Au lendemain d’une étape charnière, nous pouvons désormais voir les hommes en forme de ce peloton et ceux qui le sont moins. Illustration avec les différents classements proposés par Parlons Sports.

LE CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSBPÉCART
1BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE05H 49′ 38”B : 10”
2URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 49′ 40”B : 06”P : 20”+ 00′ 02”
3ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM05H 49′ 40”B : 04”+ 00′ 02”
4LANDA MIKEL6TEAM SKY05H 49′ 43”+ 00′ 05”
5MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES05H 49′ 45”+ 00′ 07”
6MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS05H 49′ 51”+ 00′ 13”
7FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY05H 50′ 00”+ 00′ 22”
8BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO05H 50′ 05”P : 20”+ 00′ 27”
9YATES SIMON89ORICA – SCOTT05H 50′ 05”+ 00′ 27”
10NIEVE MIKEL7TEAM SKY05H 51′ 06”+ 01′ 28”
11QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM05H 51′ 42”+ 02′ 04”
12BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB05H 51′ 46”+ 02′ 08”
13CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM05H 51′ 49”+ 02′ 11”
14CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO05H 51′ 53”+ 02′ 15”
15LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE05H 52′ 37”+ 02′ 59”
16MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT05H 53′ 58”+ 04′ 20”
17BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL05H 54′ 11”+ 04′ 33”
18PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA05H 54′ 14”P : 20”+ 04′ 36”
19VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE05H 54′ 14”+ 04′ 36”
20FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO05H 54′ 34”+ 04′ 56”
21BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM05H 55′ 00”+ 05′ 22”
22BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM05H 55′ 19”+ 05′ 41”
23BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE05H 55′ 22”+ 05′ 44”
24GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE05H 55′ 35”+ 05′ 57”
25PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO05H 56′ 45”+ 07′ 07”
26HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY05H 56′ 45”+ 07′ 07”
27MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM05H 57′ 04”+ 07′ 26”
28MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05H 58′ 52”+ 09′ 14”
29BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA06H 00′ 07”+ 10′ 29”
30DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL06H 00′ 07”+ 10′ 29”
31CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM06H 00′ 27”+ 10′ 49”
32BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO06H 01′ 05”+ 11′ 27”
33KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT06H 01′ 08”+ 11′ 30”
34CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA06H 01′ 10”+ 11′ 32”
35MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO06H 01′ 28”+ 11′ 50”
36HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO06H 01′ 56”+ 12′ 18”
37ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES06H 02′ 02”+ 12′ 24”
38CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE06H 02′ 02”+ 12′ 24”
39MOLARD RUDY77FDJ06H 02′ 02”+ 12′ 24”
40BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE06H 02′ 02”+ 12′ 24”
41ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM06H 02′ 13”+ 12′ 35”
42ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO06H 02′ 39”+ 13′ 01”
43CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE06H 02′ 43”+ 13′ 05”
44ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO06H 03′ 06”+ 13′ 28”
45DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT06H 03′ 06”+ 13′ 28”
46DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE06H 03′ 09”+ 13′ 31”
47KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN06H 03′ 09”+ 13′ 31”
48FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE06H 03′ 21”+ 13′ 43”
49DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO06H 04′ 37”+ 14′ 59”
50KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM06H 04′ 55”+ 15′ 17”
51KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM06H 04′ 57”+ 15′ 19”
52PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO06H 05′ 39”+ 16′ 01”
53BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS06H 05′ 59”+ 16′ 21”
54MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT06H 05′ 59”+ 16′ 21”
55WYSS DANILO49BMC RACING TEAM06H 06′ 13”+ 16′ 35”
56SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM06H 06′ 13”+ 16′ 35”
57SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS06H 06′ 26”+ 16′ 48”
58GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE06H 06′ 45”+ 17′ 07”
59SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE06H 06′ 53”+ 17′ 15”
60KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY06H 07′ 00”+ 17′ 22”
61TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM06H 08′ 21”+ 18′ 43”
62GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL06H 09′ 22”+ 19′ 44”
63EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS06H 09′ 22”+ 19′ 44”
64PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO06H 09′ 22”+ 19′ 44”
65GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA06H 09′ 25”+ 19′ 47”
66NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE06H 09′ 25”+ 19′ 47”
67VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM06H 09′ 25”+ 19′ 47”
68HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL06H 09′ 25”+ 19′ 47”
69ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM06H 09′ 25”+ 19′ 47”
70ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM06H 09′ 34”+ 19′ 56”
71VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE06H 09′ 46”+ 20′ 08”
72CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA06H 09′ 46”+ 20′ 08”
73BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM06H 09′ 58”+ 20′ 20”
74HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT06H 11′ 07”+ 21′ 29”
75BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL06H 13′ 43”+ 24′ 05”
76IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO06H 13′ 43”+ 24′ 05”
77MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN06H 13′ 43”+ 24′ 05”
78IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT06H 13′ 43”+ 24′ 05”
79VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT06H 13′ 43”+ 24′ 05”
80QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE06H 13′ 43”+ 24′ 05”
81PINOT THIBAUT78FDJ06H 13′ 43”+ 24′ 05”
82BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA06H 13′ 43”+ 24′ 05”
83VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS06H 13′ 43”+ 24′ 05”
84LE GAC OLIVIER76FDJ06H 13′ 43”+ 24′ 05”
85LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN06H 13′ 43”+ 24′ 05”
86MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN06H 13′ 43”+ 24′ 05”
87TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB06H 13′ 43”+ 24′ 05”
88CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT06H 13′ 43”+ 24′ 05”
89DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES06H 13′ 43”+ 24′ 05”
90LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM06H 13′ 43”+ 24′ 05”
91KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT06H 13′ 43”+ 24′ 05”
92GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS06H 13′ 43”+ 24′ 05”
93MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA06H 13′ 43”+ 24′ 05”
94OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT06H 13′ 43”+ 24′ 05”
95GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB06H 13′ 43”+ 24′ 05”
96MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO06H 13′ 43”+ 24′ 05”
97NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS06H 13′ 43”+ 24′ 05”
98GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO06H 13′ 43”+ 24′ 05”
99HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN06H 13′ 43”+ 24′ 05”
100BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS06H 13′ 43”+ 24′ 05”
101AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM06H 13′ 43”+ 24′ 05”
102POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN06H 13′ 43”+ 24′ 05”
103TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE06H 13′ 43”+ 24′ 05”
104POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE06H 13′ 57”+ 24′ 19”
105DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM06H 13′ 57”+ 24′ 19”
106VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM06H 13′ 57”+ 24′ 19”
107ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO06H 14′ 02”+ 24′ 24”
108SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES06H 14′ 04”+ 24′ 26”
109VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO06H 14′ 04”+ 24′ 26”
110HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM06H 14′ 12”+ 24′ 34”
111CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM06H 14′ 20”+ 24′ 42”
112BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM06H 14′ 48”+ 25′ 10”
113KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY06H 14′ 58”+ 25′ 20”
114MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB06H 14′ 58”+ 25′ 20”
115ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB06H 14′ 58”+ 25′ 20”
116GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE06H 15′ 57”+ 26′ 19”
117BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE06H 16′ 00”+ 26′ 22”
118SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO06H 16′ 02”+ 26′ 24”
119BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES06H 16′ 11”+ 26′ 33”
120CURVERS ROY144TEAM SUNWEB06H 16′ 11”+ 26′ 33”
121FELLINE FABIO34TREK – SEGAFREDO06H 16′ 14”+ 26′ 36”
122THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA06H 16′ 14”+ 26′ 36”
123BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA06H 16′ 14”+ 26′ 36”
124LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES06H 16′ 14”+ 26′ 36”
125MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES06H 16′ 14”+ 26′ 36”
126ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES06H 16′ 19”+ 26′ 41”
127PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE06H 16′ 51”+ 27′ 13”
128ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA06H 16′ 58”+ 27′ 20”
129VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM06H 17′ 20”+ 27′ 42”
130ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM06H 17′ 20”+ 27′ 42”
131FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM06H 17′ 20”+ 27′ 42”
132GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM06H 17′ 20”+ 27′ 42”
133GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM06H 17′ 20”+ 27′ 42”
134JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA06H 17′ 53”+ 28′ 15”
135VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA06H 18′ 08”+ 28′ 30”
136SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM06H 21′ 39”+ 32′ 01”
137KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY06H 23′ 56”+ 34′ 18”
138WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL06H 23′ 56”+ 34′ 18”
139BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM06H 23′ 56”+ 34′ 18”
140BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT06H 23′ 56”+ 34′ 18”
141TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB06H 23′ 56”+ 34′ 18”
142GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO06H 23′ 56”+ 34′ 18”
143BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE06H 23′ 56”+ 34′ 18”
144SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS06H 23′ 56”+ 34′ 18”
145PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT06H 23′ 56”+ 34′ 18”
146MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE06H 23′ 56”+ 34′ 18”
147KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN06H 23′ 56”+ 34′ 18”
148VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT06H 23′ 56”+ 34′ 18”
149SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT06H 23′ 56”+ 34′ 18”
150SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE06H 23′ 56”+ 34′ 18”
151SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB06H 23′ 56”+ 34′ 18”
152GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL06H 23′ 56”+ 34′ 18”
153PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM06H 23′ 56”+ 34′ 18”
154ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN06H 23′ 56”+ 34′ 18”
155TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB06H 23′ 56”+ 34′ 18”
156ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT06H 23′ 56”+ 34′ 18”
157HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT06H 23′ 56”+ 34′ 18”
158SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS06H 23′ 56”+ 34′ 18”
159CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS06H 24′ 05”+ 34′ 27”
160ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL06H 24′ 09”+ 34′ 31”
161BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS06H 24′ 10”+ 34′ 32”
162LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO06H 24′ 10”+ 34′ 32”
163WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO06H 24′ 17”+ 34′ 39”
164COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA06H 24′ 17”+ 34′ 39”
165BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA06H 24′ 17”+ 34′ 39”
166ROWE LUKE8TEAM SKY06H 24′ 24”+ 34′ 46”
167LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS06H 24′ 24”+ 34′ 46”
168LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS06H 24′ 24”+ 34′ 46”
169DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO06H 24′ 24”+ 34′ 46”
170KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS06H 24′ 24”+ 34′ 46”
171BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE06H 24′ 24”+ 34′ 46”
172STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS06H 24′ 24”+ 34′ 46”
173GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO06H 24′ 24”+ 34′ 46”
174HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN06H 24′ 24”+ 34′ 46”
175SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL06H 24′ 31”+ 34′ 53”
176CIMOLAI DAVIDE72FDJ06H 25′ 07”+ 35′ 29”
177VICHOT ARTHUR79FDJ06H 25′ 37”+ 35′ 59”
178EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA06H 26′ 33”+ 36′ 55”
179MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO06H 27′ 35”+ 37′ 57”

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM52H 51′ 49”
2FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY52H 51′ 55”+ 00′ 06”
3BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE52H 52′ 14”+ 00′ 25”
4URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM52H 52′ 44”+ 00′ 55”
5MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS52H 53′ 30”+ 01′ 41”
6YATES SIMON89ORICA – SCOTT52H 54′ 02”+ 02′ 13”
7LANDA MIKEL6TEAM SKY52H 54′ 44”+ 02′ 55”
8QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM52H 55′ 50”+ 04′ 01”
9BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO52H 56′ 13”+ 04′ 24”
10MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES52H 56′ 40”+ 04′ 51”
11CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO52H 59′ 03”+ 07′ 14”
12NIEVE MIKEL7TEAM SKY52H 59′ 19”+ 07′ 30”
13LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE53H 00′ 02”+ 08′ 13”
14CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM53H 00′ 42”+ 08′ 53”
15VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE53H 04′ 05”+ 12′ 16”
16HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY53H 05′ 35”+ 13′ 46”
17BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE53H 06′ 03”+ 14′ 14”
18BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM53H 07′ 29”+ 15′ 40”
19BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB53H 07′ 52”+ 16′ 03”
20FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO53H 08′ 12”+ 16′ 23”
21MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT53H 11′ 16”+ 19′ 27”
22BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL53H 14′ 50”+ 23′ 01”
23FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM53H 20′ 52”+ 29′ 03”
24PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO53H 21′ 45”+ 29′ 56”
25BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE53H 23′ 59”+ 32′ 10”
26KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT53H 24′ 09”+ 32′ 20”
27PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA53H 25′ 43”+ 33′ 54”
28MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO53H 26′ 18”+ 34′ 29”
29CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE53H 30′ 48”+ 38′ 59”
30DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT53H 36′ 51”+ 45′ 02”
31GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL53H 37′ 01”+ 45′ 12”
32NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS53H 37′ 37”+ 45′ 48”
33ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO53H 38′ 34”+ 46′ 45”
34CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM53H 39′ 00”+ 47′ 11”
35CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE53H 39′ 39”+ 47′ 50”
36ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM53H 40′ 24”+ 48′ 35”
37HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO53H 40′ 43”+ 48′ 54”
38ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM53H 40′ 57”+ 49′ 08”
39BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA53H 41′ 30”+ 49′ 41”
40ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO53H 41′ 31”+ 49′ 42”
41TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM53H 42′ 02”+ 50′ 13”
42MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS53H 42′ 05”+ 50′ 16”
43FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE53H 43′ 50”+ 52′ 01”
44BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM53H 45′ 18”+ 53′ 29”
45GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE53H 46′ 20”+ 54′ 31”
46KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN53H 47′ 08”+ 55′ 19”
47MOLARD RUDY77FDJ53H 47′ 36”+ 55′ 47”
48CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT53H 47′ 41”+ 55′ 52”
49GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE53H 48′ 31”+ 56′ 42”
50MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT53H 50′ 44”+ 58′ 55”
51BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO53H 53′ 19”+ 01H 01′ 30”
52SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO53H 53′ 21”+ 01H 01′ 32”
53BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS53H 53′ 44”+ 01H 01′ 55”
54EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS53H 54′ 48”+ 01H 02′ 59”
55CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA53H 55′ 03”+ 01H 03′ 14”
56TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB53H 57′ 37”+ 01H 05′ 48”
57MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM53H 58′ 04”+ 01H 06′ 15”
58NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE54H 01′ 42”+ 01H 09′ 53”
59VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM54H 02′ 04”+ 01H 10′ 15”
60MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN54H 03′ 10”+ 01H 11′ 21”
61VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM54H 03′ 30”+ 01H 11′ 41”
62DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE54H 03′ 35”+ 01H 11′ 46”
63POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE54H 05′ 11”+ 01H 13′ 22”
64CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM54H 05′ 14”+ 01H 13′ 25”
65KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY54H 07′ 22”+ 01H 15′ 33”
66PINOT THIBAUT78FDJ54H 07′ 40”+ 01H 15′ 51”
67KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT54H 07′ 42”+ 01H 15′ 53”
68DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO54H 08′ 03”+ 01H 16′ 14”
69OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT54H 08′ 06”+ 01H 16′ 17”
70ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM54H 08′ 52”+ 01H 17′ 03”
71ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES54H 09′ 24”+ 01H 17′ 35”
72WYSS DANILO49BMC RACING TEAM54H 09′ 45”+ 01H 17′ 56”
73LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM54H 10′ 16”+ 01H 18′ 27”
74HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT54H 10′ 47”+ 01H 18′ 58”
75PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO54H 11′ 11”+ 01H 19′ 22”
76IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT54H 11′ 22”+ 01H 19′ 33”
77VICHOT ARTHUR79FDJ54H 11′ 22”+ 01H 19′ 33”
78ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES54H 12′ 40”+ 01H 20′ 51”
79GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB54H 12′ 56”+ 01H 21′ 07”
80TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE54H 13′ 20”+ 01H 21′ 31”
81DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL54H 13′ 23”+ 01H 21′ 34”
82KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM54H 14′ 12”+ 01H 22′ 23”
83QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE54H 14′ 48”+ 01H 22′ 59”
84GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS54H 14′ 55”+ 01H 23′ 06”
85BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA54H 15′ 12”+ 01H 23′ 23”
86DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES54H 15′ 16”+ 01H 23′ 27”
87ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM54H 16′ 10”+ 01H 24′ 21”
88VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT54H 16′ 16”+ 01H 24′ 27”
89BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM54H 16′ 43”+ 01H 24′ 54”
90MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO54H 17′ 07”+ 01H 25′ 18”
91SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM54H 17′ 11”+ 01H 25′ 22”
92BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM54H 17′ 21”+ 01H 25′ 32”
93POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN54H 18′ 01”+ 01H 26′ 12”
94MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB54H 18′ 06”+ 01H 26′ 17”
95HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL54H 18′ 39”+ 01H 26′ 50”
96LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN54H 20′ 05”+ 01H 28′ 16”
97MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE54H 20′ 10”+ 01H 28′ 21”
98VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM54H 21′ 08”+ 01H 29′ 19”
99VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO54H 22′ 41”+ 01H 30′ 52”
100ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB54H 22′ 57”+ 01H 31′ 08”
101SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS54H 23′ 19”+ 01H 31′ 30”
102LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES54H 26′ 06”+ 01H 34′ 17”
103GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO54H 26′ 13”+ 01H 34′ 24”
104AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM54H 26′ 20”+ 01H 34′ 31”
105MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA54H 26′ 27”+ 01H 34′ 38”
106DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM54H 26′ 32”+ 01H 34′ 43”
107STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS54H 26′ 42”+ 01H 34′ 53”
108KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM54H 26′ 47”+ 01H 34′ 58”
109THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA54H 27′ 17”+ 01H 35′ 28”
110BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL54H 27′ 54”+ 01H 36′ 05”
111GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA54H 28′ 43”+ 01H 36′ 54”
112ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT54H 28′ 46”+ 01H 36′ 57”
113MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES54H 29′ 57”+ 01H 38′ 08”
114BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS54H 31′ 01”+ 01H 39′ 12”
115SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE54H 31′ 42”+ 01H 39′ 53”
116BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES54H 31′ 49”+ 01H 40′ 00”
117ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA54H 32′ 07”+ 01H 40′ 18”
118ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO54H 32′ 18”+ 01H 40′ 29”
119VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE54H 32′ 25”+ 01H 40′ 36”
120HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM54H 32′ 46”+ 01H 40′ 57”
121FELLINE FABIO34TREK – SEGAFREDO54H 32′ 52”+ 01H 41′ 03”
122SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES54H 34′ 44”+ 01H 42′ 55”
123IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO54H 35′ 10”+ 01H 43′ 21”
124PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO54H 37′ 49”+ 01H 46′ 00”
125ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL54H 38′ 07”+ 01H 46′ 18”
126CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA54H 38′ 08”+ 01H 46′ 19”
127PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT54H 38′ 29”+ 01H 46′ 40”
128ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN54H 39′ 33”+ 01H 47′ 44”
129GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM54H 39′ 56”+ 01H 48′ 07”
130GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM54H 39′ 57”+ 01H 48′ 08”
131BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA54H 40′ 16”+ 01H 48′ 27”
132KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY54H 40′ 27”+ 01H 48′ 38”
133MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN54H 40′ 35”+ 01H 48′ 46”
134BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE54H 40′ 41”+ 01H 48′ 52”
135SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT54H 40′ 46”+ 01H 48′ 57”
136DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO54H 41′ 00”+ 01H 49′ 11”
137JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA54H 41′ 10”+ 01H 49′ 21”
138TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB54H 41′ 11”+ 01H 49′ 22”
139BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE54H 41′ 53”+ 01H 50′ 04”
140SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM54H 43′ 56”+ 01H 52′ 07”
141PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE54H 44′ 42”+ 01H 52′ 53”
142GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO54H 44′ 56”+ 01H 53′ 07”
143WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL54H 45′ 12”+ 01H 53′ 23”
144BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT54H 45′ 33”+ 01H 53′ 44”
145HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT54H 46′ 58”+ 01H 55′ 09”
146BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM54H 47′ 00”+ 01H 55′ 11”
147GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE54H 48′ 59”+ 01H 57′ 10”
148CURVERS ROY144TEAM SUNWEB54H 49′ 00”+ 01H 57′ 11”
149VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS54H 49′ 36”+ 01H 57′ 47”
150COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA54H 50′ 51”+ 01H 59′ 02”
151LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS54H 51′ 54”+ 02H 00′ 05”
152KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS54H 52′ 08”+ 02H 00′ 19”
153SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS54H 52′ 48”+ 02H 00′ 59”
154BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE54H 53′ 28”+ 02H 01′ 39”
155KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY54H 54′ 10”+ 02H 02′ 21”
156GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO54H 54′ 42”+ 02H 02′ 53”
157SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB54H 54′ 55”+ 02H 03′ 06”
158VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT54H 55′ 01”+ 02H 03′ 12”
159BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS54H 55′ 25”+ 02H 03′ 36”
160KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN54H 55′ 36”+ 02H 03′ 47”
161LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS54H 55′ 40”+ 02H 03′ 51”
162HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN54H 56′ 07”+ 02H 04′ 18”
163HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN54H 56′ 10”+ 02H 04′ 21”
164GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL54H 56′ 49”+ 02H 05′ 00”
165SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL54H 58′ 14”+ 02H 06′ 25”
166SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS54H 59′ 25”+ 02H 07′ 36”
167PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM54H 59′ 26”+ 02H 07′ 37”
168MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO55H 00′ 34”+ 02H 08′ 45”
169EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA55H 00′ 45”+ 02H 08′ 56”
170BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA55H 02′ 44”+ 02H 10′ 55”
171VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA55H 03′ 33”+ 02H 11′ 44”
172WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO55H 04′ 11”+ 02H 12′ 22”
173CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS55H 06′ 26”+ 02H 14′ 37”
174TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB55H 06′ 33”+ 02H 14′ 44”
175SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE55H 07′ 34”+ 02H 15′ 45”
176CIMOLAI DAVIDE72FDJ55H 07′ 53”+ 02H 16′ 04”
177LE GAC OLIVIER76FDJ55H 12′ 33”+ 02H 20′ 44”
178LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO55H 19′ 35”+ 02H 27′ 46”
179ROWE LUKE8TEAM SKY55H 23′ 45”+ 02H 31′ 56”

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1YATES SIMON89ORICA – SCOTT52H 54′ 02”
2MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES52H 56′ 40”+ 02′ 38”
3LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE53H 00′ 02”+ 06′ 00”
4BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE53H 06′ 03”+ 12′ 01”
5MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT53H 11′ 16”+ 17′ 14”
6BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL53H 14′ 50”+ 20′ 48”
7CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE53H 39′ 39”+ 45′ 37”
8VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM54H 03′ 30”+ 01H 09′ 28”
9LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM54H 10′ 16”+ 01H 16′ 14”
10HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT54H 10′ 47”+ 01H 16′ 45”
11KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM54H 14′ 12”+ 01H 20′ 10”
12BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM54H 16′ 43”+ 01H 22′ 41”
13POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN54H 18′ 01”+ 01H 23′ 59”
14MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE54H 20′ 10”+ 01H 26′ 08”
15VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM54H 21′ 08”+ 01H 27′ 06”
16GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO54H 26′ 13”+ 01H 32′ 11”
17KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM54H 26′ 47”+ 01H 32′ 45”
18ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO54H 32′ 18”+ 01H 38′ 16”
19ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN54H 39′ 33”+ 01H 45′ 31”
20SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT54H 40′ 46”+ 01H 46′ 44”
21TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB54H 41′ 11”+ 01H 47′ 09”
22SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM54H 43′ 56”+ 01H 49′ 54”
23GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO54H 44′ 56”+ 01H 50′ 54”
24BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE54H 53′ 28”+ 01H 59′ 26”
25GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO54H 54′ 42”+ 02H 00′ 40”
26LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS54H 55′ 40”+ 02H 01′ 38”
27SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS54H 59′ 25”+ 02H 05′ 23”
28MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO55H 00′ 34”+ 02H 06′ 32”
29LE GAC OLIVIER76FDJ55H 12′ 33”+ 02H 18′ 31”

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS352 PTS
2MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB222 PTS
3GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL171 PTS
4KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN158 PTS
5COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA97 PTS
6GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO94 PTS
7BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA93 PTS
8BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS78 PTS
9ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM71 PTS
10MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS68 PTS
11FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY65 PTS
12DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO57 PTS
13BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE55 PTS
14BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT54 PTS
15URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM50 PTS
16MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO48 PTS
17SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES47 PTS
18SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE44 PTS
19CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE41 PTS
20DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL39 PTS
21OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT33 PTS
22BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB32 PTS
23KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM29 PTS
24POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN28 PTS
25BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE28 PTS
26YATES SIMON89ORICA – SCOTT27 PTS
27STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS27 PTS
28BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS27 PTS
29BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE26 PTS
30LANDA MIKEL6TEAM SKY26 PTS
31QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM26 PTS
32GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS26 PTS
33VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT26 PTS
34BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL25 PTS
35MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES24 PTS
36GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL24 PTS
37FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM23 PTS
38ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM23 PTS
39BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE23 PTS
40MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT22 PTS
41VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM22 PTS
42PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE21 PTS
43PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM21 PTS
44MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES20 PTS
45VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT20 PTS
46BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO20 PTS
47BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM19 PTS
48VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM19 PTS
49HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO18 PTS
50KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT17 PTS
51BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO17 PTS
52BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM17 PTS
53LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES17 PTS
54GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO17 PTS
55SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS17 PTS
56CIMOLAI DAVIDE72FDJ17 PTS
57VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE15 PTS
58QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE15 PTS
59SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE15 PTS
60PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO15 PTS
61KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY15 PTS
62GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE15 PTS
63CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO13 PTS
64VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM13 PTS
65KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY13 PTS
66WYSS DANILO49BMC RACING TEAM13 PTS
67GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB13 PTS
68HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL13 PTS
69ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
70MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
71HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
72ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB12 PTS
73NIEVE MIKEL7TEAM SKY10 PTS
74BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM10 PTS
75ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO10 PTS
76DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO10 PTS
77PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO10 PTS
78MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO9 PTS
79ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES9 PTS
80ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL9 PTS
81SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT9 PTS
82VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE8 PTS
83PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT8 PTS
84BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA8 PTS
85NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
86GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE7 PTS
87PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
88SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
89TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB6 PTS
90KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY6 PTS
91CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM5 PTS
92CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE5 PTS
93ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM5 PTS
94SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB5 PTS
95MOLARD RUDY77FDJ4 PTS
96VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO4 PTS
97CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA4 PTS
98GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM4 PTS
99WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL4 PTS
100HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY3 PTS
101BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE3 PTS
102NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE3 PTS
103BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA3 PTS
104SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL3 PTS
105LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE2 PTS
106IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT2 PTS
107SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM2 PTS
108CURVERS ROY144TEAM SUNWEB2 PTS
109ROWE LUKE8TEAM SKY2 PTS
110CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB70 PTS
2DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL32 PTS
3ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO30 PTS
4VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE27 PTS
5FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY24 PTS
6MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS23 PTS
7CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA20 PTS
8ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM20 PTS
9MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO18 PTS
10PINOT THIBAUT78FDJ17 PTS
11NIEVE MIKEL7TEAM SKY16 PTS
12MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB16 PTS
13BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE15 PTS
14BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL15 PTS
15GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE14 PTS
16LANDA MIKEL6TEAM SKY13 PTS
17FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM12 PTS
18CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE11 PTS
19BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE10 PTS
20KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY8 PTS
21FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO7 PTS
22SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
23URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM6 PTS
24MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT6 PTS
25PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
26PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA5 PTS
27NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
28ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM4 PTS
29ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES4 PTS
30BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM3 PTS
31WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL3 PTS
32QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE2 PTS
33GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO2 PTS
34PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
35POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
36DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO2 PTS
37HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM2 PTS
38BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
39BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
40VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
41YATES SIMON89ORICA – SCOTT1 PTS
42VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM1 PTS
43LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM1 PTS
44PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
45ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANGÉQUIPETEMPSÉCART
1TEAM SKY158H 42′ 35”
2AG2R LA MONDIALE158H 55′ 27”+ 12′ 52”
3TREK – SEGAFREDO159H 29′ 18”+ 46′ 43”
4MOVISTAR TEAM159H 37′ 09”+ 54′ 34”
5CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM159H 41′ 11”+ 58′ 36”
6ASTANA PRO TEAM159H 46′ 23”+ 01H 03′ 48”
7BMC RACING TEAM159H 57′ 13”+ 01H 14′ 38”
8ORICA – SCOTT160H 00′ 03”+ 01H 17′ 28”
9TEAM FORTUNEO – OSCARO160H 16′ 46”+ 01H 34′ 11”
10TEAM LOTTO NL – JUMBO160H 23′ 44”+ 01H 41′ 09”
11LOTTO SOUDAL160H 27′ 35”+ 01H 45′ 00”
12WANTY – GROUPE GOBERT160H 37′ 19”+ 01H 54′ 44”
13QUICK – STEP FLOORS160H 42′ 49”+ 02H 00′ 14”
14COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS160H 56′ 03”+ 02H 13′ 28”
15TEAM SUNWEB160H 56′ 54”+ 02H 14′ 19”
16BORA – HANSGROHE160H 57′ 59”+ 02H 15′ 24”
17DIRECT ENERGIE161H 03′ 27”+ 02H 20′ 52”
18UAE TEAM EMIRATES161H 06′ 03”+ 02H 23′ 28”
19BAHRAIN – MERIDA161H 36′ 21”+ 02H 53′ 46”
20TEAM DIMENSION DATA161H 43′ 42”+ 03H 01′ 07”
21FDJ161H 47′ 40”+ 03H 05′ 05”
22TEAM KATUSHA ALPECIN161H 51′ 23”+ 03H 08′ 48”

LE PRIX DE LA COMBATIVITÉ

🇬🇧 Stephen CUMMINGS (DDD)

L’EFFECTIF

Coureurs engagés au départ du tour de France : 198
Coureurs en lice à l’issue de la douzième étape : 179

Crédit photos : Tour de France