Le coureur de la formation Lotto Jumbo, Dylan Groenewegen vient de s’offrir une victoire de prestige sur les Champs-Elysées après avoir pris au dépourvu les cadors du Tour en lançant son sprint à 300 mètres de l’arrivée. Un succès inattendu qui le propulse aux côtés des leaders sur le podium protocolaire de cette 104e édition.

              Les 4 fantastiques brandissent leurs trophées qui récompensent trois
              semaines d’efforts intenses.

LE CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSBPÉCART
1GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 25′ 39”B : 10”
2GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL02H 25′ 39”B : 06”+ 00′ 00”
3BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA02H 25′ 39”B : 04”+ 00′ 00”
4BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 25′ 39”+ 00′ 00”
5KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN02H 25′ 39”+ 00′ 00”
6BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA02H 25′ 39”+ 00′ 00”
7CIMOLAI DAVIDE72FDJ02H 25′ 39”+ 00′ 00”
8PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
9SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
10BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
11MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB02H 25′ 39”+ 00′ 00”
12COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA02H 25′ 39”+ 00′ 00”
13VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
14BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
15ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL02H 25′ 39”+ 00′ 00”
16LE GAC OLIVIER76FDJ02H 25′ 39”+ 00′ 00”
17SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES02H 25′ 39”+ 00′ 00”
18BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS02H 25′ 39”+ 00′ 00”
19PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
20VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
21VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
22KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
23MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES02H 25′ 39”+ 00′ 00”
24JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA02H 25′ 39”+ 00′ 00”
25KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
26MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
27ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB02H 25′ 39”+ 00′ 00”
28ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA02H 25′ 39”+ 00′ 00”
29NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
30BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
31GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
32GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
33BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
34YATES SIMON89ORICA – SCOTT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
35BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA02H 25′ 39”+ 00′ 00”
36KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
37BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
38MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
39SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
40VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
41BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
42BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL02H 25′ 39”+ 00′ 00”
43AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
44HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
45PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
46CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
47BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB02H 25′ 39”+ 00′ 00”
48LANDA MIKEL6TEAM SKY02H 25′ 39”+ 00′ 00”
49SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 25′ 39”+ 00′ 00”
50VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
51MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
52FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
53ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
54MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
55OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
56DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
57MOLARD RUDY77FDJ02H 25′ 39”+ 00′ 00”
58ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
59HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY02H 25′ 39”+ 00′ 00”
60MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES02H 25′ 39”+ 00′ 00”
61BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
62VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
63BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
64KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY02H 25′ 39”+ 00′ 00”
65FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY02H 25′ 39”+ 00′ 00”
66KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY02H 25′ 39”+ 00′ 00”
67CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
68GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL02H 25′ 39”+ 00′ 00”
69HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN02H 25′ 39”+ 00′ 00”
70CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
71ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
72URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
73MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA02H 25′ 39”+ 00′ 00”
74ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
75ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
76BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA02H 25′ 39”+ 00′ 00”
77HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
78VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
79TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
80GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
81POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
82CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
83PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
84MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS02H 25′ 39”+ 00′ 00”
85MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
86LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES02H 25′ 39”+ 00′ 00”
87CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
88GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
89SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS02H 25′ 39”+ 00′ 00”
90NIEVE MIKEL7TEAM SKY02H 25′ 39”+ 00′ 00”
91MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 25′ 39”+ 00′ 00”
92QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
93ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES02H 25′ 39”+ 00′ 00”
94DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
95PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
96HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL02H 25′ 39”+ 00′ 00”
97WYSS DANILO49BMC RACING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
98IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
99KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN02H 25′ 39”+ 00′ 00”
100HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN02H 25′ 39”+ 00′ 00”
101PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA02H 25′ 39”+ 00′ 00”
102KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY02H 25′ 39”+ 00′ 00”
103ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
104ROWE LUKE8TEAM SKY02H 25′ 39”+ 00′ 00”
105IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
106BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
107GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
108BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
109BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
110SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
111DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES02H 25′ 39”+ 00′ 00”
112LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN02H 25′ 39”+ 00′ 00”
113MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN02H 25′ 39”+ 00′ 00”
114FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
115KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
116GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM02H 25′ 39”+ 00′ 00”
117BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS02H 25′ 39”+ 00′ 00”
118SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB02H 25′ 39”+ 00′ 00”
119LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 25′ 39”+ 00′ 00”
120LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 25′ 39”+ 00′ 00”
121TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB02H 25′ 39”+ 00′ 00”
122GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
123CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE02H 25′ 39”+ 00′ 00”
124SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
125TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE02H 26′ 17”+ 00′ 38”
126ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN02H 26′ 17”+ 00′ 38”
127BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL02H 26′ 30”+ 00′ 51”
128DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL02H 26′ 30”+ 00′ 51”
129EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 26′ 30”+ 00′ 51”
130SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM02H 26′ 30”+ 00′ 51”
131NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 26′ 30”+ 00′ 51”
132ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES02H 26′ 30”+ 00′ 51”
133PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT02H 25′ 39”+ 00′ 00”
134WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 26′ 38”+ 00′ 59”
135CURVERS ROY144TEAM SUNWEB02H 26′ 43”+ 01′ 04”
136HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT02H 26′ 43”+ 01′ 04”
137EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA02H 26′ 55”+ 01′ 16”
138THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA02H 26′ 55”+ 01′ 16”
139QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE02H 26′ 55”+ 01′ 16”
140HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM02H 26′ 55”+ 01′ 16”
141VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS02H 26′ 55”+ 01′ 16”
142CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM02H 26′ 55”+ 01′ 16”
143LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM02H 27′ 10”+ 01′ 31”
144ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 27′ 10”+ 01′ 31”
145TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB02H 27′ 17”+ 01′ 38”
146BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES02H 27′ 17”+ 01′ 38”
147BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE02H 27′ 39”+ 02′ 00”
148DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM02H 27′ 39”+ 02′ 00”
149LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 27′ 44”+ 02′ 05”
150GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA02H 27′ 44”+ 02′ 05”
151SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 27′ 44”+ 02′ 05”
152MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN02H 27′ 44”+ 02′ 05”
153DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO02H 27′ 54”+ 02′ 15”
154DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO02H 25′ 39”+ 00′ 00”
155STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS02H 28′ 03”+ 02′ 24”
156POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN02H 28′ 03”+ 02′ 24”
157BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE02H 28′ 03”+ 02′ 24”
158VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE02H 29′ 17”+ 03′ 38”
159SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE02H 29′ 17”+ 03′ 38”
160VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA02H 30′ 31”+ 04′ 52”
161CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA02H 30′ 31”+ 04′ 52”
162MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 30′ 31”+ 04′ 52”
163ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 30′ 31”+ 04′ 52”
164GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB02H 30′ 31”+ 04′ 52”
165TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB02H 30′ 31”+ 04′ 52”
166CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 31′ 30”+ 05′ 51”
167LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE02H 31′ 41”+ 06′ 02”

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY86H 20′ 55”
2URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM86H 21′ 49”+ 00′ 54”
3BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE86H 23′ 15”+ 02′ 20”
4LANDA MIKEL6TEAM SKY86H 23′ 16”+ 02′ 21”
5ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM86H 24′ 00”+ 03′ 05”
6MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS86H 25′ 37”+ 04′ 42”
7YATES SIMON89ORICA – SCOTT86H 27′ 09”+ 06′ 14”
8MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES86H 29′ 15”+ 08′ 20”
9CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO86H 29′ 44”+ 08′ 49”
10BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB86H 30′ 20”+ 09′ 25”
11CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM86H 35′ 43”+ 14′ 48”
12QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM86H 36′ 23”+ 15′ 28”
13VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE86H 45′ 33”+ 24′ 38”
14NIEVE MIKEL7TEAM SKY86H 46′ 23”+ 25′ 28”
15BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE86H 54′ 16”+ 33′ 21”
16FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO86H 57′ 41”+ 36′ 46”
17MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO86H 58′ 38”+ 37′ 43”
18BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM86H 58′ 42”+ 37′ 47”
19PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA87H 00′ 31”+ 39′ 36”
20BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL87H 02′ 59”+ 42′ 04”
21GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL87H 03′ 34”+ 42′ 39”
22BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE87H 10′ 59”+ 50′ 04”
23MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT87H 14′ 47”+ 53′ 52”
24KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT87H 20′ 53”+ 59′ 58”
25CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE87H 25′ 17”+ 01H 04′ 22”
26HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO87H 33′ 46”+ 01H 12′ 51”
27NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87H 36′ 21”+ 01H 15′ 26”
28HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY87H 37′ 27”+ 01H 16′ 32”
29LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE87H 39′ 40”+ 01H 18′ 45”
30FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE87H 42′ 11”+ 01H 21′ 16”
31KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN87H 46′ 20”+ 01H 25′ 25”
32MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM87H 52′ 57”+ 01H 32′ 02”
33ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM87H 53′ 30”+ 01H 32′ 35”
34DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT87H 54′ 57”+ 01H 34′ 02”
35CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE87H 56′ 11”+ 01H 35′ 16”
36MOLARD RUDY77FDJ87H 56′ 50”+ 01H 35′ 55”
37GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE87H 59′ 28”+ 01H 38′ 33”
38ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO88H 05′ 36”+ 01H 44′ 41”
39ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES88H 06′ 18”+ 01H 45′ 23”
40MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT88H 09′ 06”+ 01H 48′ 11”
41ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES88H 11′ 26”+ 01H 50′ 31”
42PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO88H 18′ 24”+ 01H 57′ 29”
43BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM88H 18′ 47”+ 01H 57′ 52”
44ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM88H 20′ 04”+ 01H 59′ 09”
45BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA88H 21′ 33”+ 02H 00′ 38”
46PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO88H 22′ 25”+ 02H 01′ 30”
47IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT88H 22′ 54”+ 02H 01′ 59”
48GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE88H 24′ 19”+ 02H 03′ 24”
49TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM88H 24′ 22”+ 02H 03′ 27”
50DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES88H 25′ 48”+ 02H 04′ 53”
51DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL88H 26′ 31”+ 02H 05′ 36”
52ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO88H 27′ 25”+ 02H 06′ 30”
53BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS88H 27′ 52”+ 02H 06′ 57”
54ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM88H 32′ 49”+ 02H 11′ 54”
55BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO88H 34′ 18”+ 02H 13′ 23”
56MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS88H 36′ 23”+ 02H 15′ 28”
57KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY88H 38′ 43”+ 02H 17′ 48”
58VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM88H 40′ 09”+ 02H 19′ 14”
59KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT88H 43′ 21”+ 02H 22′ 26”
60CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM88H 43′ 39”+ 02H 22′ 44”
61VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM88H 46′ 31”+ 02H 25′ 36”
62CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT88H 48′ 29”+ 02H 27′ 34”
63NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE88H 48′ 57”+ 02H 28′ 02”
64GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB88H 49′ 52”+ 02H 28′ 57”
65SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO88H 52′ 00”+ 02H 31′ 05”
66SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE88H 54′ 19”+ 02H 33′ 24”
67TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB88H 55′ 51”+ 02H 34′ 56”
68DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE88H 56′ 28”+ 02H 35′ 33”
69MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB88H 57′ 31”+ 02H 36′ 36”
70DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO88H 59′ 28”+ 02H 38′ 33”
71LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM89H 00′ 05”+ 02H 39′ 10”
72SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM89H 02′ 49”+ 02H 41′ 54”
73GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA89H 03′ 10”+ 02H 42′ 15”
74MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN89H 04′ 31”+ 02H 43′ 36”
75LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN89H 04′ 56”+ 02H 44′ 01”
76EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS89H 06′ 06”+ 02H 45′ 11”
77VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM89H 08′ 06”+ 02H 47′ 11”
78BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA89H 09′ 07”+ 02H 48′ 12”
79KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM89H 10′ 12”+ 02H 49′ 17”
80POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE89H 14′ 37”+ 02H 53′ 42”
81WYSS DANILO49BMC RACING TEAM89H 14′ 46”+ 02H 53′ 51”
82MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO89H 15′ 09”+ 02H 54′ 14”
83SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES89H 15′ 43”+ 02H 54′ 48”
84ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB89H 15′ 49”+ 02H 54′ 54”
85GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO89H 16′ 08”+ 02H 55′ 13”
86CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM89H 16′ 22”+ 02H 55′ 27”
87AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM89H 17′ 38”+ 02H 56′ 43”
88HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT89H 17′ 52”+ 02H 56′ 57”
89TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE89H 18′ 00”+ 02H 57′ 05”
90BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM89H 18′ 51”+ 02H 57′ 56”
91VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE89H 19′ 46”+ 02H 58′ 51”
92ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM89H 21′ 16”+ 03H 00′ 21”
93KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM89H 25′ 06”+ 03H 04′ 11”
94MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE89H 26′ 08”+ 03H 05′ 13”
95POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN89H 26′ 47”+ 03H 05′ 52”
96MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES89H 26′ 48”+ 03H 05′ 53”
97HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM89H 27′ 00”+ 03H 06′ 05”
98ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT89H 27′ 50”+ 03H 06′ 55”
99DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM89H 28′ 20”+ 03H 07′ 25”
100VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT89H 30′ 33”+ 03H 09′ 38”
101MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN89H 31′ 13”+ 03H 10′ 18”
102STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS89H 33′ 07”+ 03H 12′ 12”
103VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO89H 34′ 05”+ 03H 13′ 10”
104BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM89H 34′ 39”+ 03H 13′ 44”
105BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS89H 36′ 08”+ 03H 15′ 13”
106QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE89H 36′ 35”+ 03H 15′ 40”
107THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA89H 37′ 23”+ 03H 16′ 28”
108SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM89H 38′ 48”+ 03H 17′ 53”
109ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA89H 39′ 11”+ 03H 18′ 16”
110OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT89H 41′ 45”+ 03H 20′ 50”
111BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES89H 41′ 54”+ 03H 20′ 59”
112KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY89H 42′ 10”+ 03H 21′ 15”
113HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL89H 43′ 26”+ 03H 22′ 31”
114BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM89H 43′ 55”+ 03H 23′ 00”
115GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM89H 45′ 37”+ 03H 24′ 42”
116BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE89H 47′ 53”+ 03H 26′ 58”
117SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS89H 50′ 16”+ 03H 29′ 21”
118JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA89H 51′ 49”+ 03H 30′ 54”
119MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA89H 53′ 01”+ 03H 32′ 06”
120GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM89H 53′ 09”+ 03H 32′ 14”
121DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO89H 56′ 09”+ 03H 35′ 14”
122COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA89H 57′ 17”+ 03H 36′ 22”
123BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL89H 57′ 59”+ 03H 37′ 04”
124SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT90H 00′ 19”+ 03H 39′ 24”
125PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO90H 00′ 40”+ 03H 39′ 45”
126PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE90H 02′ 29”+ 03H 41′ 34”
127LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES90H 02′ 47”+ 03H 41′ 52”
128LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS90H 04′ 40”+ 03H 43′ 45”
129TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB90H 04′ 47”+ 03H 43′ 52”
130KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN90H 06′ 35”+ 03H 45′ 40”
131BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE90H 06′ 52”+ 03H 45′ 57”
132BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT90H 07′ 31”+ 03H 46′ 36”
133LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS90H 07′ 42”+ 03H 46′ 47”
134GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE90H 08′ 03”+ 03H 47′ 08”
135IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO90H 08′ 05”+ 03H 47′ 10”
136ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL90H 08′ 15”+ 03H 47′ 20”
137PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT90H 12′ 13”+ 03H 51′ 18”
138BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS90H 12′ 24”+ 03H 51′ 29”
139VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS90H 13′ 49”+ 03H 52′ 54”
140BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE90H 14′ 03”+ 03H 53′ 08”
141CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA90H 14′ 05”+ 03H 53′ 10”
142CURVERS ROY144TEAM SUNWEB90H 14′ 33”+ 03H 53′ 38”
143BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA90H 16′ 24”+ 03H 55′ 29”
144KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY90H 16′ 26”+ 03H 55′ 31”
145ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN90H 16′ 43”+ 03H 55′ 48”
146GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO90H 20′ 01”+ 03H 59′ 06”
147VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT90H 20′ 43”+ 03H 59′ 48”
148SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB90H 22′ 49”+ 04H 01′ 54”
149GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL90H 23′ 49”+ 04H 02′ 54”
150HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN90H 24′ 40”+ 04H 03′ 45”
151HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT90H 26′ 12”+ 04H 05′ 17”
152CIMOLAI DAVIDE72FDJ90H 27′ 10”+ 04H 06′ 15”
153EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA90H 31′ 13”+ 04H 10′ 18”
154SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS90H 31′ 20”+ 04H 10′ 25”
155HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN90H 34′ 45”+ 04H 13′ 50”
156GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO90H 36′ 57”+ 04H 16′ 02”
157TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB90H 37′ 16”+ 04H 16′ 21”
158LE GAC OLIVIER76FDJ90H 38′ 16”+ 04H 17′ 21”
159PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM90H 39′ 10”+ 04H 18′ 15”
160BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA90H 39′ 36”+ 04H 18′ 41”
161SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS90H 40′ 12”+ 04H 19′ 17”
162VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA90H 41′ 11”+ 04H 20′ 16”
163CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS90H 45′ 56”+ 04H 25′ 01”
164WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO90H 46′ 07”+ 04H 25′ 12”
165SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE90H 47′ 38”+ 04H 26′ 43”
166LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO90H 53′ 16”+ 04H 32′ 21”
167ROWE LUKE8TEAM SKY90H 56′ 47”+ 04H 35′ 52”

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1YATES SIMON89ORICA – SCOTT86H 27′ 09”
2MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES86H 29′ 15”+ 02′ 06”
3BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE86H 54′ 16”+ 27′ 07”
4BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL87H 02′ 59”+ 35′ 50”
5MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT87H 14′ 47”+ 47′ 38”
6CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE87H 56′ 11”+ 01H 29′ 02”
7VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM88H 46′ 31”+ 02H 19′ 22”
8VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM89H 08′ 06”+ 02H 40′ 57”
9KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM89H 10′ 12”+ 02H 43′ 03”
10GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO89H 16′ 08”+ 02H 48′ 59”
11HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT89H 17′ 52”+ 02H 50′ 43”
12BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM89H 18′ 51”+ 02H 51′ 42”
13KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM89H 25′ 06”+ 02H 57′ 57”
14MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE89H 26′ 08”+ 02H 58′ 59”
15SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM89H 38′ 48”+ 03H 11′ 39”
16BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE90H 14′ 03”+ 03H 46′ 54”
17GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO90H 20′ 01”+ 03H 52′ 52”
18GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO90H 36′ 57”+ 04H 09′ 48”
19LE GAC OLIVIER76FDJ90H 38′ 16”+ 04H 11′ 07”

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB370 PTS
2GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL234 PTS
3BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA220 PTS
4KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN174 PTS
5COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA168 PTS
6DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL149 PTS
7GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO144 PTS
8FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY133 PTS
9URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM106 PTS
10MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS106 PTS
11BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB100 PTS
12GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL96 PTS
13BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS96 PTS
14BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE94 PTS
15CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE88 PTS
16ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM87 PTS
17BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE83 PTS
18DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO79 PTS
19SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES70 PTS
20CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE65 PTS
21VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM63 PTS
22LANDA MIKEL6TEAM SKY62 PTS
23YATES SIMON89ORICA – SCOTT61 PTS
24MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO57 PTS
25BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL57 PTS
26GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO56 PTS
27BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT54 PTS
28BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE52 PTS
29ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO52 PTS
30CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO52 PTS
31ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB52 PTS
32SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE52 PTS
33KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT51 PTS
34ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM50 PTS
35QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM48 PTS
36MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES44 PTS
37KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY42 PTS
38STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS42 PTS
39BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS42 PTS
40POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN38 PTS
41ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES38 PTS
42SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT37 PTS
43ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES36 PTS
44KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM36 PTS
45BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO34 PTS
46BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM34 PTS
47PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO34 PTS
48OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT33 PTS
49GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB32 PTS
50MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN32 PTS
51IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT30 PTS
52VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT30 PTS
53BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE29 PTS
54CIMOLAI DAVIDE72FDJ29 PTS
55VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM28 PTS
56HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO27 PTS
57SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE26 PTS
58DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM26 PTS
59MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES25 PTS
60SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS25 PTS
61VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE23 PTS
62NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23 PTS
63MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT22 PTS
64BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA22 PTS
65EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22 PTS
66PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM21 PTS
67PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE21 PTS
68VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT20 PTS
69SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM20 PTS
70ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL20 PTS
71PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA20 PTS
72HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN19 PTS
73BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM19 PTS
74SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB18 PTS
75LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES17 PTS
76LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
77ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT17 PTS
78BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM17 PTS
79MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE17 PTS
80BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM17 PTS
81KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT17 PTS
82ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM16 PTS
83QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE15 PTS
84PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO15 PTS
85GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE15 PTS
86BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE15 PTS
87VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE15 PTS
88SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15 PTS
89KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY15 PTS
90WYSS DANILO49BMC RACING TEAM14 PTS
91HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
92VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM13 PTS
93ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
94HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL13 PTS
95HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT11 PTS
96TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB11 PTS
97CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT10 PTS
98CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM10 PTS
99DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO10 PTS
100NIEVE MIKEL7TEAM SKY10 PTS
101GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO10 PTS
102VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS10 PTS
103KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY10 PTS
104LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM9 PTS
105CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA9 PTS
106GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE8 PTS
107PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT8 PTS
108LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN7 PTS
109MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT7 PTS
110HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM6 PTS
111BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA6 PTS
112JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA6 PTS
113GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM6 PTS
114MOLARD RUDY77FDJ6 PTS
115TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB6 PTS
116CURVERS ROY144TEAM SUNWEB6 PTS
117PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
118SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM6 PTS
119FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE5 PTS
120BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL5 PTS
121VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO5 PTS
122MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM4 PTS
123VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA4 PTS
124BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS4 PTS
125LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE3 PTS
126NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE3 PTS
127FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO3 PTS
128BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE3 PTS
129HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY3 PTS
130ROWE LUKE8TEAM SKY2 PTS
131THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA2 PTS
132MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO2 PTS
133CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB169 PTS
2ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO80 PTS
3DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL64 PTS
4ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES55 PTS
5FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY51 PTS
6BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE47 PTS
7LANDA MIKEL6TEAM SKY45 PTS
8MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO37 PTS
9CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO36 PTS
10PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA32 PTS
11MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS29 PTS
12VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE28 PTS
13URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM26 PTS
14GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL23 PTS
15ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM22 PTS
16MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB21 PTS
17CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA20 PTS
18NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19 PTS
19NIEVE MIKEL7TEAM SKY16 PTS
20BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL15 PTS
21GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE14 PTS
22CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE11 PTS
23LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM11 PTS
24FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO11 PTS
25DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM10 PTS
26SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE10 PTS
27BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE10 PTS
28KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY10 PTS
29QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM8 PTS
30CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM8 PTS
31MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES8 PTS
32SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
33MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT6 PTS
34PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
35ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES4 PTS
36ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM4 PTS
37VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM4 PTS
38BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM3 PTS
39GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO3 PTS
40HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO2 PTS
41QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE2 PTS
42PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
43POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
44GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA2 PTS
45VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE2 PTS
46IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT2 PTS
47HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM2 PTS
48DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO2 PTS
49BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
50VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
51BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
52ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM1 PTS
53BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM1 PTS
54VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM1 PTS
55YATES SIMON89ORICA – SCOTT1 PTS
56PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
57GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB1 PTS
58EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS1 PTS
59CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE1 PTS
60KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
61TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM1 PTS
62ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANGÉQUIPETEMPSÉCART
1TEAM SKY259H 21′ 06”
2AG2R LA MONDIALE259H 28′ 20”+ 07′ 14”
3TREK – SEGAFREDO261H 05′ 52”+ 01H 44′ 46”
4BMC RACING TEAM261H 10′ 55”+ 01H 49′ 49”
5ORICA – SCOTT261H 13′ 27”+ 01H 52′ 21”
6MOVISTAR TEAM261H 16′ 58”+ 01H 55′ 52”
7CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM261H 36′ 31”+ 02H 15′ 25”
8TEAM FORTUNEO – OSCARO261H 39′ 24”+ 02H 18′ 18”
9LOTTO SOUDAL261H 49′ 24”+ 02H 28′ 18”
10ASTANA PRO TEAM261H 49′ 45”+ 02H 28′ 39”
11UAE TEAM EMIRATES262H 03′ 49”+ 02H 42′ 43”
12TEAM SUNWEB262H 44′ 44”+ 03H 23′ 38”
13DIRECT ENERGIE262H 53′ 41”+ 03H 32′ 35”
14WANTY – GROUPE GOBERT263H 15′ 36”+ 03H 54′ 30”
15QUICK – STEP FLOORS263H 23′ 25”+ 04H 02′ 19”
16COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS263H 27′ 11”+ 04H 06′ 05”
17TEAM LOTTO NL – JUMBO264H 10′ 54”+ 04H 49′ 48”
18BORA – HANSGROHE264H 43′ 13”+ 05H 22′ 07”
19TEAM KATUSHA ALPECIN264H 50′ 17”+ 05H 29′ 11”
20BAHRAIN – MERIDA265H 10′ 54”+ 05H 49′ 48”
21TEAM DIMENSION DATA265H 12′ 47”+ 05H 51′ 41”
22FDJ266H 02′ 31”+ 06H 41′ 25”

LE PRIX DU SUPER COMBATIF

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPE
1BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB

L’EFFECTIF

Coureurs engagés au départ du tour de France : 198
Coureurs en lice à l’issue de la treizième étape : 167

Crédit photos : Tour de France