′ 47”+ 04′ 32”
165MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA32′ 53”+ 04′ 38”
166BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES33′ 00”+ 04′ 45”
167PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO33′ 25”+ 05′ 10”

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY83H 55′ 16”
2URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM83H 56′ 10”+ 00′ 54”
3BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE83H 57′ 36”+ 02′ 20”
4LANDA MIKEL6TEAM SKY83H 57′ 37”+ 02′ 21”
5ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM83H 58′ 21”+ 03′ 05”
6MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS83H 59′ 58”+ 04′ 42”
7YATES SIMON89ORICA – SCOTT84H 01′ 30”+ 06′ 14”
8MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES84H 03′ 36”+ 08′ 20”
9CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO84H 04′ 05”+ 08′ 49”
10BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB84H 04′ 41”+ 09′ 25”
11CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM84H 10′ 04”+ 14′ 48”
12QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM84H 10′ 44”+ 15′ 28”
13VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE84H 19′ 54”+ 24′ 38”
14NIEVE MIKEL7TEAM SKY84H 20′ 44”+ 25′ 28”
15BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE84H 28′ 37”+ 33′ 21”
16FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO84H 32′ 02”+ 36′ 46”
17MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO84H 32′ 59”+ 37′ 43”
18BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM84H 33′ 03”+ 37′ 47”
19PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA84H 34′ 52”+ 39′ 36”
20BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL84H 37′ 20”+ 42′ 04”
21GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL84H 37′ 55”+ 42′ 39”
22BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE84H 45′ 20”+ 50′ 04”
23MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT84H 49′ 08”+ 53′ 52”
24KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT84H 55′ 14”+ 59′ 58”
25CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE84H 59′ 38”+ 01H 04′ 22”
26LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE85H 07′ 59”+ 01H 12′ 43”
27HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO85H 08′ 07”+ 01H 12′ 51”
28NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS85H 09′ 51”+ 01H 14′ 35”
29HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY85H 11′ 48”+ 01H 16′ 32”
30FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE85H 16′ 32”+ 01H 21′ 16”
31KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN85H 20′ 41”+ 01H 25′ 25”
32MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM85H 27′ 18”+ 01H 32′ 02”
33ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM85H 27′ 51”+ 01H 32′ 35”
34DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT85H 29′ 18”+ 01H 34′ 02”
35CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE85H 30′ 32”+ 01H 35′ 16”
36MOLARD RUDY77FDJ85H 31′ 11”+ 01H 35′ 55”
37GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE85H 33′ 49”+ 01H 38′ 33”
38ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO85H 35′ 05”+ 01H 39′ 49”
39ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES85H 40′ 39”+ 01H 45′ 23”
40MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT85H 43′ 27”+ 01H 48′ 11”
41ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES85H 44′ 56”+ 01H 49′ 40”
42PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO85H 52′ 45”+ 01H 57′ 29”
43BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM85H 53′ 08”+ 01H 57′ 52”
44ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM85H 54′ 25”+ 01H 59′ 09”
45BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA85H 55′ 54”+ 02H 00′ 38”
46PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO85H 56′ 46”+ 02H 01′ 30”
47IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT85H 57′ 15”+ 02H 01′ 59”
48GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE85H 58′ 40”+ 02H 03′ 24”
49TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM85H 58′ 43”+ 02H 03′ 27”
50DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL86H 00′ 01”+ 02H 04′ 45”
51DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES86H 00′ 09”+ 02H 04′ 53”
52ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO86H 01′ 46”+ 02H 06′ 30”
53BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS86H 02′ 13”+ 02H 06′ 57”
54ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 05′ 39”+ 02H 10′ 23”
55BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO86H 08′ 39”+ 02H 13′ 23”
56MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86H 10′ 44”+ 02H 15′ 28”
57KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY86H 13′ 04”+ 02H 17′ 48”
58VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM86H 14′ 30”+ 02H 19′ 14”
59CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM86H 16′ 44”+ 02H 21′ 28”
60KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT86H 17′ 42”+ 02H 22′ 26”
61GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB86H 19′ 21”+ 02H 24′ 05”
62VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM86H 20′ 52”+ 02H 25′ 36”
63CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT86H 22′ 50”+ 02H 27′ 34”
64NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE86H 23′ 18”+ 02H 28′ 02”
65SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE86H 25′ 02”+ 02H 29′ 46”
66TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB86H 25′ 20”+ 02H 30′ 04”
67SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO86H 26′ 21”+ 02H 31′ 05”
68DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE86H 30′ 49”+ 02H 35′ 33”
69MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB86H 31′ 52”+ 02H 36′ 36”
70LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM86H 32′ 55”+ 02H 37′ 39”
71DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO86H 33′ 49”+ 02H 38′ 33”
72GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA86H 35′ 26”+ 02H 40′ 10”
73SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM86H 36′ 19”+ 02H 41′ 03”
74MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN86H 38′ 52”+ 02H 43′ 36”
75LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN86H 39′ 17”+ 02H 44′ 01”
76EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86H 39′ 36”+ 02H 44′ 20”
77VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 42′ 27”+ 02H 47′ 11”
78BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA86H 43′ 32”+ 02H 48′ 16”
79KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM86H 44′ 33”+ 02H 49′ 17”
80MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO86H 44′ 38”+ 02H 49′ 22”
81POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE86H 48′ 58”+ 02H 53′ 42”
82WYSS DANILO49BMC RACING TEAM86H 49′ 07”+ 02H 53′ 51”
83SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES86H 50′ 04”+ 02H 54′ 48”
84ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB86H 50′ 10”+ 02H 54′ 54”
85VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE86H 50′ 29”+ 02H 55′ 13”
86GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO86H 50′ 29”+ 02H 55′ 13”
87CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 50′ 43”+ 02H 55′ 27”
88TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE86H 51′ 43”+ 02H 56′ 27”
89AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM86H 51′ 59”+ 02H 56′ 43”
90HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT86H 52′ 13”+ 02H 56′ 57”
91BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 53′ 12”+ 02H 57′ 56”
92ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM86H 55′ 37”+ 03H 00′ 21”
93POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN86H 58′ 44”+ 03H 03′ 28”
94KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM86H 59′ 27”+ 03H 04′ 11”
95HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM87H 00′ 05”+ 03H 04′ 49”
96MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE87H 00′ 29”+ 03H 05′ 13”
97DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM87H 00′ 41”+ 03H 05′ 25”
98MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES87H 01′ 09”+ 03H 05′ 53”
99ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT87H 02′ 11”+ 03H 06′ 55”
100MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN87H 03′ 29”+ 03H 08′ 13”
101VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT87H 04′ 54”+ 03H 09′ 38”
102STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS87H 05′ 04”+ 03H 09′ 48”
103VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO87H 08′ 26”+ 03H 13′ 10”
104BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM87H 09′ 00”+ 03H 13′ 44”
105QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE87H 09′ 40”+ 03H 14′ 24”
106THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA87H 10′ 28”+ 03H 15′ 12”
107BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS87H 10′ 29”+ 03H 15′ 13”
108SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM87H 13′ 09”+ 03H 17′ 53”
109ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA87H 13′ 32”+ 03H 18′ 16”
110BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES87H 14′ 37”+ 03H 19′ 21”
111OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT87H 16′ 06”+ 03H 20′ 50”
112KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY87H 16′ 31”+ 03H 21′ 15”
113HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL87H 17′ 47”+ 03H 22′ 31”
114BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM87H 18′ 16”+ 03H 23′ 00”
115GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM87H 19′ 58”+ 03H 24′ 42”
116BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE87H 20′ 14”+ 03H 24′ 58”
117SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 24′ 37”+ 03H 29′ 21”
118JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA87H 26′ 10”+ 03H 30′ 54”
119MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA87H 27′ 22”+ 03H 32′ 06”
120GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM87H 27′ 30”+ 03H 32′ 14”
121DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO87H 28′ 15”+ 03H 32′ 59”
122BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL87H 31′ 29”+ 03H 36′ 13”
123COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA87H 31′ 38”+ 03H 36′ 22”
124SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT87H 34′ 40”+ 03H 39′ 24”
125PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO87H 35′ 01”+ 03H 39′ 45”
126PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE87H 36′ 50”+ 03H 41′ 34”
127LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES87H 37′ 08”+ 03H 41′ 52”
128BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE87H 38′ 49”+ 03H 43′ 33”
129LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 39′ 01”+ 03H 43′ 45”
130TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB87H 39′ 08”+ 03H 43′ 52”
131KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN87H 40′ 56”+ 03H 45′ 40”
132BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT87H 41′ 52”+ 03H 46′ 36”
133LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 42′ 03”+ 03H 46′ 47”
134GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE87H 42′ 24”+ 03H 47′ 08”
135IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO87H 42′ 26”+ 03H 47′ 10”
136ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL87H 42′ 36”+ 03H 47′ 20”
137CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA87H 43′ 34”+ 03H 48′ 18”
138PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT87H 46′ 34”+ 03H 51′ 18”
139BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 46′ 45”+ 03H 51′ 29”
140VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS87H 46′ 54”+ 03H 51′ 38”
141CURVERS ROY144TEAM SUNWEB87H 47′ 50”+ 03H 52′ 34”
142BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE87H 48′ 24”+ 03H 53′ 08”
143ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN87H 50′ 26”+ 03H 55′ 10”
144BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA87H 50′ 45”+ 03H 55′ 29”
145KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY87H 50′ 47”+ 03H 55′ 31”
146GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO87H 54′ 22”+ 03H 59′ 06”
147VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT87H 55′ 04”+ 03H 59′ 48”
148SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB87H 57′ 10”+ 04H 01′ 54”
149GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL87H 58′ 16”+ 04H 03′ 00”
150HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN87H 59′ 01”+ 04H 03′ 45”
151HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT87H 59′ 29”+ 04H 04′ 13”
152CIMOLAI DAVIDE72FDJ88H 01′ 31”+ 04H 06′ 15”
153EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA88H 04′ 18”+ 04H 09′ 02”
154SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS88H 05′ 41”+ 04H 10′ 25”
155HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN88H 09′ 06”+ 04H 13′ 50”
156TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB88H 09′ 59”+ 04H 14′ 43”
157VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA88H 10′ 40”+ 04H 15′ 24”
158GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO88H 11′ 28”+ 04H 16′ 12”
159SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS88H 12′ 28”+ 04H 17′ 12”
160LE GAC OLIVIER76FDJ88H 12′ 37”+ 04H 17′ 21”
161PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM88H 13′ 31”+ 04H 18′ 15”
162BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA88H 13′ 57”+ 04H 18′ 41”
163CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS88H 14′ 26”+ 04H 19′ 10”
164WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO88H 19′ 29”+ 04H 24′ 13”
165SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE88H 21′ 59”+ 04H 26′ 43”
166LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO88H 25′ 32”+ 04H 30′ 16”
167ROWE LUKE8TEAM SKY88H 31′ 08”+ 04H 35′ 52”

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1YATES SIMON89ORICA – SCOTT84H 01′ 30”
2MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES84H 03′ 36”+ 02′ 06”
3BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE84H 28′ 37”+ 27′ 07”
4BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL84H 37′ 20”+ 35′ 50”
5MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT84H 49′ 08”+ 47′ 38”
6LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE85H 07′ 59”+ 01H 06′ 29”
7CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE85H 30′ 32”+ 01H 29′ 02”
8VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM86H 20′ 52”+ 02H 19′ 22”
9LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM86H 32′ 55”+ 02H 31′ 25”
10VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 42′ 27”+ 02H 40′ 57”
11KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM86H 44′ 33”+ 02H 43′ 03”
12GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO86H 50′ 29”+ 02H 48′ 59”
13HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT86H 52′ 13”+ 02H 50′ 43”
14BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 53′ 12”+ 02H 51′ 42”
15POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN86H 58′ 44”+ 02H 57′ 14”
16KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM86H 59′ 27”+ 02H 57′ 57”
17MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE87H 00′ 29”+ 02H 58′ 59”
18SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM87H 13′ 09”+ 03H 11′ 39”
19SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT87H 34′ 40”+ 03H 33′ 10”
20TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB87H 39′ 08”+ 03H 37′ 38”
21LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 42′ 03”+ 03H 40′ 33”
22BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE87H 48′ 24”+ 03H 46′ 54”
23ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN87H 50′ 26”+ 03H 48′ 56”
24GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO87H 54′ 22”+ 03H 52′ 52”
25GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO88H 11′ 28”+ 04H 09′ 58”
26SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS88H 12′ 28”+ 04H 10′ 58”
27LE GAC OLIVIER76FDJ88H 12′ 37”+ 04H 11′ 07”

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB364 PTS
2GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL204 PTS
3BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA200 PTS
4COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA163 PTS
5KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN158 PTS
6DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL146 PTS
7FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY133 PTS
8URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM106 PTS
9MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS106 PTS
10BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB100 PTS
11GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL96 PTS
12BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE94 PTS
13GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO94 PTS
14CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE88 PTS
15ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM87 PTS
16BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE83 PTS
17DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO79 PTS
18BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS78 PTS
19SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES70 PTS
20VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM63 PTS
21LANDA MIKEL6TEAM SKY62 PTS
22YATES SIMON89ORICA – SCOTT61 PTS
23MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO57 PTS
24CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE57 PTS
25BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL57 PTS
26GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO56 PTS
27BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT54 PTS
28BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE52 PTS
29CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO52 PTS
30ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB52 PTS
31ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO51 PTS
32KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT51 PTS
33ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM50 PTS
34QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM48 PTS
35MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES44 PTS
36SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE44 PTS
37KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY42 PTS
38STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS42 PTS
39BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS42 PTS
40ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES38 PTS
41ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES36 PTS
42KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM36 PTS
43BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO34 PTS
44OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT33 PTS
45MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN32 PTS
46POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN31 PTS
47VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM28 PTS
48HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO27 PTS
49BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM27 PTS
50BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE26 PTS
51GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB26 PTS
52SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE26 PTS
53DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM26 PTS
54VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT26 PTS
55MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES25 PTS
56SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS25 PTS
57PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO24 PTS
58SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT24 PTS
59NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23 PTS
60VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE23 PTS
61MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT22 PTS
62PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE21 PTS
63PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM21 PTS
64VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT20 PTS
65PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA20 PTS
66EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
67BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM19 PTS
68HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN19 PTS
69ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL18 PTS
70SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB18 PTS
71BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM17 PTS
72KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT17 PTS
73BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM17 PTS
74MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE17 PTS
75ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT17 PTS
76LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES17 PTS
77LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
78CIMOLAI DAVIDE72FDJ17 PTS
79VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE15 PTS
80QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE15 PTS
81KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY15 PTS
82SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15 PTS
83PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO15 PTS
84GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE15 PTS
85WYSS DANILO49BMC RACING TEAM14 PTS
86IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT13 PTS
87VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM13 PTS
88HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL13 PTS
89ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
90HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
91HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT11 PTS
92TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB11 PTS
93CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM10 PTS
94NIEVE MIKEL7TEAM SKY10 PTS
95CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT10 PTS
96DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO10 PTS
97KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY10 PTS
98GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO10 PTS
99CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA9 PTS
100GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE8 PTS
101PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT8 PTS
102BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA8 PTS
103MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT7 PTS
104LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN7 PTS
105MOLARD RUDY77FDJ6 PTS
106PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
107HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM6 PTS
108SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM6 PTS
109JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA6 PTS
110GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM6 PTS
111TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB6 PTS
112CURVERS ROY144TEAM SUNWEB6 PTS
113BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA6 PTS
114FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE5 PTS
115ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM5 PTS
116VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO5 PTS
117MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM4 PTS
118BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS4 PTS
119BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE3 PTS
120FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO3 PTS
121LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE3 PTS
122HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY3 PTS
123NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE3 PTS
124MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO2 PTS
125THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA2 PTS
126ROWE LUKE8TEAM SKY2 PTS
127CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE 

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB169 PTS
2ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO80 PTS
3DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL64 PTS
4ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES55 PTS
5FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY51 PTS
6BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE47 PTS
7LANDA MIKEL6TEAM SKY45 PTS
8MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO37 PTS
9CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO36 PTS
10PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA32 PTS
11MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS29 PTS
12VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE28 PTS
13URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM26 PTS
14GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL23 PTS
15ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM22 PTS
16MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB21 PTS
17CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA20 PTS
18NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19 PTS
19NIEVE MIKEL7TEAM SKY16 PTS
20BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL15 PTS
21GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE14 PTS
22CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE11 PTS
23LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM11 PTS
24FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO11 PTS
25DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM10 PTS
26SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE10 PTS
27BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE10 PTS
28KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY10 PTS
29MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES8 PTS
30CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM8 PTS
31QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM8 PTS
32SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
33MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT6 PTS
34PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
35ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM4 PTS
36ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES4 PTS
37VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM4 PTS
38BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM3 PTS
39GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO3 PTS
40HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO2 PTS
41QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE2 PTS
42PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
43POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
44IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT2 PTS
45DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO2 PTS
46GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA2 PTS
47VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE2 PTS
48HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM2 PTS
49BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
50BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
51VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
52YATES SIMON89ORICA – SCOTT1 PTS
53BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM1 PTS
54CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE1 PTS
55KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
56PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
57TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM1 PTS
58ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM1 PTS
59VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM1 PTS
60GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB1 PTS
61EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS1 PTS
62ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANGÉQUIPETEMPSÉCART
1TEAM SKY252H 04′ 09”
2AG2R LA MONDIALE252H 11′ 23”+ 07′ 14”
3TREK – SEGAFREDO253H 48′ 55”+ 01H 44′ 46”
4BMC RACING TEAM253H 53′ 58”+ 01H 49′ 49”
5ORICA – SCOTT253H 56′ 30”+ 01H 52′ 21”
6MOVISTAR TEAM254H 00′ 01”+ 01H 55′ 52”
7CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM254H 19′ 34”+ 02H 15′ 25”
8TEAM FORTUNEO – OSCARO254H 22′ 27”+ 02H 18′ 18”
9LOTTO SOUDAL254H 32′ 27”+ 02H 28′ 18”
10ASTANA PRO TEAM254H 32′ 48”+ 02H 28′ 39”
11UAE TEAM EMIRATES254H 46′ 52”+ 02H 42′ 43”
12TEAM SUNWEB255H 27′ 47”+ 03H 23′ 38”
13DIRECT ENERGIE255H 36′ 44”+ 03H 32′ 35”
14WANTY – GROUPE GOBERT255H 58′ 39”+ 03H 54′ 30”
15QUICK – STEP FLOORS256H 06′ 28”+ 04H 02′ 19”
16COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS256H 10′ 14”+ 04H 06′ 05”
17TEAM LOTTO NL – JUMBO256H 50′ 53”+ 04H 46′ 44”
18BORA – HANSGROHE257H 26′ 16”+ 05H 22′ 07”
19TEAM KATUSHA ALPECIN257H 33′ 20”+ 05H 29′ 11”
20BAHRAIN – MERIDA257H 53′ 57”+ 05H 49′ 48”
21TEAM DIMENSION DATA257H 55′ 50”+ 05H 51′ 41”
22FDJ258H 45′ 34”+ 06H 41′ 25”


Crédit photos : Tour de France