Avant de s’attaquer à des classiques comme la Planche des Belle Filles, les coureurs devaient définitivement rentrer sur le territoire français en quittant Mondorf-les-Bains (Luxembourg) pour rallier Vittel. Une étape qui sera marquée par deux chutes successives dans le dernier kilomètre provoquant un chamboulement dans l’organisation. Ces faits en feraient presque oublier l’essentiel : l’aspect sportif avec en prime, une victoire française, grâce à Arnaud Démare. De bonne augure pour la suite du 104e Tour de France. Aperçu de la situation grâce à Parlons Sports.

LE CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSBPÉCART
1DEMARE ARNAUD71FDJ04H 53′ 54”B : 10”
2KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN04H 53′ 54”B : 06”+ 00′ 00”
3GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL04H 53′ 54”B : 04”+ 00′ 00”
4BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
5PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
6ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL04H 53′ 54”+ 00′ 00”
7MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB04H 53′ 54”+ 00′ 00”
8MORI MANUELE67UAE TEAM EMIRATES04H 53′ 54”+ 00′ 00”
9BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL04H 53′ 54”+ 00′ 00”
10STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
11BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
12VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
13KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
14SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL04H 53′ 54”+ 00′ 00”
15TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB04H 53′ 54”+ 00′ 00”
16CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
17NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
18CIMOLAI DAVIDE72FDJ04H 53′ 54”+ 00′ 00”
19BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
20GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
21LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
22FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY04H 53′ 54”+ 00′ 00”
23KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY04H 53′ 54”+ 00′ 00”
24BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
25FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
26ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
27SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
28QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
29MAJKA RAFAL115BORA – HANSGROHE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
30SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
31BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
32LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
33GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
34ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB04H 53′ 54”+ 00′ 00”
35HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
36MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
37DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
38IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
39KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
40ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN04H 53′ 54”+ 00′ 00”
41SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB04H 53′ 54”+ 00′ 00”
42ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
43CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
44HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL04H 53′ 54”+ 00′ 00”
45BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
46KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
47PORTE RICHIE41BMC RACING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
48WYSS DANILO49BMC RACING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
49MOLARD RUDY77FDJ04H 53′ 54”+ 00′ 00”
50BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
51PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
52ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES04H 53′ 54”+ 00′ 00”
53ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
54TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
55JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
56CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
57HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY04H 53′ 54”+ 00′ 00”
58MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
59PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
60HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN04H 53′ 54”+ 00′ 00”
61CURVERS ROY144TEAM SUNWEB04H 53′ 54”+ 00′ 00”
62SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
63KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY04H 53′ 54”+ 00′ 00”
64BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
65OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
66VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
67BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
68MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN04H 53′ 54”+ 00′ 00”
69WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL04H 53′ 54”+ 00′ 00”
70ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
71BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL04H 53′ 54”+ 00′ 00”
72CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
73COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
74KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
75YATES SIMON89ORICA – SCOTT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
76MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
77VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
78FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
79MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES04H 53′ 54”+ 00′ 00”
80MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES04H 53′ 54”+ 00′ 00”
81CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
82BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB04H 53′ 54”+ 00′ 00”
83MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
84GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
85FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
86LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES04H 53′ 54”+ 00′ 00”
87ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
88SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
89MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
90SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
91AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
92VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
93CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
94BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
95ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
96VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
97EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
98MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
99BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
100VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
101LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
102GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
103URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
104BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
105ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
106BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
107SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES04H 53′ 54”+ 00′ 00”
108TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB04H 53′ 54”+ 00′ 00”
109POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN04H 53′ 54”+ 00′ 00”
110ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
111QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
112GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
113PINOT THIBAUT78FDJ04H 53′ 54”+ 00′ 00”
114KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN04H 53′ 54”+ 00′ 00”
115LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN04H 55′ 47”+ 01′ 53”
116VICHOT ARTHUR79FDJ04H 53′ 54”+ 00′ 00”
117ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
118CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
119GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB04H 53′ 54”+ 00′ 00”
120CATALDO DARIO52ASTANA PRO TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
121GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
122MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
123GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL04H 56′ 05”+ 02′ 11”
124VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE04H 56′ 05”+ 02′ 11”
125DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL04H 56′ 05”+ 02′ 11”
126CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
127HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
128TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB04H 56′ 09”+ 02′ 15”
129TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
130VAN EMDEN JOS168TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
131BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
132GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
133PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
134BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
135KONOVALOVAS IGNATAS75FDJ04H 53′ 54”+ 00′ 00”
136SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
137BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS04H 56′ 09”+ 02′ 15”
138VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
139HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN04H 56′ 09”+ 02′ 15”
140DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES04H 53′ 54”+ 00′ 00”
141BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
142ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES04H 53′ 54”+ 00′ 00”
143GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM04H 56′ 09”+ 02′ 15”
144CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
145NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
146FELLINE FABIO34TREK – SEGAFREDO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
147PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
148PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
149BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
150BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
151KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY04H 53′ 54”+ 00′ 00”
152LANDA MIKEL6TEAM SKY04H 53′ 54”+ 00′ 00”
153NIEVE MIKEL7TEAM SKY04H 53′ 54”+ 00′ 00”
154THOMAS GERAINT9TEAM SKY04H 53′ 54”+ 00′ 00”
155IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
156DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
157DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
158EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
159MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN04H 56′ 50”+ 02′ 56”
160BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES04H 56′ 50”+ 02′ 56”
161LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
162SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 57′ 03”+ 03′ 09”
163HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO04H 57′ 06”+ 03′ 12”
164GESINK ROBERT161TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
165MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
166LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
167HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT04H 57′ 06”+ 03′ 12”
168MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
169DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM04H 53′ 54”+ 00′ 00”
170SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
171DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE04H 57′ 24”+ 03′ 30”
172GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA04H 57′ 24”+ 03′ 30”
173MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA04H 57′ 24”+ 03′ 30”
174KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM04H 57′ 24”+ 03′ 30”
175ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM04H 57′ 24”+ 03′ 30”
176CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA04H 57′ 42”+ 03′ 48”
177BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE04H 53′ 54”+ 00′ 00”
178GUARNIERI JACOPO74FDJ04H 53′ 54”+ 00′ 00”
179VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA04H 57′ 51”+ 03′ 57”
180RENSHAW MARK97TEAM DIMENSION DATA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
181DELAGE MICKAËL73FDJ04H 57′ 51”+ 03′ 57”
182VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT04H 57′ 51”+ 03′ 57”
183SAGAN JURAJ118BORA – HANSGROHE04H 57′ 51”+ 03′ 57”
184POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE04H 57′ 51”+ 03′ 57”
185GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
186CAVENDISH MARK91TEAM DIMENSION DATA04H 53′ 54”+ 00′ 00”
187THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA04H 57′ 51”+ 03′ 57”
188ROWE LUKE8TEAM SKY04H 57′ 51”+ 03′ 57”
189SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
190BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
191TRENTIN MATTEO108QUICK – STEP FLOORS04H 53′ 54”+ 00′ 00”
192WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO04H 53′ 54”+ 00′ 00”
193PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT04H 53′ 54”+ 00′ 00”
194LE GAC OLIVIER76FDJ04H 59′ 16”+ 05′ 22”

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1THOMAS GERAINT9TEAM SKY14H 54′ 25”
2FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY14H 54′ 37”+ 00′ 12”
3MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB14H 54′ 37”+ 00′ 12”
4BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA14H 54′ 41”+ 00′ 16”
5LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE14H 54′ 50”+ 00′ 25”
6GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS14H 54′ 55”+ 00′ 30”
7KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY14H 54′ 57”+ 00′ 32”
8WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL14H 54′ 57”+ 00′ 32”
9DEMARE ARNAUD71FDJ14H 54′ 58”+ 00′ 33”
10ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB14H 54′ 59”+ 00′ 34”
11LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM14H 55′ 02”+ 00′ 37”
12KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM14H 55′ 03”+ 00′ 38”
13BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE14H 55′ 05”+ 00′ 40”
14VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM14H 55′ 05”+ 00′ 40”
15MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS14H 55′ 08”+ 00′ 43”
16ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES14H 55′ 08”+ 00′ 43”
17YATES SIMON89ORICA – SCOTT14H 55′ 10”+ 00′ 45”
18IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT14H 55′ 10”+ 00′ 45”
19PORTE RICHIE41BMC RACING TEAM14H 55′ 12”+ 00′ 47”
20QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM14H 55′ 13”+ 00′ 48”
21HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM14H 55′ 13”+ 00′ 48”
22MAJKA RAFAL115BORA – HANSGROHE14H 55′ 14”+ 00′ 49”
23BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE14H 55′ 16”+ 00′ 51”
24BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM14H 55′ 17”+ 00′ 52”
25ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM14H 55′ 17”+ 00′ 52”
26CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO14H 55′ 19”+ 00′ 54”
27BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM14H 55′ 19”+ 00′ 54”
28FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM14H 55′ 19”+ 00′ 54”
29KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT14H 55′ 21”+ 00′ 56”
30URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM14H 55′ 28”+ 01′ 03”
31GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB14H 55′ 29”+ 01′ 04”
32CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE14H 55′ 30”+ 01′ 05”
33STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS14H 55′ 30”+ 01′ 05”
34MOLARD RUDY77FDJ14H 55′ 32”+ 01′ 07”
35LANDA MIKEL6TEAM SKY14H 55′ 33”+ 01′ 08”
36ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT14H 55′ 33”+ 01′ 08”
37COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA14H 55′ 34”+ 01′ 09”
38VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE14H 55′ 35”+ 01′ 10”
39CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM14H 55′ 35”+ 01′ 10”
40BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB14H 55′ 37”+ 01′ 12”
41MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES14H 55′ 37”+ 01′ 12”
42TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM14H 55′ 37”+ 01′ 12”
43CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT14H 55′ 38”+ 01′ 13”
44BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL14H 55′ 40”+ 01′ 15”
45FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE14H 55′ 42”+ 01′ 17”
46PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA14H 55′ 43”+ 01′ 18”
47BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE14H 55′ 48”+ 01′ 23”
48HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY14H 55′ 49”+ 01′ 24”
49BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO14H 55′ 52”+ 01′ 27”
50MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN14H 55′ 55”+ 01′ 30”
51JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA14H 56′ 00”+ 01′ 35”
52ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM14H 56′ 02”+ 01′ 37”
53MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT14H 56′ 07”+ 01′ 42”
54KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY14H 56′ 07”+ 01′ 42”
55FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO14H 56′ 08”+ 01′ 43”
56CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM14H 56′ 15”+ 01′ 50”
57PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO14H 56′ 16”+ 01′ 51”
58DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO14H 56′ 17”+ 01′ 52”
59NIEVE MIKEL7TEAM SKY14H 56′ 18”+ 01′ 53”
60BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO14H 56′ 20”+ 01′ 55”
61VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM14H 56′ 23”+ 01′ 58”
62TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE14H 56′ 25”+ 02′ 00”
63VAN EMDEN JOS168TEAM LOTTO NL – JUMBO14H 56′ 27”+ 02′ 02”
64DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT14H 56′ 27”+ 02′ 02”
65EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14H 56′ 28”+ 02′ 03”
66GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM14H 56′ 29”+ 02′ 04”
67BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA14H 56′ 34”+ 02′ 09”
68KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN14H 56′ 35”+ 02′ 10”
69SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO14H 56′ 37”+ 02′ 12”
70TRENTIN MATTEO108QUICK – STEP FLOORS14H 56′ 38”+ 02′ 13”
71MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO14H 56′ 40”+ 02′ 15”
72NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14H 56′ 48”+ 02′ 23”
73FELLINE FABIO34TREK – SEGAFREDO14H 56′ 49”+ 02′ 24”
74CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE14H 56′ 53”+ 02′ 28”
75TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB14H 56′ 53”+ 02′ 28”
76VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT14H 56′ 57”+ 02′ 32”
77SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14H 56′ 57”+ 02′ 32”
78GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO14H 56′ 58”+ 02′ 33”
79ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO14H 57′ 04”+ 02′ 39”
80DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO14H 57′ 06”+ 02′ 41”
81MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE14H 57′ 10”+ 02′ 45”
82BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL14H 57′ 11”+ 02′ 46”
83ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL14H 57′ 12”+ 02′ 47”
84WYSS DANILO49BMC RACING TEAM14H 57′ 12”+ 02′ 47”
85MORI MANUELE67UAE TEAM EMIRATES14H 57′ 12”+ 02′ 47”
86NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE14H 57′ 16”+ 02′ 51”
87KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT14H 57′ 16”+ 02′ 51”
88BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS14H 57′ 17”+ 02′ 52”
89ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO14H 57′ 18”+ 02′ 53”
90SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES14H 57′ 20”+ 02′ 55”
91KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS14H 57′ 21”+ 02′ 56”
92MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES14H 57′ 21”+ 02′ 56”
93CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA14H 57′ 25”+ 03′ 00”
94GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE14H 57′ 25”+ 03′ 00”
95BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA14H 57′ 32”+ 03′ 07”
96KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN14H 57′ 34”+ 03′ 09”
97PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT14H 57′ 35”+ 03′ 10”
98CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM14H 57′ 35”+ 03′ 10”
99VICHOT ARTHUR79FDJ14H 57′ 41”+ 03′ 16”
100ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA14H 57′ 46”+ 03′ 21”
101SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT14H 57′ 47”+ 03′ 22”
102BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE14H 57′ 48”+ 03′ 23”
103ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO14H 57′ 49”+ 03′ 24”
104GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE14H 57′ 55”+ 03′ 30”
105MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT14H 57′ 55”+ 03′ 30”
106PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE14H 57′ 57”+ 03′ 32”
107BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM14H 58′ 00”+ 03′ 35”
108ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM14H 58′ 03”+ 03′ 38”
109GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL14H 58′ 04”+ 03′ 39”
110GESINK ROBERT161TEAM LOTTO NL – JUMBO14H 58′ 10”+ 03′ 45”
111CATALDO DARIO52ASTANA PRO TEAM14H 58′ 10”+ 03′ 45”
112BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM14H 58′ 11”+ 03′ 46”
113PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO14H 58′ 14”+ 03′ 49”
114MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO14H 58′ 17”+ 03′ 52”
115TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB14H 58′ 18”+ 03′ 53”
116PINOT THIBAUT78FDJ14H 58′ 20”+ 03′ 55”
117ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN14H 58′ 24”+ 03′ 59”
118LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES14H 58′ 26”+ 04′ 01”
119MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO14H 58′ 27”+ 04′ 02”
120IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO14H 58′ 27”+ 04′ 02”
121SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB14H 58′ 28”+ 04′ 03”
122SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS14H 58′ 29”+ 04′ 04”
123VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO14H 58′ 29”+ 04′ 04”
124POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN14H 58′ 30”+ 04′ 05”
125PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM14H 58′ 33”+ 04′ 08”
126WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO14H 58′ 34”+ 04′ 09”
127HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT14H 58′ 36”+ 04′ 11”
128GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE14H 58′ 42”+ 04′ 17”
129KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY14H 58′ 43”+ 04′ 18”
130OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT14H 58′ 44”+ 04′ 19”
131SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL14H 58′ 50”+ 04′ 25”
132EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA14H 58′ 57”+ 04′ 32”
133QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE14H 59′ 02”+ 04′ 37”
134ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM14H 59′ 08”+ 04′ 43”
135DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES14H 59′ 12”+ 04′ 47”
136DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM14H 59′ 21”+ 04′ 56”
137GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO14H 59′ 25”+ 05′ 00”
138LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14H 59′ 26”+ 05′ 01”
139CURVERS ROY144TEAM SUNWEB14H 59′ 27”+ 05′ 02”
140KONOVALOVAS IGNATAS75FDJ14H 59′ 32”+ 05′ 07”
141BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE14H 59′ 32”+ 05′ 07”
142MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM14H 59′ 34”+ 05′ 09”
143MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14H 59′ 38”+ 05′ 13”
144BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14H 59′ 48”+ 05′ 23”
145ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES14H 59′ 51”+ 05′ 26”
146HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT15H 00′ 07”+ 05′ 42”
147CAVENDISH MARK91TEAM DIMENSION DATA15H 00′ 07”+ 05′ 42”
148GUARNIERI JACOPO74FDJ15H 00′ 37”+ 06′ 12”
149GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA15H 00′ 52”+ 06′ 27”
150HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO15H 01′ 09”+ 06′ 44”
151CIMOLAI DAVIDE72FDJ15H 01′ 22”+ 06′ 57”
152GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM15H 01′ 34”+ 07′ 09”
153RENSHAW MARK97TEAM DIMENSION DATA15H 01′ 41”+ 07′ 16”
154POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE15H 01′ 41”+ 07′ 16”
155BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS15H 01′ 52”+ 07′ 27”
156GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO15H 01′ 56”+ 07′ 31”
157SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15H 01′ 58”+ 07′ 33”
158BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE15H 01′ 59”+ 07′ 34”
159VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT15H 02′ 03”+ 07′ 38”
160THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA15H 02′ 05”+ 07′ 40”
161VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE15H 02′ 29”+ 08′ 04”
162CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA15H 03′ 00”+ 08′ 35”
163ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM15H 03′ 02”+ 08′ 37”
164SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM15H 03′ 56”+ 09′ 31”
165PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO15H 04′ 06”+ 09′ 41”
166VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM15H 04′ 10”+ 09′ 45”
167DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL15H 04′ 33”+ 10′ 08”
168VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA15H 04′ 37”+ 10′ 12”
169BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA15H 06′ 22”+ 11′ 57”
170GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL15H 06′ 40”+ 12′ 15”
171SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE15H 07′ 07”+ 12′ 42”
172BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM15H 07′ 23”+ 12′ 58”
173AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM15H 07′ 28”+ 13′ 03”
174SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM15H 07′ 33”+ 13′ 08”
175BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT15H 07′ 34”+ 13′ 09”
176KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM15H 08′ 15”+ 13′ 50”
177SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE15H 08′ 33”+ 14′ 08”
178CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15H 08′ 34”+ 14′ 09”
179VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS15H 08′ 50”+ 14′ 25”
180LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN15H 08′ 54”+ 14′ 29”
181HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL15H 09′ 08”+ 14′ 43”
182MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA15H 09′ 14”+ 14′ 49”
183LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15H 09′ 16”+ 14′ 51”
184MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN15H 10′ 05”+ 15′ 40”
185TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB15H 10′ 15”+ 15′ 50”
186HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN15H 11′ 20”+ 16′ 55”
187BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES15H 11′ 41”+ 17′ 16”
188SAGAN JURAJ118BORA – HANSGROHE15H 12′ 26”+ 18′ 01”
189DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE15H 13′ 09”+ 18′ 44”
190DELAGE MICKAËL73FDJ15H 13′ 25”+ 19′ 00”
191HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN15H 16′ 06”+ 21′ 41”
192ROWE LUKE8TEAM SKY15H 17′ 58”+ 23′ 33”
193LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO15H 20′ 37”+ 26′ 12”
194LE GAC OLIVIER76FDJ15H 27′ 01”+ 32′ 36”

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE14H 54′ 50”
2LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM14H 55′ 02”+ 00′ 12”
3KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM14H 55′ 03”+ 00′ 13”
4BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE14H 55′ 05”+ 00′ 15”
5YATES SIMON89ORICA – SCOTT14H 55′ 10”+ 00′ 20”
6BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM14H 55′ 17”+ 00′ 27”
7MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES14H 55′ 37”+ 00′ 47”
8BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL14H 55′ 40”+ 00′ 50”
9MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT14H 56′ 07”+ 01′ 17”
10VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM14H 56′ 23”+ 01′ 33”
11CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE14H 56′ 53”+ 02′ 03”
12TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB14H 56′ 53”+ 02′ 03”
13GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO14H 56′ 58”+ 02′ 08”
14MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE14H 57′ 10”+ 02′ 20”
15SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT14H 57′ 47”+ 02′ 57”
16ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO14H 57′ 49”+ 02′ 59”
17ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN14H 58′ 24”+ 03′ 34”
18MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO14H 58′ 27”+ 03′ 37”
19POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN14H 58′ 30”+ 03′ 40”
20GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO14H 59′ 25”+ 04′ 35”
21LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14H 59′ 26”+ 04′ 36”
22HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT15H 00′ 07”+ 05′ 17”
23GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO15H 01′ 56”+ 07′ 06”
24SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15H 01′ 58”+ 07′ 08”
25BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE15H 01′ 59”+ 07′ 09”
26VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM15H 04′ 10”+ 09′ 20”
27SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM15H 07′ 33”+ 12′ 43”
28KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM15H 08′ 15”+ 13′ 25”
29LE GAC OLIVIER76FDJ15H 27′ 01”+ 32′ 11”

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1DEMARE ARNAUD71FDJ124 PTS
2KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS81 PTS
3MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB66 PTS
4GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL63 PTS
5KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN43 PTS
6COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA38 PTS
7CAVENDISH MARK91TEAM DIMENSION DATA38 PTS
8THOMAS GERAINT9TEAM SKY31 PTS
9SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES31 PTS
10BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS28 PTS
11MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS22 PTS
12PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM21 PTS
13POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN20 PTS
14BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE20 PTS
15VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT20 PTS
16FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY19 PTS
17VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM19 PTS
18KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM17 PTS
19BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM17 PTS
20BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT17 PTS
21PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE16 PTS
22GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO16 PTS
23KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY15 PTS
24PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO15 PTS
25SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE15 PTS
26ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL14 PTS
27FUGLSANG JAKOB53ASTANA PRO TEAM13 PTS
28TRENTIN MATTEO108QUICK – STEP FLOORS13 PTS
29OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT13 PTS
30HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL13 PTS
31MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
32BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA12 PTS
33HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO11 PTS
34BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL10 PTS
35VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT10 PTS
36MORI MANUELE67UAE TEAM EMIRATES10 PTS
37BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM10 PTS
38VAN EMDEN JOS168TEAM LOTTO NL – JUMBO9 PTS
39KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY8 PTS
40BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE8 PTS
41MAJKA RAFAL115BORA – HANSGROHE7 PTS
42STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS7 PTS
43QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM6 PTS
44PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT6 PTS
45SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE6 PTS
46ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB5 PTS
47BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE5 PTS
48WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL4 PTS
49DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO4 PTS
50BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS4 PTS
51PORTE RICHIE41BMC RACING TEAM3 PTS
52GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM3 PTS
53TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB3 PTS
54MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO3 PTS
55SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL3 PTS
56DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL3 PTS
57IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT2 PTS
58ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
59CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM1 PTS
60SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM3 PTS
2PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
3POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
4CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE1 PTS
5VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
6MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANGÉQUIPETEMPSÉCART
1TEAM SKY44H 43′ 34”
2QUICK – STEP FLOORS44H 44′ 35”+ 01′ 01”
3MOVISTAR TEAM44H 44′ 50”+ 01′ 16”
4BORA – HANSGROHE44H 44′ 51”+ 01′ 17”
5TEAM SUNWEB44H 45′ 01”+ 01′ 27”
6ASTANA PRO TEAM44H 45′ 01”+ 01′ 27”
7ORICA – SCOTT44H 45′ 01”+ 01′ 27”
8BMC RACING TEAM44H 45′ 02”+ 01′ 28”
9CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM44H 45′ 13”+ 01′ 39”
10AG2R LA MONDIALE44H 45′ 41”+ 02′ 07”
11TEAM DIMENSION DATA44H 46′ 10”+ 02′ 36”
12TEAM FORTUNEO – OSCARO44H 47′ 21”+ 03′ 47”
13LOTTO SOUDAL44H 47′ 30”+ 03′ 56”
14FDJ44H 47′ 35”+ 04′ 01”
15TREK – SEGAFREDO44H 47′ 35”+ 04′ 01”
16TEAM KATUSHA ALPECIN44H 47′ 37”+ 04′ 03”
17UAE TEAM EMIRATES44H 47′ 52”+ 04′ 18”
18DIRECT ENERGIE44H 48′ 11”+ 04′ 37”
19TEAM LOTTO NL – JUMBO44H 48′ 15”+ 04′ 41”
20WANTY – GROUPE GOBERT44H 48′ 53”+ 05′ 19”
21COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS44H 49′ 02”+ 05′ 28”
22BAHRAIN – MERIDA44H 49′ 11”+ 05′ 37”

L’ABANDON DU JOUR

🇬🇧 Mark Cavendish : Fracture de l’omoplate droite

L’EXCLUSION DU TOUR

 

🇸🇰 Peter Sagan : A la suite d’une chute dans l’emballage final, Peter Sagan est porté responsable de l’accident du britannique Mark Cavendish et de deux autres coureurs. D’abord pénalisé au général et déclassé de l’étape, les commissaires de la course ont rectifié leur décision dans la foulée. Le slovaque, bien qu’en grande forme, ne verra pas les Champs-Elysées.

Coureurs engagés au départ du tour de France : 198
Coureurs en lice à l’issue de la quatrième étape : 193

Crédit photos : Tour de France