De retour sur les routes, les sprinters se sont de nouveau illustrés et c’est encore Marcel Kittel qui a pris le meilleur sur ses adversiares. Pas de réels changements mais Parlons Sports vous offre l’opportunité de faire le point sur la situation.

LE CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSBPÉCART
1KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS04H 01′ 00”B : 10”
2DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO04H 01′ 00”B : 06”+ 00′ 00”
3GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 01′ 00”B : 04”+ 00′ 00”
4SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
5KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN04H 01′ 00”+ 00′ 00”
6BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 01′ 00”P : 01′ 00”+ 00′ 00”
7MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
8VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
9COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
10BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
11BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
12GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL04H 01′ 00”+ 00′ 00”
13MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB04H 01′ 00”+ 00′ 00”
14CIMOLAI DAVIDE72FDJ04H 01′ 00”+ 00′ 00”
15SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
16PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
17WYSS DANILO49BMC RACING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
18JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
19SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES04H 01′ 00”+ 00′ 00”
20SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
21DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
22LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 01′ 00”+ 00′ 00”
23BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
24ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
25BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS04H 01′ 00”+ 00′ 00”
26FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
27MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES04H 01′ 00”+ 00′ 00”
28MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
29KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
30VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
31NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
32BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
33KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY04H 01′ 00”+ 00′ 00”
34FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY04H 01′ 00”+ 00′ 00”
35ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
36QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
37MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS04H 01′ 00”+ 00′ 00”
38URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
39BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
40CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
41IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
42HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN04H 01′ 00”+ 00′ 00”
43HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY04H 01′ 00”+ 00′ 00”
44CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
45LANDA MIKEL6TEAM SKY04H 01′ 00”+ 00′ 00”
46MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES04H 01′ 00”+ 00′ 00”
47ROWE LUKE8TEAM SKY04H 01′ 00”+ 00′ 00”
48CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
49YATES SIMON89ORICA – SCOTT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
50HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
51BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
52IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
53SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 01′ 00”+ 00′ 00”
54PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
55BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB04H 01′ 00”+ 00′ 00”
56ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL04H 01′ 00”+ 00′ 00”
57BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
58LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
59NIEVE MIKEL7TEAM SKY04H 01′ 00”+ 00′ 00”
60MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
61FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
62VICHOT ARTHUR79FDJ04H 01′ 00”+ 00′ 00”
63BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
64DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
65ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
66GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL04H 01′ 00”+ 00′ 00”
67TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB04H 01′ 00”+ 00′ 00”
68FELLINE FABIO34TREK – SEGAFREDO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
69VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
70VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
71POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN04H 01′ 00”+ 00′ 00”
72ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
73VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
74KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
75MOLARD RUDY77FDJ04H 01′ 00”+ 00′ 00”
76AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
77ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
78SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB04H 01′ 00”+ 00′ 00”
79ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES04H 01′ 00”+ 00′ 00”
80DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
81GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
82KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
83BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
84BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
85MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
86HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
87CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
88CURVERS ROY144TEAM SUNWEB04H 01′ 00”+ 00′ 00”
89CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
90BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
91SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS04H 01′ 00”+ 00′ 00”
92GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
93PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
94DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES04H 01′ 00”+ 00′ 00”
95BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES04H 01′ 00”+ 00′ 00”
96SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL04H 01′ 00”+ 00′ 00”
97BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
98CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
99MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
100ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
101ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES04H 01′ 00”+ 00′ 00”
102HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
103LE GAC OLIVIER76FDJ04H 01′ 00”+ 00′ 00”
104GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
105ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
106CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
107BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
108VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
109PINOT THIBAUT78FDJ04H 01′ 00”+ 00′ 00”
110FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
111KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN04H 01′ 00”+ 00′ 00”
112SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
113VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT04H 01′ 00”+ 00′ 00”
114GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
115ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
116POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
117MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN04H 01′ 00”+ 00′ 00”
118MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN04H 01′ 00”+ 00′ 00”
119LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN04H 01′ 00”+ 00′ 00”
120BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL04H 01′ 00”+ 00′ 00”
121BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
122STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS04H 01′ 00”+ 00′ 00”
123PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
124PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
125ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB04H 01′ 00”+ 00′ 00”
126MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
127BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL04H 01′ 00”+ 00′ 00”
128BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE04H 01′ 00”+ 00′ 00”
129TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB04H 01′ 00”+ 00′ 00”
130DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM04H 01′ 00”+ 00′ 00”
131PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
132MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 01′ 00”+ 00′ 00”
133KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY04H 01′ 00”+ 00′ 00”
134LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 01′ 00”+ 00′ 00”
135EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
136VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
137SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 01′ 00”+ 00′ 00”
138THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA04H 01′ 00”+ 00′ 00”
139ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN04H 01′ 37”+ 00′ 37”
140LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 01′ 41”+ 00′ 41”
141GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS04H 01′ 41”+ 00′ 41”
142BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS04H 01′ 41”+ 00′ 41”
143MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 01′ 51”+ 00′ 51”
144EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 01′ 51”+ 00′ 51”
145NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 01′ 51”+ 00′ 51”
146DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL04H 01′ 51”+ 00′ 51”
147MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM04H 01′ 51”+ 00′ 51”
148VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE04H 01′ 51”+ 00′ 51”
149CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE04H 01′ 51”+ 00′ 51”
150GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB04H 01′ 51”+ 00′ 51”
151PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE04H 01′ 51”+ 00′ 51”
152CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA04H 01′ 51”+ 00′ 51”
153BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA04H 01′ 51”+ 00′ 51”
154BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA04H 01′ 51”+ 00′ 51”
155CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 01′ 51”+ 00′ 51”
156TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE04H 01′ 51”+ 00′ 51”
157TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB04H 01′ 51”+ 00′ 51”
158WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 01′ 58”+ 00′ 58”
159KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY04H 02′ 02”+ 01′ 02”
160HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN04H 02′ 02”+ 01′ 02”
161BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 02′ 02”+ 01′ 02”
162ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 02′ 02”+ 01′ 02”
163HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM04H 02′ 23”+ 01′ 23”
164QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE04H 02′ 23”+ 01′ 23”
165TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 02′ 25”+ 01′ 25”
166ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 02′ 25”+ 01′ 25”
167SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE04H 02′ 25”+ 01′ 25”
168GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE04H 02′ 25”+ 01′ 25”
169HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL04H 02′ 27”+ 01′ 27”
170WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL04H 02′ 27”+ 01′ 27”
171GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM04H 02′ 36”+ 01′ 36”
172CATALDO DARIO52ASTANA PRO TEAM04H 02′ 36”+ 01′ 36”
173OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT04H 03′ 01”+ 02′ 01”
174VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS04H 03′ 17”+ 02′ 17”
175KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM04H 03′ 34”+ 02′ 34”
176GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM04H 03′ 34”+ 02′ 34”
177LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM04H 03′ 34”+ 02′ 34”
178LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES04H 03′ 34”+ 02′ 34”
179SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 03′ 34”+ 02′ 34”
180GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 04′ 11”+ 03′ 11”

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY42H 27′ 28”
2ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM42H 27′ 46”+ 00′ 18”
3BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE42H 28′ 19”+ 00′ 51”
4URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM42H 28′ 23”+ 00′ 55”
5FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM42H 29′ 05”+ 01′ 37”
6MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS42H 29′ 12”+ 01′ 44”
7YATES SIMON89ORICA – SCOTT42H 29′ 30”+ 02′ 02”
8QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM42H 29′ 41”+ 02′ 13”
9LANDA MIKEL6TEAM SKY42H 30′ 34”+ 03′ 06”
10BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO42H 31′ 21”+ 03′ 53”
11MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES42H 32′ 28”+ 05′ 00”
12CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO42H 32′ 43”+ 05′ 15”
13LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE42H 32′ 58”+ 05′ 30”
14NIEVE MIKEL7TEAM SKY42H 33′ 46”+ 06′ 18”
15HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY42H 34′ 23”+ 06′ 55”
16CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM42H 34′ 26”+ 06′ 58”
17VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE42H 35′ 24”+ 07′ 56”
18BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE42H 36′ 14”+ 08′ 46”
19BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM42H 38′ 02”+ 10′ 34”
20FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO42H 39′ 11”+ 11′ 43”
21BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB42H 41′ 39”+ 14′ 11”
22MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT42H 42′ 51”+ 15′ 23”
23BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL42H 46′ 12”+ 18′ 44”
24BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE42H 47′ 30”+ 20′ 02”
25KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT42H 48′ 34”+ 21′ 06”
26NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS42H 49′ 27”+ 21′ 59”
27MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO42H 50′ 23”+ 22′ 55”
28PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO42H 50′ 33”+ 23′ 05”
29GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL42H 53′ 12”+ 25′ 44”
30CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE42H 53′ 38”+ 26′ 10”
31PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA42H 56′ 42”+ 29′ 14”
32ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM42H 56′ 56”+ 29′ 28”
33TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM42H 58′ 04”+ 30′ 36”
34DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT42H 59′ 18”+ 31′ 50”
35CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT42H 59′ 31”+ 32′ 03”
36SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO43H 01′ 26”+ 33′ 58”
37ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO43H 01′ 28”+ 34′ 00”
38ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM43H 02′ 18”+ 34′ 50”
39CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE43H 03′ 10”+ 35′ 42”
40ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO43H 03′ 58”+ 36′ 30”
41CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM43H 04′ 06”+ 36′ 38”
42HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO43H 04′ 20”+ 36′ 52”
43GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE43H 05′ 08”+ 37′ 40”
44FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE43H 06′ 02”+ 38′ 34”
45BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA43H 06′ 56”+ 39′ 28”
46TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB43H 07′ 07”+ 39′ 39”
47MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS43H 08′ 46”+ 41′ 18”
48KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN43H 09′ 32”+ 42′ 04”
49MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT43H 10′ 18”+ 42′ 50”
50CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA43H 10′ 50”+ 43′ 22”
51VICHOT ARTHUR79FDJ43H 10′ 58”+ 43′ 30”
52EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS43H 10′ 59”+ 43′ 31”
53MOLARD RUDY77FDJ43H 11′ 07”+ 43′ 39”
54VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM43H 11′ 23”+ 43′ 55”
55BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS43H 11′ 52”+ 44′ 24”
56CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM43H 14′ 07”+ 46′ 39”
57MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN43H 15′ 00”+ 47′ 32”
58BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM43H 15′ 32”+ 48′ 04”
59POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE43H 16′ 47”+ 49′ 19”
60ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM43H 17′ 05”+ 49′ 37”
61BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO43H 17′ 47”+ 50′ 19”
62NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE43H 17′ 50”+ 50′ 22”
63VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM43H 18′ 12”+ 50′ 44”
64GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE43H 18′ 29”+ 51′ 01”
65PINOT THIBAUT78FDJ43H 19′ 30”+ 52′ 02”
66KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT43H 19′ 32”+ 52′ 04”
67LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM43H 19′ 46”+ 52′ 18”
68OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT43H 19′ 56”+ 52′ 28”
69MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE43H 21′ 47”+ 54′ 19”
70ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES43H 21′ 54”+ 54′ 26”
71IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT43H 23′ 12”+ 55′ 44”
72BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA43H 24′ 35”+ 57′ 07”
73GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB43H 24′ 46”+ 57′ 18”
74QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE43H 24′ 52”+ 57′ 24”
75TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE43H 25′ 10”+ 57′ 42”
76HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT43H 25′ 13”+ 57′ 45”
77KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY43H 25′ 55”+ 58′ 27”
78DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE43H 25′ 59”+ 58′ 31”
79GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS43H 26′ 08”+ 58′ 40”
80MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM43H 26′ 33”+ 59′ 05”
81STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS43H 26′ 41”+ 59′ 13”
82DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES43H 27′ 06”+ 59′ 38”
83MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO43H 27′ 43”+ 01H 00′ 15”
84VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT43H 28′ 06”+ 01H 00′ 38”
85BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM43H 28′ 06”+ 01H 00′ 38”
86MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB43H 28′ 41”+ 01H 01′ 13”
87DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO43H 28′ 59”+ 01H 01′ 31”
88WYSS DANILO49BMC RACING TEAM43H 29′ 05”+ 01H 01′ 37”
89POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN43H 29′ 51”+ 01H 02′ 23”
90BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM43H 29′ 58”+ 01H 02′ 30”
91ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT43H 30′ 23”+ 01H 02′ 55”
92VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM43H 30′ 24”+ 01H 02′ 56”
93PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO43H 31′ 05”+ 01H 03′ 37”
94LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN43H 31′ 55”+ 01H 04′ 27”
95ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM43H 32′ 18”+ 01H 04′ 50”
96ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB43H 32′ 25”+ 01H 04′ 57”
97ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES43H 32′ 55”+ 01H 05′ 27”
98LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES43H 33′ 05”+ 01H 05′ 37”
99KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM43H 33′ 24”+ 01H 05′ 56”
100VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO43H 34′ 10”+ 01H 06′ 42”
101HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL43H 34′ 47”+ 01H 07′ 19”
102CATALDO DARIO52ASTANA PRO TEAM43H 35′ 02”+ 01H 07′ 34”
103THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA43H 35′ 10”+ 01H 07′ 42”
104SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM43H 36′ 31”+ 01H 09′ 03”
105DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM43H 36′ 31”+ 01H 09′ 03”
106DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL43H 36′ 43”+ 01H 09′ 15”
107MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA43H 36′ 51”+ 01H 09′ 23”
108MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES43H 36′ 56”+ 01H 09′ 28”
109GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO43H 37′ 25”+ 01H 09′ 57”
110AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM43H 38′ 10”+ 01H 10′ 42”
111ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL43H 39′ 31”+ 01H 12′ 03”
112BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL43H 39′ 44”+ 01H 12′ 16”
113PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT43H 40′ 06”+ 01H 12′ 38”
114SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS43H 40′ 20”+ 01H 12′ 52”
115ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA43H 40′ 22”+ 01H 12′ 54”
116TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB43H 40′ 28”+ 01H 13′ 00”
117WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL43H 40′ 45”+ 01H 13′ 17”
118ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN43H 41′ 10”+ 01H 13′ 42”
119BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES43H 41′ 11”+ 01H 13′ 43”
120BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE43H 41′ 50”+ 01H 14′ 22”
121HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM43H 42′ 01”+ 01H 14′ 33”
122DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO43H 42′ 09”+ 01H 14′ 41”
123FELLINE FABIO34TREK – SEGAFREDO43H 42′ 11”+ 01H 14′ 43”
124GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO43H 42′ 17”+ 01H 14′ 49”
125SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT43H 42′ 23”+ 01H 14′ 55”
126BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS43H 42′ 51”+ 01H 15′ 23”
127BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE43H 43′ 30”+ 01H 16′ 02”
128ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO43H 43′ 49”+ 01H 16′ 21”
129GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA43H 44′ 51”+ 01H 17′ 23”
130KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM43H 45′ 03”+ 01H 17′ 35”
131BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT43H 45′ 44”+ 01H 18′ 16”
132VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE43H 46′ 06”+ 01H 18′ 38”
133SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES43H 46′ 13”+ 01H 18′ 45”
134IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO43H 47′ 00”+ 01H 19′ 32”
135SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM43H 47′ 50”+ 01H 20′ 22”
136GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM43H 48′ 09”+ 01H 20′ 41”
137GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM43H 48′ 10”+ 01H 20′ 42”
138HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT43H 48′ 35”+ 01H 21′ 07”
139BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM43H 48′ 37”+ 01H 21′ 09”
140JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA43H 48′ 50”+ 01H 21′ 22”
141SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE43H 49′ 47”+ 01H 22′ 19”
142KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY43H 51′ 02”+ 01H 23′ 34”
143COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA43H 51′ 47”+ 01H 24′ 19”
144LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS43H 51′ 53”+ 01H 24′ 25”
145PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO43H 51′ 54”+ 01H 24′ 26”
146BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA43H 52′ 06”+ 01H 24′ 38”
147MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN43H 52′ 25”+ 01H 24′ 57”
148PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE43H 53′ 24”+ 01H 25′ 56”
149KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS43H 53′ 27”+ 01H 25′ 59”
150SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS43H 54′ 25”+ 01H 26′ 57”
151KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY43H 55′ 00”+ 01H 27′ 32”
152SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB43H 55′ 25”+ 01H 27′ 57”
153GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO43H 55′ 57”+ 01H 28′ 29”
154VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT43H 56′ 38”+ 01H 29′ 10”
155BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS43H 56′ 48”+ 01H 29′ 20”
156LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS43H 56′ 49”+ 01H 29′ 21”
157KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN43H 57′ 13”+ 01H 29′ 45”
158HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN43H 57′ 19”+ 01H 29′ 51”
159VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS43H 57′ 42”+ 01H 30′ 14”
160CURVERS ROY144TEAM SUNWEB43H 58′ 22”+ 01H 30′ 54”
161EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA43H 58′ 23”+ 01H 30′ 55”
162GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL43H 58′ 26”+ 01H 30′ 58”
163MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO43H 58′ 32”+ 01H 31′ 04”
164GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE43H 58′ 35”+ 01H 31′ 07”
165SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL43H 59′ 16”+ 01H 31′ 48”
166SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS43H 59′ 52”+ 01H 32′ 24”
167PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM44H 01′ 03”+ 01H 33′ 35”
168CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA44H 02′ 31”+ 01H 35′ 03”
169BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE44H 03′ 01”+ 01H 35′ 33”
170WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO44H 03′ 21”+ 01H 35′ 53”
171BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA44H 04′ 00”+ 01H 36′ 32”
172TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB44H 05′ 50”+ 01H 38′ 22”
173CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS44H 06′ 44”+ 01H 39′ 16”
174HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN44H 07′ 57”+ 01H 40′ 29”
175CIMOLAI DAVIDE72FDJ44H 08′ 19”+ 01H 40′ 51”
176VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA44H 08′ 38”+ 01H 41′ 10”
177SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE44H 09′ 11”+ 01H 41′ 43”
178LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO44H 19′ 48”+ 01H 52′ 20”
179ROWE LUKE8TEAM SKY44H 23′ 28”+ 01H 56′ 00”
180LE GAC OLIVIER76FDJ44H 24′ 23”+ 01H 56′ 55”

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1YATES SIMON89ORICA – SCOTT42H 29′ 30”
2MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES42H 32′ 28”+ 02′ 58”
3LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE42H 32′ 58”+ 03′ 28”
4BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE42H 36′ 14”+ 06′ 44”
5MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT42H 42′ 51”+ 13′ 21”
6BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL42H 46′ 12”+ 16′ 42”
7CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE43H 03′ 10”+ 33′ 40”
8VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM43H 11′ 23”+ 41′ 53”
9LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM43H 19′ 46”+ 50′ 16”
10MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE43H 21′ 47”+ 52′ 17”
11HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT43H 25′ 13”+ 55′ 43”
12POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN43H 29′ 51”+ 01H 00′ 21”
13BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM43H 29′ 58”+ 01H 00′ 28”
14VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM43H 30′ 24”+ 01H 00′ 54”
15KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM43H 33′ 24”+ 01H 03′ 54”
16GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO43H 37′ 25”+ 01H 07′ 55”
17TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB43H 40′ 28”+ 01H 10′ 58”
18ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN43H 41′ 10”+ 01H 11′ 40”
19GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO43H 42′ 17”+ 01H 12′ 47”
20SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT43H 42′ 23”+ 01H 12′ 53”
21ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO43H 43′ 49”+ 01H 14′ 19”
22KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM43H 45′ 03”+ 01H 15′ 33”
23SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM43H 47′ 50”+ 01H 18′ 20”
24GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO43H 55′ 57”+ 01H 26′ 27”
25LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS43H 56′ 49”+ 01H 27′ 19”
26MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO43H 58′ 32”+ 01H 29′ 02”
27SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS43H 59′ 52”+ 01H 30′ 22”
28BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE44H 03′ 01”+ 01H 33′ 31”
29LE GAC OLIVIER76FDJ44H 24′ 23”+ 01H 54′ 53”

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS275 PTS
2MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB173 PTS
3GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL150 PTS
4KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN140 PTS
5COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA89 PTS
6BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA73 PTS
7BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS68 PTS
8GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO64 PTS
9MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS58 PTS
10DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO57 PTS
11ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM56 PTS
12FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY56 PTS
13SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE44 PTS
14CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE41 PTS
15SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES39 PTS
16BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT37 PTS
17BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE35 PTS
18URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM33 PTS
19OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT33 PTS
20MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO32 PTS
21BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB28 PTS
22BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE28 PTS
23BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE26 PTS
24BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL25 PTS
25GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL24 PTS
26DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL24 PTS
27FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM23 PTS
28ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM23 PTS
29MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT22 PTS
30VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM22 PTS
31QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM21 PTS
32STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS21 PTS
33PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE21 PTS
34PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM21 PTS
35POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN20 PTS
36VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT20 PTS
37YATES SIMON89ORICA – SCOTT20 PTS
38VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT20 PTS
39BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM19 PTS
40VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM19 PTS
41GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS19 PTS
42HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO18 PTS
43KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM18 PTS
44KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT17 PTS
45BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO17 PTS
46BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM17 PTS
47LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES17 PTS
48GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO17 PTS
49VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE15 PTS
50QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE15 PTS
51SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE15 PTS
52KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY15 PTS
53PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO15 PTS
54GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE15 PTS
55BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS14 PTS
56LANDA MIKEL6TEAM SKY13 PTS
57MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES13 PTS
58VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM13 PTS
59GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB13 PTS
60HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL13 PTS
61ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
62MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
63HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
64BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO12 PTS
65ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB12 PTS
66SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS12 PTS
67CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO11 PTS
68KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY11 PTS
69BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM10 PTS
70ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO10 PTS
71PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO10 PTS
72MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO9 PTS
73ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL9 PTS
74PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT8 PTS
75BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE8 PTS
76VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE8 PTS
77BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA8 PTS
78NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
79PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
80WYSS DANILO49BMC RACING TEAM6 PTS
81TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB6 PTS
82SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT6 PTS
83CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE5 PTS
84MOLARD RUDY77FDJ4 PTS
85WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL4 PTS
86GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM4 PTS
87NIEVE MIKEL7TEAM SKY3 PTS
88BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE3 PTS
89NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE3 PTS
90BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA3 PTS
91SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL3 PTS
92CIMOLAI DAVIDE72FDJ3 PTS
93HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY2 PTS
94IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT2 PTS
95SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM2 PTS
96CURVERS ROY144TEAM SUNWEB2 PTS
97LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE1 PTS
98CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM1 PTS
99SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB60 PTS
2ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO30 PTS
3VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE27 PTS
4MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS23 PTS
5MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO18 PTS
6PINOT THIBAUT78FDJ17 PTS
7FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY16 PTS
8BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL15 PTS
9ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM14 PTS
10FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM12 PTS
11CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE11 PTS
12BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE10 PTS
13BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE8 PTS
14FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO7 PTS
15MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT6 PTS
16PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
17PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA5 PTS
18NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
19ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM4 PTS
20BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM3 PTS
21DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL3 PTS
22MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB3 PTS
23WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL3 PTS
24QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE2 PTS
25GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO2 PTS
26PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
27POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
28URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
29HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM2 PTS
30BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
31VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
32YATES SIMON89ORICA – SCOTT1 PTS
33VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM1 PTS
34LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM1 PTS
35PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANGÉQUIPETEMPSÉCART
1TEAM SKY127H 28′ 25”
2AG2R LA MONDIALE127H 35′ 37”+ 07′ 12”
3ASTANA PRO TEAM127H 54′ 42”+ 26′ 17”
4TREK – SEGAFREDO127H 55′ 51”+ 27′ 26”
5MOVISTAR TEAM128H 06′ 39”+ 38′ 14”
6CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM128H 10′ 38”+ 42′ 13”
7ORICA – SCOTT128H 14′ 22”+ 45′ 57”
8BMC RACING TEAM128H 20′ 04”+ 51′ 39”
9TEAM LOTTO NL – JUMBO128H 33′ 56”+ 01H 05′ 31”
10TEAM FORTUNEO – OSCARO128H 35′ 50”+ 01H 07′ 25”
11LOTTO SOUDAL128H 40′ 34”+ 01H 12′ 09”
12BORA – HANSGROHE128H 41′ 23”+ 01H 12′ 58”
13QUICK – STEP FLOORS128H 49′ 55”+ 01H 21′ 30”
14WANTY – GROUPE GOBERT128H 50′ 55”+ 01H 22′ 30”
15TEAM SUNWEB128H 54′ 21”+ 01H 25′ 56”
16COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS128H 58′ 02”+ 01H 29′ 37”
17DIRECT ENERGIE129H 08′ 28”+ 01H 40′ 03”
18UAE TEAM EMIRATES129H 17′ 12”+ 01H 48′ 47”
19BAHRAIN – MERIDA129H 33′ 42”+ 02H 05′ 17”
20FDJ129H 34′ 51”+ 02H 06′ 26”
21TEAM KATUSHA ALPECIN129H 37′ 27”+ 02H 09′ 02”
22TEAM DIMENSION DATA129H 48′ 43”+ 02H 20′ 18”

L’ABANDON DU JOUR

🇵🇱 Rafal Majka (BOH) : Le grimpeur polonais a du abandonner après sa chute lors de la 9e étape. Il n’a pas pu être à 100 % de ses moyens pour la deuxième semaine et nous quitte lui aussi prématurément.

Crédit photos : Tour de France