Marcel Kittel commence à dégoûter tout les coureurs du peloton avec sa cinquième victoire sur cette 104e édition. Cette étape entre Eymet et Pau s’est encore une fois terminé au sprint et à ce petit jeu là, l’allemand est quasi imbattable. Résultat des courses : toujours pas de changements particuliers

LE CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSBPÉCART
1KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS04H 34′ 27”B : 10”
2GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 34′ 27”B : 06”+ 00′ 00”
3BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA04H 34′ 27”B : 04”+ 00′ 00”
4MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB04H 34′ 27”+ 00′ 00”
5MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
6CIMOLAI DAVIDE72FDJ04H 34′ 27”+ 00′ 00”
7GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL04H 34′ 27”+ 00′ 00”
8BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 34′ 27”+ 00′ 00”
9SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES04H 34′ 27”+ 00′ 00”
10WYSS DANILO49BMC RACING TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
11VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
12KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN04H 34′ 27”+ 00′ 00”
13VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
14SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
15CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
16SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
17PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
18BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
19CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
20VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
21SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS04H 34′ 27”+ 00′ 00”
22PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
23OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
24LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 34′ 27”+ 00′ 00”
25KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY04H 34′ 27”+ 00′ 00”
26DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
27FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY04H 34′ 27”+ 00′ 00”
28CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
29KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
30MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS04H 34′ 27”+ 00′ 00”
31ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN04H 34′ 27”+ 00′ 00”
32FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
33YATES SIMON89ORICA – SCOTT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
34ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
35CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
36BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
37BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
38HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
39BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
40BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES04H 34′ 27”+ 00′ 00”
41GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
42MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
43COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA04H 34′ 27”P : 20”+ 00′ 00”
44NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
45QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
46ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
47BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
48GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL04H 34′ 27”+ 00′ 00”
49URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
50MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES04H 34′ 27”+ 00′ 00”
51LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
52HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY04H 34′ 27”+ 00′ 00”
53FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
54BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
55KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY04H 34′ 27”+ 00′ 00”
56KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
57LANDA MIKEL6TEAM SKY04H 34′ 27”+ 00′ 00”
58NIEVE MIKEL7TEAM SKY04H 34′ 27”+ 00′ 00”
59BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
60ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
61ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA04H 34′ 27”P : 20”+ 00′ 00”
62SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
63BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA04H 34′ 27”+ 00′ 00”
64BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB04H 34′ 27”+ 00′ 00”
65MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
66MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
67BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
68DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
69ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL04H 34′ 27”+ 00′ 00”
70MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 34′ 27”+ 00′ 00”
71CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
72FELLINE FABIO34TREK – SEGAFREDO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
73ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES04H 34′ 27”+ 00′ 00”
74TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
75POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
76JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA04H 34′ 27”+ 00′ 00”
77PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
78GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
79POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN04H 34′ 27”+ 00′ 00”
80VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM04H 34′ 27”P : 20”+ 00′ 00”
81MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
82DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
83BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL04H 34′ 27”+ 00′ 00”
84IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
85PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
86FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
87ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
88DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES04H 34′ 27”+ 00′ 00”
89GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
90HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN04H 34′ 27”+ 00′ 00”
91ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
92ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
93LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN04H 34′ 27”+ 00′ 00”
94GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
95MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN04H 34′ 27”+ 00′ 00”
96BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
97CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
98ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
99AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
100SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
101HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
102VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
103PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA04H 34′ 27”+ 00′ 00”
104MOLARD RUDY77FDJ04H 34′ 27”+ 00′ 00”
105IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
106VICHOT ARTHUR79FDJ04H 34′ 27”P : 20”+ 00′ 00”
107CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA04H 34′ 27”+ 00′ 00”
108BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
109BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
110VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
111CURVERS ROY144TEAM SUNWEB04H 34′ 27”+ 00′ 00”
112NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 34′ 27”+ 00′ 00”
113HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN04H 34′ 27”+ 00′ 00”
114LE GAC OLIVIER76FDJ04H 34′ 27”+ 00′ 00”
115HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL04H 34′ 27”+ 00′ 00”
116SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL04H 34′ 27”+ 00′ 00”
117BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA04H 34′ 27”+ 00′ 00”
118EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 34′ 27”+ 00′ 00”
119MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN04H 34′ 27”+ 00′ 00”
120BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL04H 34′ 27”+ 00′ 00”
121DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
122BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS04H 34′ 27”+ 00′ 00”
123GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
124KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN04H 34′ 27”+ 00′ 00”
125GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA04H 34′ 27”+ 00′ 00”
126ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES04H 34′ 27”+ 00′ 00”
127BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
128MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM04H 34′ 27”+ 00′ 00”
129HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT04H 34′ 27”+ 00′ 00”
130PINOT THIBAUT78FDJ04H 34′ 27”+ 00′ 00”
131GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB04H 34′ 27”+ 00′ 00”
132CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA04H 34′ 27”+ 00′ 00”
133BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA04H 34′ 27”+ 00′ 00”
134ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 34′ 27”+ 00′ 00”
135PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE04H 34′ 27”+ 00′ 00”
136SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE04H 35′ 02”+ 00′ 35”
137GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS04H 35′ 04”+ 00′ 37”
138GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 35′ 05”+ 00′ 38”
139KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY04H 35′ 14”+ 00′ 47”
140SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB04H 35′ 34”+ 01′ 07”
141ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB04H 35′ 34”+ 01′ 07”
142STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS04H 35′ 37”+ 01′ 10”
143SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 35′ 37”+ 01′ 10”
144CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 35′ 37”+ 01′ 10”
145LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 35′ 37”+ 01′ 10”
146TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 35′ 37”+ 01′ 10”
147LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 35′ 37”+ 01′ 10”
148MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 35′ 41”+ 01′ 14”
149EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA04H 35′ 49”+ 01′ 22”
150KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM04H 35′ 53”+ 01′ 26”
151BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT04H 35′ 53”+ 01′ 26”
152QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE04H 35′ 53”P : 20”+ 01′ 26”
153BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS04H 35′ 53”+ 01′ 26”
154ROWE LUKE8TEAM SKY04H 35′ 53”+ 01′ 26”
155THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA04H 35′ 53”+ 01′ 26”
156SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 35′ 53”+ 01′ 26”
157ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 35′ 53”+ 01′ 26”
158MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA04H 35′ 53”+ 01′ 26”
159DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM04H 36′ 04”+ 01′ 37”
160DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL04H 36′ 33”+ 02′ 06”
161VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE04H 36′ 33”+ 02′ 06”
162PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 36′ 33”+ 02′ 06”
163WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 36′ 33”+ 02′ 06”
164SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 36′ 33”+ 02′ 06”
165HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM04H 36′ 33”+ 02′ 06”
166KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM04H 36′ 47”+ 02′ 20”
167LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM04H 36′ 47”+ 02′ 20”
168MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES04H 36′ 47”+ 02′ 20”
169LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES04H 36′ 47”+ 02′ 20”
170VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA04H 36′ 47”+ 02′ 20”
171VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 36′ 47”+ 02′ 20”
172TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB04H 36′ 47”+ 02′ 20”
173TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB04H 36′ 47”+ 02′ 20”
174BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 36′ 47”+ 02′ 20”
175CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 36′ 47”+ 02′ 20”
176TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB04H 36′ 47”+ 02′ 20”
177VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS04H 38′ 11”+ 03′ 44”
178GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO04H 38′ 43”+ 04′ 16”
179WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL04H 40′ 31”+ 06′ 04”

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY47H 01′ 55”
2ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM47H 02′ 13”+ 00′ 18”
3BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE47H 02′ 46”+ 00′ 51”
4URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM47H 02′ 50”+ 00′ 55”
5FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM47H 03′ 32”+ 01′ 37”
6MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS47H 03′ 39”+ 01′ 44”
7YATES SIMON89ORICA – SCOTT47H 03′ 57”+ 02′ 02”
8QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM47H 04′ 08”+ 02′ 13”
9LANDA MIKEL6TEAM SKY47H 05′ 01”+ 03′ 06”
10BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO47H 05′ 48”+ 03′ 53”
11MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES47H 06′ 55”+ 05′ 00”
12CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO47H 07′ 10”+ 05′ 15”
13LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE47H 07′ 25”+ 05′ 30”
14NIEVE MIKEL7TEAM SKY47H 08′ 13”+ 06′ 18”
15HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY47H 08′ 50”+ 06′ 55”
16CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM47H 08′ 53”+ 06′ 58”
17VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE47H 09′ 51”+ 07′ 56”
18BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE47H 10′ 41”+ 08′ 46”
19BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM47H 12′ 29”+ 10′ 34”
20FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO47H 13′ 38”+ 11′ 43”
21BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB47H 16′ 06”+ 14′ 11”
22MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT47H 17′ 18”+ 15′ 23”
23BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL47H 20′ 39”+ 18′ 44”
24BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE47H 21′ 57”+ 20′ 02”
25KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT47H 23′ 01”+ 21′ 06”
26NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS47H 23′ 54”+ 21′ 59”
27MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO47H 24′ 50”+ 22′ 55”
28PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO47H 25′ 00”+ 23′ 05”
29GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL47H 27′ 39”+ 25′ 44”
30CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE47H 28′ 05”+ 26′ 10”
31PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA47H 31′ 09”+ 29′ 14”
32ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM47H 31′ 23”+ 29′ 28”
33TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM47H 33′ 41”+ 31′ 46”
34DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT47H 33′ 45”+ 31′ 50”
35CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT47H 33′ 58”+ 32′ 03”
36ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO47H 35′ 55”+ 34′ 00”
37SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO47H 37′ 19”+ 35′ 24”
38CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE47H 37′ 37”+ 35′ 42”
39ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM47H 38′ 11”+ 36′ 16”
40ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO47H 38′ 25”+ 36′ 30”
41CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM47H 38′ 33”+ 36′ 38”
42HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO47H 38′ 47”+ 36′ 52”
43GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE47H 39′ 35”+ 37′ 40”
44FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE47H 40′ 29”+ 38′ 34”
45BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA47H 41′ 23”+ 39′ 28”
46MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS47H 43′ 13”+ 41′ 18”
47TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB47H 43′ 54”+ 41′ 59”
48KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN47H 43′ 59”+ 42′ 04”
49MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT47H 44′ 45”+ 42′ 50”
50CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA47H 45′ 17”+ 43′ 22”
51EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS47H 45′ 26”+ 43′ 31”
52MOLARD RUDY77FDJ47H 45′ 34”+ 43′ 39”
53VICHOT ARTHUR79FDJ47H 45′ 45”+ 43′ 50”
54VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM47H 46′ 10”+ 44′ 15”
55BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS47H 47′ 45”+ 45′ 50”
56MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN47H 49′ 27”+ 47′ 32”
57BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM47H 49′ 59”+ 48′ 04”
58CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM47H 50′ 54”+ 48′ 59”
59POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE47H 51′ 14”+ 49′ 19”
60ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM47H 51′ 32”+ 49′ 37”
61BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO47H 52′ 14”+ 50′ 19”
62NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE47H 52′ 17”+ 50′ 22”
63VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM47H 52′ 39”+ 50′ 44”
64GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE47H 52′ 56”+ 51′ 01”
65PINOT THIBAUT78FDJ47H 53′ 57”+ 52′ 02”
66KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT47H 53′ 59”+ 52′ 04”
67OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT47H 54′ 23”+ 52′ 28”
68MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE47H 56′ 14”+ 54′ 19”
69ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES47H 56′ 21”+ 54′ 26”
70LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM47H 56′ 33”+ 54′ 38”
71IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT47H 57′ 39”+ 55′ 44”
72BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA47H 58′ 58”+ 57′ 03”
73GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB47H 59′ 13”+ 57′ 18”
74TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE47H 59′ 37”+ 57′ 42”
75HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT47H 59′ 40”+ 57′ 45”
76KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY48H 00′ 22”+ 58′ 27”
77DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE48H 00′ 26”+ 58′ 31”
78MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM48H 01′ 00”+ 59′ 05”
79QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE48H 01′ 05”+ 59′ 10”
80GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS48H 01′ 12”+ 59′ 17”
81DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES48H 01′ 33”+ 59′ 38”
82STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS48H 02′ 18”+ 01H 00′ 23”
83VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT48H 02′ 33”+ 01H 00′ 38”
84BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM48H 02′ 33”+ 01H 00′ 38”
85MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB48H 03′ 08”+ 01H 01′ 13”
86MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO48H 03′ 24”+ 01H 01′ 29”
87DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO48H 03′ 26”+ 01H 01′ 31”
88WYSS DANILO49BMC RACING TEAM48H 03′ 32”+ 01H 01′ 37”
89POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN48H 04′ 18”+ 01H 02′ 23”
90ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT48H 04′ 50”+ 01H 02′ 55”
91PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO48H 05′ 32”+ 01H 03′ 37”
92LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN48H 06′ 22”+ 01H 04′ 27”
93ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM48H 06′ 45”+ 01H 04′ 50”
94BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM48H 06′ 45”+ 01H 04′ 50”
95VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM48H 07′ 11”+ 01H 05′ 16”
96ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES48H 07′ 22”+ 01H 05′ 27”
97ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB48H 07′ 59”+ 01H 06′ 04”
98VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO48H 08′ 37”+ 01H 06′ 42”
99HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL48H 09′ 14”+ 01H 07′ 19”
100KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM48H 09′ 17”+ 01H 07′ 22”
101LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES48H 09′ 52”+ 01H 07′ 57”
102SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM48H 10′ 58”+ 01H 09′ 03”
103THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA48H 11′ 03”+ 01H 09′ 08”
104GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO48H 12′ 30”+ 01H 10′ 35”
105DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM48H 12′ 35”+ 01H 10′ 40”
106AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM48H 12′ 37”+ 01H 10′ 42”
107MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA48H 12′ 44”+ 01H 10′ 49”
108DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL48H 13′ 16”+ 01H 11′ 21”
109MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES48H 13′ 43”+ 01H 11′ 48”
110ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL48H 13′ 58”+ 01H 12′ 03”
111BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL48H 14′ 11”+ 01H 12′ 16”
112PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT48H 14′ 33”+ 01H 12′ 38”
113ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA48H 15′ 09”+ 01H 13′ 14”
114ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN48H 15′ 37”+ 01H 13′ 42”
115BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES48H 15′ 38”+ 01H 13′ 43”
116BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE48H 16′ 17”+ 01H 14′ 22”
117DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO48H 16′ 36”+ 01H 14′ 41”
118FELLINE FABIO34TREK – SEGAFREDO48H 16′ 38”+ 01H 14′ 43”
119SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT48H 16′ 50”+ 01H 14′ 55”
120SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48H 16′ 53”+ 01H 14′ 58”
121TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB48H 17′ 15”+ 01H 15′ 20”
122BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS48H 17′ 18”+ 01H 15′ 23”
123BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE48H 17′ 57”+ 01H 16′ 02”
124ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO48H 18′ 16”+ 01H 16′ 21”
125HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM48H 18′ 34”+ 01H 16′ 39”
126GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA48H 19′ 18”+ 01H 17′ 23”
127SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES48H 20′ 40”+ 01H 18′ 45”
128GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO48H 21′ 00”+ 01H 19′ 05”
129WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL48H 21′ 16”+ 01H 19′ 21”
130IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO48H 21′ 27”+ 01H 19′ 32”
131BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT48H 21′ 37”+ 01H 19′ 42”
132KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM48H 21′ 50”+ 01H 19′ 55”
133SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM48H 22′ 17”+ 01H 20′ 22”
134GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM48H 22′ 36”+ 01H 20′ 41”
135GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM48H 22′ 37”+ 01H 20′ 42”
136VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE48H 22′ 39”+ 01H 20′ 44”
137HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT48H 23′ 02”+ 01H 21′ 07”
138BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM48H 23′ 04”+ 01H 21′ 09”
139JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA48H 23′ 17”+ 01H 21′ 22”
140SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE48H 24′ 49”+ 01H 22′ 54”
141KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY48H 25′ 29”+ 01H 23′ 34”
142BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA48H 26′ 33”+ 01H 24′ 38”
143COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA48H 26′ 34”+ 01H 24′ 39”
144MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN48H 26′ 52”+ 01H 24′ 57”
145LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48H 27′ 30”+ 01H 25′ 35”
146KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS48H 27′ 44”+ 01H 25′ 49”
147PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE48H 27′ 51”+ 01H 25′ 56”
148PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO48H 28′ 27”+ 01H 26′ 32”
149SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS48H 28′ 52”+ 01H 26′ 57”
150KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY48H 30′ 14”+ 01H 28′ 19”
151GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO48H 30′ 18”+ 01H 28′ 23”
152SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB48H 30′ 59”+ 01H 29′ 04”
153VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT48H 31′ 05”+ 01H 29′ 10”
154BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48H 31′ 15”+ 01H 29′ 20”
155LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48H 31′ 16”+ 01H 29′ 21”
156KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN48H 31′ 40”+ 01H 29′ 45”
157HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN48H 31′ 46”+ 01H 29′ 51”
158CURVERS ROY144TEAM SUNWEB48H 32′ 49”+ 01H 30′ 54”
159GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL48H 32′ 53”+ 01H 30′ 58”
160MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO48H 32′ 59”+ 01H 31′ 04”
161GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE48H 33′ 02”+ 01H 31′ 07”
162SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL48H 33′ 43”+ 01H 31′ 48”
163EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA48H 34′ 12”+ 01H 32′ 17”
164SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48H 35′ 29”+ 01H 33′ 34”
165PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM48H 35′ 30”+ 01H 33′ 35”
166VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS48H 35′ 53”+ 01H 33′ 58”
167CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA48H 36′ 58”+ 01H 35′ 03”
168BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE48H 37′ 28”+ 01H 35′ 33”
169BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA48H 38′ 27”+ 01H 36′ 32”
170WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO48H 39′ 54”+ 01H 37′ 59”
171CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48H 42′ 21”+ 01H 40′ 26”
172HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN48H 42′ 24”+ 01H 40′ 29”
173TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB48H 42′ 37”+ 01H 40′ 42”
174CIMOLAI DAVIDE72FDJ48H 42′ 46”+ 01H 40′ 51”
175SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE48H 43′ 38”+ 01H 41′ 43”
176VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA48H 45′ 25”+ 01H 43′ 30”
177LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO48H 55′ 25”+ 01H 53′ 30”
178LE GAC OLIVIER76FDJ48H 58′ 50”+ 01H 56′ 55”
179ROWE LUKE8TEAM SKY48H 59′ 21”+ 01H 57′ 26”

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1YATES SIMON89ORICA – SCOTT47H 03′ 57”
2MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES47H 06′ 55”+ 02′ 58”
3LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE47H 07′ 25”+ 03′ 28”
4BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE47H 10′ 41”+ 06′ 44”
5MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT47H 17′ 18”+ 13′ 21”
6BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL47H 20′ 39”+ 16′ 42”
7CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE47H 37′ 37”+ 33′ 40”
8VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM47H 46′ 10”+ 42′ 13”
9MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE47H 56′ 14”+ 52′ 17”
10LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM47H 56′ 33”+ 52′ 36”
11HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT47H 59′ 40”+ 55′ 43”
12POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN48H 04′ 18”+ 01H 00′ 21”
13BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM48H 06′ 45”+ 01H 02′ 48”
14VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM48H 07′ 11”+ 01H 03′ 14”
15KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM48H 09′ 17”+ 01H 05′ 20”
16GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO48H 12′ 30”+ 01H 08′ 33”
17ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN48H 15′ 37”+ 01H 11′ 40”
18SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT48H 16′ 50”+ 01H 12′ 53”
19TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB48H 17′ 15”+ 01H 13′ 18”
20ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO48H 18′ 16”+ 01H 14′ 19”
21GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO48H 21′ 00”+ 01H 17′ 03”
22KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM48H 21′ 50”+ 01H 17′ 53”
23SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM48H 22′ 17”+ 01H 18′ 20”
24GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO48H 30′ 18”+ 01H 26′ 21”
25LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48H 31′ 16”+ 01H 27′ 19”
26MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO48H 32′ 59”+ 01H 29′ 02”
27SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48H 35′ 29”+ 01H 31′ 32”
28BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE48H 37′ 28”+ 01H 33′ 31”
29LE GAC OLIVIER76FDJ48H 58′ 50”+ 01H 54′ 53”

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS335 PTS
2MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB202 PTS
3GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL171 PTS
4KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN158 PTS
5COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA97 PTS
6GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO94 PTS
7BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA93 PTS
8BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS78 PTS
9MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS58 PTS
10DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO57 PTS
11ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM56 PTS
12FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY56 PTS
13BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT54 PTS
14MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO48 PTS
15SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES47 PTS
16SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE44 PTS
17CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE41 PTS
18BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE35 PTS
19URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM33 PTS
20OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT33 PTS
21BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB28 PTS
22BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE28 PTS
23STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS27 PTS
24BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE26 PTS
25GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS26 PTS
26VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT26 PTS
27BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL25 PTS
28GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL24 PTS
29DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL24 PTS
30FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM23 PTS
31ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM23 PTS
32BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE23 PTS
33MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT22 PTS
34VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM22 PTS
35QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM21 PTS
36PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE21 PTS
37PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM21 PTS
38POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN20 PTS
39MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES20 PTS
40VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT20 PTS
41YATES SIMON89ORICA – SCOTT20 PTS
42BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM19 PTS
43VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM19 PTS
44HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO18 PTS
45KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM18 PTS
46KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT17 PTS
47BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO17 PTS
48BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM17 PTS
49LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES17 PTS
50GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO17 PTS
51SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS17 PTS
52CIMOLAI DAVIDE72FDJ17 PTS
53VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE15 PTS
54QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE15 PTS
55SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE15 PTS
56KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY15 PTS
57PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO15 PTS
58GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE15 PTS
59BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS14 PTS
60LANDA MIKEL6TEAM SKY13 PTS
61MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES13 PTS
62VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM13 PTS
63GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB13 PTS
64KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY13 PTS
65WYSS DANILO49BMC RACING TEAM13 PTS
66HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL13 PTS
67ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
68MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
69HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
70BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO12 PTS
71ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB12 PTS
72CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO11 PTS
73BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM10 PTS
74ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO10 PTS
75PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO10 PTS
76MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO9 PTS
77ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL9 PTS
78SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT9 PTS
79PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT8 PTS
80VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE8 PTS
81BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA8 PTS
82NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
83PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
84TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB6 PTS
85CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE5 PTS
86SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB5 PTS
87MOLARD RUDY77FDJ4 PTS
88VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO4 PTS
89WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL4 PTS
90GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM4 PTS
91NIEVE MIKEL7TEAM SKY3 PTS
92HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY3 PTS
93BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE3 PTS
94NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE3 PTS
95BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA3 PTS
96KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY3 PTS
97SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL3 PTS
98CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM2 PTS
99IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT2 PTS
100SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM2 PTS
101CURVERS ROY144TEAM SUNWEB2 PTS
102LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE1 PTS
103CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB60 PTS
2ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO30 PTS
3VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE27 PTS
4MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS23 PTS
5MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO18 PTS
6PINOT THIBAUT78FDJ17 PTS
7FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY16 PTS
8BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL15 PTS
9ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM14 PTS
10FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM12 PTS
11CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE11 PTS
12BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE10 PTS
13BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE8 PTS
14FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO7 PTS
15MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT6 PTS
16PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
17PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA5 PTS
18NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
19ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM4 PTS
20BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM3 PTS
21DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL3 PTS
22MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB3 PTS
23WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL3 PTS
24QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE2 PTS
25GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO2 PTS
26PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
27POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
28URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
29HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM2 PTS
30BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
31BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
32VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
33YATES SIMON89ORICA – SCOTT1 PTS
34VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM1 PTS
35LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM1 PTS
36PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANGÉQUIPETEMPSÉCART
1TEAM SKY141H 11′ 46”
2AG2R LA MONDIALE141H 18′ 58”+ 07′ 12”
3ASTANA PRO TEAM141H 38′ 03”+ 26′ 17”
4TREK – SEGAFREDO141H 39′ 12”+ 27′ 26”
5MOVISTAR TEAM141H 50′ 00”+ 38′ 14”
6CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM141H 53′ 59”+ 42′ 13”
7ORICA – SCOTT141H 57′ 43”+ 45′ 57”
8BMC RACING TEAM142H 03′ 25”+ 51′ 39”
9TEAM LOTTO NL – JUMBO142H 17′ 17”+ 01H 05′ 31”
10TEAM FORTUNEO – OSCARO142H 19′ 11”+ 01H 07′ 25”
11LOTTO SOUDAL142H 23′ 55”+ 01H 12′ 09”
12BORA – HANSGROHE142H 24′ 44”+ 01H 12′ 58”
13QUICK – STEP FLOORS142H 33′ 16”+ 01H 21′ 30”
14WANTY – GROUPE GOBERT142H 34′ 16”+ 01H 22′ 30”
15TEAM SUNWEB142H 37′ 42”+ 01H 25′ 56”
16COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS142H 41′ 23”+ 01H 29′ 37”
17DIRECT ENERGIE142H 51′ 49”+ 01H 40′ 03”
18UAE TEAM EMIRATES143H 00′ 33”+ 01H 48′ 47”
19BAHRAIN – MERIDA143H 17′ 03”+ 02H 05′ 17”
20FDJ143H 18′ 12”+ 02H 06′ 26”
21TEAM KATUSHA ALPECIN143H 20′ 48”+ 02H 09′ 02”
22TEAM DIMENSION DATA143H 32′ 04”+ 02H 20′ 18”

L’ABANDON DU JOUR

🇮🇹 Dario CATALDO (AST) : Mauvaise nouvelle pour Fabio Aru. Son lieutenant est tombé pendant l’étape entre Eymet et Pau et doit abandonner à cause d’une fracture probable du poignet gauche.

Crédit photo : Tour de France