Au lendemain d’un magnifique feu d’artifice offert par le français Warren Barguil, les écarts commencent à se creuser sérieusement. Parlons Sports vous offre la possibilité de faire un nouveau point sur la situation avant de repartir sur la 14e étape entre Blagnac et Rodez.

LE CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSBPÉCART
1BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB02H 36′ 29”B : 10”
2QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM02H 36′ 29”B : 06”+ 00′ 00”
3CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO02H 36′ 29”B : 04”+ 00′ 00”
4LANDA MIKEL6TEAM SKY02H 36′ 31”+ 00′ 02”
5YATES SIMON89ORICA – SCOTT02H 38′ 08”+ 01′ 39”
6MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS02H 38′ 08”+ 01′ 39”
7KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY02H 38′ 17”+ 01′ 48”
8FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY02H 38′ 17”+ 01′ 48”
9ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM02H 38′ 17”+ 01′ 48”
10URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 38′ 17”+ 01′ 48”
11BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE02H 38′ 17”+ 01′ 48”
12MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES02H 38′ 17”+ 01′ 48”
13BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM02H 40′ 37”+ 04′ 08”
14ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES02H 40′ 37”+ 04′ 08”
15LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE02H 40′ 37”+ 04′ 08”
16PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA02H 40′ 37”+ 04′ 08”
17VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE02H 40′ 37”+ 04′ 08”
18CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM02H 40′ 37”+ 04′ 08”
19MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT02H 40′ 37”+ 04′ 08”
20BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE02H 40′ 37”+ 04′ 08”
21NIEVE MIKEL7TEAM SKY02H 40′ 37”+ 04′ 08”
22BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 40′ 37”+ 04′ 08”
23PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 42′ 25”+ 05′ 56”
24GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL02H 42′ 25”+ 05′ 56”
25NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 42′ 25”+ 05′ 56”
26CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM02H 42′ 25”+ 05′ 56”
27SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE02H 42′ 28”+ 05′ 59”
28VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM02H 42′ 28”+ 05′ 59”
29ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 42′ 28”+ 05′ 59”
30KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT02H 42′ 28”+ 05′ 59”
31BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 44′ 28”+ 07′ 59”
32FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 44′ 28”+ 07′ 59”
33ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM02H 44′ 28”+ 07′ 59”
34HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 44′ 28”+ 07′ 59”
35DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT02H 44′ 28”+ 07′ 59”
36MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM02H 44′ 28”+ 07′ 59”
37ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES02H 44′ 28”+ 07′ 59”
38DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES02H 44′ 28”+ 07′ 59”
39MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO02H 44′ 28”+ 07′ 59”
40GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE02H 44′ 28”+ 07′ 59”
41CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE02H 44′ 28”+ 07′ 59”
42GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE02H 50′ 49”+ 14′ 20”
43BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT02H 50′ 49”+ 14′ 20”
44MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT02H 50′ 49”+ 14′ 20”
45DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE02H 50′ 49”+ 14′ 20”
46DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL02H 50′ 49”+ 14′ 20”
47NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE02H 50′ 49”+ 14′ 20”
48BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 50′ 49”+ 14′ 20”
49MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA02H 50′ 49”+ 14′ 20”
50BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS02H 50′ 49”+ 14′ 20”
51BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE02H 50′ 49”+ 14′ 20”
52GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB02H 50′ 49”+ 14′ 20”
53BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL02H 50′ 49”+ 14′ 20”
54HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY02H 50′ 49”+ 14′ 20”
55CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA02H 50′ 49”+ 14′ 20”
56KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY02H 50′ 49”+ 14′ 20”
57ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM02H 50′ 49”+ 14′ 20”
58ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO02H 50′ 49”+ 14′ 20”
59CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE02H 50′ 49”+ 14′ 20”
60KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN02H 50′ 49”+ 14′ 20”
61CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT02H 50′ 49”+ 14′ 20”
62BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA02H 50′ 49”+ 14′ 20”
63DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM02H 50′ 49”+ 14′ 20”
64LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN02H 52′ 10”+ 15′ 41”
65PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE02H 52′ 10”+ 15′ 41”
66VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT02H 52′ 10”+ 15′ 41”
67GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA02H 52′ 10”+ 15′ 41”
68HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL02H 52′ 10”+ 15′ 41”
69VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
70CURVERS ROY144TEAM SUNWEB02H 52′ 10”+ 15′ 41”
71SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
72TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB02H 52′ 10”+ 15′ 41”
73SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
74THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA02H 52′ 10”+ 15′ 41”
75HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN02H 52′ 10”+ 15′ 41”
76POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN02H 52′ 10”+ 15′ 41”
77ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB02H 52′ 10”+ 15′ 41”
78MOLARD RUDY77FDJ02H 52′ 10”+ 15′ 41”
79OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT02H 52′ 10”+ 15′ 41”
80EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 52′ 10”+ 15′ 41”
81IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT02H 52′ 10”+ 15′ 41”
82MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN02H 52′ 10”+ 15′ 41”
83VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT02H 52′ 10”+ 15′ 41”
84MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE02H 52′ 10”+ 15′ 41”
85BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
86TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB02H 52′ 10”+ 15′ 41”
87VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
88KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY02H 52′ 10”+ 15′ 41”
89TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
90HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN02H 52′ 10”+ 15′ 41”
91MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 52′ 10”+ 15′ 41”
92ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
93GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 52′ 10”+ 15′ 41”
94QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE02H 52′ 10”+ 15′ 41”
95GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE02H 52′ 10”+ 15′ 41”
96AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
97SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT02H 52′ 10”+ 15′ 41”
98FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE02H 52′ 10”+ 15′ 41”
99TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE02H 52′ 10”+ 15′ 41”
100VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE02H 52′ 10”+ 15′ 41”
101PINOT THIBAUT78FDJ02H 52′ 10”+ 15′ 41”
102ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA02H 52′ 10”+ 15′ 41”
103HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT02H 52′ 10”+ 15′ 41”
104CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
105MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 52′ 10”+ 15′ 41”
106MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES02H 52′ 10”+ 15′ 41”
107SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 52′ 10”+ 15′ 41”
108BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA02H 52′ 10”+ 15′ 41”
109MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN02H 52′ 10”+ 15′ 41”
110DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO02H 52′ 10”+ 15′ 41”
111PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO02H 52′ 10”+ 15′ 41”
112KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN02H 52′ 10”+ 15′ 41”
113LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 52′ 10”+ 15′ 41”
114KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
115HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
116VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS02H 52′ 10”+ 15′ 41”
117GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
118BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
119GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS02H 52′ 10”+ 15′ 41”
120WYSS DANILO49BMC RACING TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
121PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT02H 52′ 10”+ 15′ 41”
122KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT02H 52′ 10”+ 15′ 41”
123ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN02H 52′ 10”+ 15′ 41”
124ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 52′ 10”+ 15′ 41”
125ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT02H 52′ 10”+ 15′ 41”
126STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS02H 52′ 10”+ 15′ 41”
127BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA02H 52′ 10”+ 15′ 41”
128COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA02H 52′ 10”+ 15′ 41”
129BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
130BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE02H 52′ 10”+ 15′ 41”
131SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES02H 52′ 10”+ 15′ 41”
132SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 52′ 10”+ 15′ 41”
133BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA02H 52′ 10”+ 15′ 41”
134BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES02H 52′ 10”+ 15′ 41”
135GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO02H 52′ 10”+ 15′ 41”
136KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM02H 52′ 10”+ 15′ 41”
137LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES02H 52′ 10”+ 15′ 41”
138MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB02H 52′ 10”+ 15′ 41”
139IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO02H 52′ 10”+ 15′ 41”
140TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB02H 52′ 25”+ 15′ 56”
141CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 52′ 25”+ 15′ 56”
142PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 52′ 25”+ 15′ 56”
143BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE02H 52′ 25”+ 15′ 56”
144VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 52′ 25”+ 15′ 56”
145VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA02H 55′ 53”+ 19′ 24”
146CIMOLAI DAVIDE72FDJ02H 55′ 53”+ 19′ 24”
147BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 55′ 53”+ 19′ 24”
148ROWE LUKE8TEAM SKY02H 55′ 53”+ 19′ 24”
149LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 55′ 53”+ 19′ 24”
150HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT02H 55′ 53”+ 19′ 24”
151LE GAC OLIVIER76FDJ02H 55′ 53”+ 19′ 24”
152SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE02H 55′ 53”+ 19′ 24”
153DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO02H 55′ 53”+ 19′ 24”
154LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 55′ 53”+ 19′ 24”
155JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA02H 55′ 53”+ 19′ 24”
156LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM02H 56′ 12”+ 19′ 43”
157WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL02H 57′ 34”+ 21′ 05”
158SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB02H 57′ 34”+ 21′ 05”
159POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE02H 57′ 34”+ 21′ 05”
160GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL02H 57′ 34”+ 21′ 05”
161SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS02H 57′ 34”+ 21′ 05”
162ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 57′ 34”+ 21′ 05”
163SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL02H 57′ 34”+ 21′ 05”
164BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL02H 57′ 34”+ 21′ 05”
165BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE02H 57′ 34”+ 21′ 05”
166EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA02H 57′ 34”+ 21′ 05”
167KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS02H 57′ 34”+ 21′ 05”
168WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 57′ 34”+ 21′ 05”
169CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA02H 57′ 34”+ 21′ 05”
170BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS02H 57′ 34”+ 21′ 05”
171PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM02H 57′ 34”+ 21′ 05”
172ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL02H 57′ 34”+ 21′ 05”
173MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO02H 57′ 34”+ 21′ 05”
174GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM02H 57′ 34”+ 21′ 05”
175SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS02H 57′ 34”+ 21′ 05”
176GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO02H 57′ 34”+ 21′ 05”
177FELLINE FABIO34TREK – SEGAFREDO03H 03′ 39”+ 27′ 10”

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM55H 30′ 06”
2FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY55H 30′ 12”+ 00′ 06”
3BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE55H 30′ 31”+ 00′ 25”
4URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM55H 30′ 41”+ 00′ 35”
5LANDA MIKEL6TEAM SKY55H 31′ 15”+ 01′ 09”
6MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS55H 31′ 38”+ 01′ 32”
7YATES SIMON89ORICA – SCOTT55H 32′ 10”+ 02′ 04”
8QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM55H 32′ 13”+ 02′ 07”
9MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES55H 34′ 57”+ 04′ 51”
10CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO55H 35′ 28”+ 05′ 22”
11BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO55H 36′ 30”+ 06′ 24”
12NIEVE MIKEL7TEAM SKY55H 39′ 56”+ 09′ 50”
13LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE55H 40′ 39”+ 10′ 33”
14CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM55H 41′ 19”+ 11′ 13”
15BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB55H 44′ 11”+ 14′ 05”
16VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE55H 44′ 42”+ 14′ 36”
17BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE55H 46′ 40”+ 16′ 34”
18BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM55H 48′ 06”+ 18′ 00”
19MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT55H 51′ 53”+ 21′ 47”
20FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO55H 52′ 40”+ 22′ 34”
21HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY55H 56′ 24”+ 26′ 18”
22BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL56H 05′ 39”+ 35′ 33”
23PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA56H 06′ 00”+ 35′ 54”
24KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT56H 06′ 37”+ 36′ 31”
25MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO56H 10′ 46”+ 40′ 40”
26PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO56H 13′ 55”+ 43′ 49”
27BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE56H 14′ 48”+ 44′ 42”
28CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE56H 15′ 16”+ 45′ 10”
29GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL56H 19′ 26”+ 49′ 20”
30NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS56H 20′ 02”+ 49′ 56”
31ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO56H 21′ 02”+ 50′ 56”
32DEGAND THOMAS203WANTY – GROUPE GOBERT56H 21′ 19”+ 51′ 13”
33CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM56H 21′ 25”+ 51′ 19”
34HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO56H 25′ 11”+ 55′ 05”
35CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE56H 30′ 28”+ 01H 00′ 22”
36GASTAUER BEN15AG2R LA MONDIALE56H 30′ 48”+ 01H 00′ 42”
37ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM56H 31′ 46”+ 01H 01′ 40”
38BRAJKOVIC JANEZ195BAHRAIN – MERIDA56H 32′ 19”+ 01H 02′ 13”
39ZUBELDIA HAIMAR39TREK – SEGAFREDO56H 32′ 20”+ 01H 02′ 14”
40TALANSKY ANDREW187CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM56H 34′ 12”+ 01H 04′ 06”
41MATE MARDONES LUIS ANGEL156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS56H 34′ 15”+ 01H 04′ 09”
42FRANK MATHIAS14AG2R LA MONDIALE56H 36′ 00”+ 01H 05′ 54”
43BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM56H 37′ 28”+ 01H 07′ 22”
44BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO56H 37′ 47”+ 01H 07′ 41”
45KISERLOVSKI ROBERT124TEAM KATUSHA ALPECIN56H 37′ 57”+ 01H 07′ 51”
46ROLLAND PIERRE181CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM56H 37′ 58”+ 01H 07′ 52”
47CHAVES JOHAN ESTEBAN81ORICA – SCOTT56H 38′ 30”+ 01H 08′ 24”
48GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE56H 39′ 20”+ 01H 09′ 14”
49MOLARD RUDY77FDJ56H 39′ 46”+ 01H 09′ 40”
50MINNAARD MARCO204WANTY – GROUPE GOBERT56H 41′ 33”+ 01H 11′ 27”
51MOINARD AMAËL45BMC RACING TEAM56H 42′ 32”+ 01H 12′ 26”
52VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM56H 44′ 32”+ 01H 14′ 26”
53BRAMBILLA GIANLUCA103QUICK – STEP FLOORS56H 44′ 33”+ 01H 14′ 27”
54SEPULVEDA EDUARDO218TEAM FORTUNEO – OSCARO56H 45′ 31”+ 01H 15′ 25”
55KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY56H 45′ 39”+ 01H 15′ 33”
56CINK ONDREJ196BAHRAIN – MERIDA56H 45′ 52”+ 01H 15′ 46”
57EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS56H 46′ 58”+ 01H 16′ 52”
58TEN DAM LAURENS147TEAM SUNWEB56H 49′ 47”+ 01H 19′ 41”
59NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE56H 52′ 31”+ 01H 22′ 25”
60ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES56H 53′ 17”+ 01H 23′ 11”
61ZEITS ANDREY59ASTANA PRO TEAM56H 53′ 20”+ 01H 23′ 14”
62PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO56H 53′ 36”+ 01H 23′ 30”
63ATAPUMA JOHN DARWIN62UAE TEAM EMIRATES56H 53′ 52”+ 01H 23′ 46”
64DOMONT AXEL13AG2R LA MONDIALE56H 54′ 24”+ 01H 24′ 18”
65MACHADO TIAGO127TEAM KATUSHA ALPECIN56H 55′ 20”+ 01H 25′ 14”
66VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM56H 55′ 40”+ 01H 25′ 34”
67CLARKE SIMON185CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM56H 57′ 24”+ 01H 27′ 18”
68DURASEK KRISTIJAN64UAE TEAM EMIRATES56H 59′ 44”+ 01H 29′ 38”
69PINOT THIBAUT78FDJ56H 59′ 50”+ 01H 29′ 44”
70KEUKELEIRE JENS87ORICA – SCOTT56H 59′ 52”+ 01H 29′ 46”
71DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO57H 00′ 13”+ 01H 30′ 07”
72OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT57H 00′ 16”+ 01H 30′ 10”
73WYSS DANILO49BMC RACING TEAM57H 01′ 55”+ 01H 31′ 49”
74POLJANSKI PAWEL117BORA – HANSGROHE57H 02′ 45”+ 01H 32′ 39”
75HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT57H 02′ 57”+ 01H 32′ 51”
76IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT57H 03′ 32”+ 01H 33′ 26”
77GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB57H 03′ 45”+ 01H 33′ 39”
78DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL57H 04′ 12”+ 01H 34′ 06”
79TULIK ANGÉLO179DIRECT ENERGIE57H 05′ 30”+ 01H 35′ 24”
80KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM57H 06′ 22”+ 01H 36′ 16”
81LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM57H 06′ 28”+ 01H 36′ 22”
82QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE57H 06′ 58”+ 01H 36′ 52”
83GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS57H 07′ 05”+ 01H 36′ 59”
84BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA57H 07′ 22”+ 01H 37′ 16”
85BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM57H 07′ 32”+ 01H 37′ 26”
86ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM57H 08′ 20”+ 01H 38′ 14”
87VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT57H 08′ 26”+ 01H 38′ 20”
88MARTENS PAUL165TEAM LOTTO NL – JUMBO57H 09′ 17”+ 01H 39′ 11”
89SCHÄR MICHAEL47BMC RACING TEAM57H 09′ 21”+ 01H 39′ 15”
90BEVIN PATRICK183CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM57H 09′ 31”+ 01H 39′ 25”
91POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN57H 10′ 11”+ 01H 40′ 05”
92MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB57H 10′ 16”+ 01H 40′ 10”
93HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL57H 10′ 49”+ 01H 40′ 43”
94LAMMERTINK MAURITS126TEAM KATUSHA ALPECIN57H 12′ 15”+ 01H 42′ 09”
95MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE57H 12′ 20”+ 01H 42′ 14”
96VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM57H 13′ 18”+ 01H 43′ 12”
97SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE57H 14′ 10”+ 01H 44′ 04”
98VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO57H 15′ 06”+ 01H 45′ 00”
99ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB57H 15′ 07”+ 01H 45′ 01”
100SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57H 15′ 29”+ 01H 45′ 23”
101MORENO BAZAN JAVIER199BAHRAIN – MERIDA57H 17′ 16”+ 01H 47′ 10”
102DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM57H 17′ 21”+ 01H 47′ 15”
103LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES57H 18′ 16”+ 01H 48′ 10”
104GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO57H 18′ 23”+ 01H 48′ 17”
105AMADOR ANDREY22MOVISTAR TEAM57H 18′ 30”+ 01H 48′ 24”
106STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS57H 18′ 52”+ 01H 48′ 46”
107KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM57H 18′ 57”+ 01H 48′ 51”
108THWAITES SCOTT98TEAM DIMENSION DATA57H 19′ 27”+ 01H 49′ 21”
109GRMAY TSGABU GEBREMARYAM198BAHRAIN – MERIDA57H 20′ 53”+ 01H 50′ 47”
110ALBASINI MICHAEL82ORICA – SCOTT57H 20′ 56”+ 01H 50′ 50”
111MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES57H 22′ 07”+ 01H 52′ 01”
112BONO MATTEO63UAE TEAM EMIRATES57H 23′ 59”+ 01H 53′ 53”
113ARASHIRO YUKIYA192BAHRAIN – MERIDA57H 24′ 17”+ 01H 54′ 11”
114ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO57H 24′ 28”+ 01H 54′ 22”
115VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE57H 24′ 35”+ 01H 54′ 29”
116HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM57H 24′ 56”+ 01H 54′ 50”
117BAK LARS YTTING132LOTTO SOUDAL57H 25′ 28”+ 01H 55′ 22”
118SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES57H 26′ 54”+ 01H 56′ 48”
119IRIZAR MARKEL36TREK – SEGAFREDO57H 27′ 20”+ 01H 57′ 14”
120BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS57H 28′ 35”+ 01H 58′ 29”
121PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO57H 30′ 14”+ 02H 00′ 08”
122PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT57H 30′ 39”+ 02H 00′ 33”
123KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY57H 31′ 16”+ 02H 01′ 10”
124ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN57H 31′ 43”+ 02H 01′ 37”
125GRUZDEV DMITRIY55ASTANA PRO TEAM57H 32′ 06”+ 02H 02′ 00”
126BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA57H 32′ 26”+ 02H 02′ 20”
127MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN57H 32′ 45”+ 02H 02′ 39”
128BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE57H 32′ 51”+ 02H 02′ 45”
129SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT57H 32′ 56”+ 02H 02′ 50”
130TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB57H 33′ 21”+ 02H 03′ 15”
131ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL57H 35′ 41”+ 02H 05′ 35”
132CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA57H 35′ 42”+ 02H 05′ 36”
133SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM57H 36′ 06”+ 02H 06′ 00”
134BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT57H 36′ 22”+ 02H 06′ 16”
135FELLINE FABIO34TREK – SEGAFREDO57H 36′ 31”+ 02H 06′ 25”
136PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE57H 36′ 52”+ 02H 06′ 46”
137DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO57H 36′ 53”+ 02H 06′ 47”
138JANSE VAN RENSBURG REINARDT95TEAM DIMENSION DATA57H 37′ 03”+ 02H 06′ 57”
139GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO57H 37′ 06”+ 02H 07′ 00”
140GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM57H 37′ 31”+ 02H 07′ 25”
141BENNATI DANIELE23MOVISTAR TEAM57H 39′ 10”+ 02H 09′ 04”
142BURGHARDT MARCUS114BORA – HANSGROHE57H 39′ 27”+ 02H 09′ 21”
143GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE57H 41′ 09”+ 02H 11′ 03”
144CURVERS ROY144TEAM SUNWEB57H 41′ 10”+ 02H 11′ 04”
145VERMOTE JULIEN109QUICK – STEP FLOORS57H 41′ 46”+ 02H 11′ 40”
146WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL57H 42′ 46”+ 02H 12′ 40”
147HAYMAN MATHEW84ORICA – SCOTT57H 42′ 51”+ 02H 12′ 45”
148COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA57H 43′ 01”+ 02H 12′ 55”
149BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE57H 45′ 53”+ 02H 15′ 47”
150KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY57H 46′ 20”+ 02H 16′ 14”
151VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT57H 47′ 11”+ 02H 17′ 05”
152KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN57H 47′ 46”+ 02H 17′ 40”
153LEMOINE CYRIL155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57H 47′ 47”+ 02H 17′ 41”
154LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57H 47′ 50”+ 02H 17′ 44”
155HOLLENSTEIN RETO123TEAM KATUSHA ALPECIN57H 48′ 17”+ 02H 18′ 11”
156HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN57H 48′ 20”+ 02H 18′ 14”
157KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS57H 49′ 42”+ 02H 19′ 36”
158SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS57H 50′ 22”+ 02H 20′ 16”
159BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57H 51′ 18”+ 02H 21′ 12”
160GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO57H 52′ 16”+ 02H 22′ 10”
161SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB57H 52′ 29”+ 02H 22′ 23”
162GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL57H 54′ 23”+ 02H 24′ 17”
163BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA57H 54′ 54”+ 02H 24′ 48”
164SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL57H 55′ 48”+ 02H 25′ 42”
165SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57H 56′ 59”+ 02H 26′ 53”
166PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM57H 57′ 00”+ 02H 26′ 54”
167MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO57H 58′ 08”+ 02H 28′ 02”
168EISEL BERNHARD94TEAM DIMENSION DATA57H 58′ 19”+ 02H 28′ 13”
169CLAEYS DIMITRI152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57H 58′ 51”+ 02H 28′ 45”
170TIMMER ALBERT149TEAM SUNWEB57H 58′ 58”+ 02H 28′ 52”
171VENTER JACOBUS99TEAM DIMENSION DATA57H 59′ 26”+ 02H 29′ 20”
172WAGNER ROBERT169TEAM LOTTO NL – JUMBO58H 01′ 45”+ 02H 31′ 39”
173SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE58H 03′ 27”+ 02H 33′ 21”
174CIMOLAI DAVIDE72FDJ58H 03′ 46”+ 02H 33′ 40”
175LE GAC OLIVIER76FDJ58H 08′ 26”+ 02H 38′ 20”
176LEEZER TOM164TEAM LOTTO NL – JUMBO58H 15′ 28”+ 02H 45′ 22”
177ROWE LUKE8TEAM SKY58H 19′ 38”+ 02H 49′ 32”

LE CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPETEMPSÉCART
1YATES SIMON89ORICA – SCOTT55H 32′ 10”
2MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES55H 34′ 57”+ 02′ 47”
3LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE55H 40′ 39”+ 08′ 29”
4BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE55H 46′ 40”+ 14′ 30”
5MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT55H 51′ 53”+ 19′ 43”
6BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL56H 05′ 39”+ 33′ 29”
7CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE56H 30′ 28”+ 58′ 18”
8VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM56H 55′ 40”+ 01H 23′ 30”
9HOWSON DAMIEN85ORICA – SCOTT57H 02′ 57”+ 01H 30′ 47”
10KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM57H 06′ 22”+ 01H 34′ 12”
11LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM57H 06′ 28”+ 01H 34′ 18”
12BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM57H 07′ 32”+ 01H 35′ 22”
13POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN57H 10′ 11”+ 01H 38′ 01”
14MC CARTHY JAY116BORA – HANSGROHE57H 12′ 20”+ 01H 40′ 10”
15VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM57H 13′ 18”+ 01H 41′ 08”
16GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO57H 18′ 23”+ 01H 46′ 13”
17KOZHATAYEV BAKHTIYAR56ASTANA PRO TEAM57H 18′ 57”+ 01H 46′ 47”
18ROOSEN TIMO167TEAM LOTTO NL – JUMBO57H 24′ 28”+ 01H 52′ 18”
19ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN57H 31′ 43”+ 01H 59′ 33”
20SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT57H 32′ 56”+ 02H 00′ 46”
21TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB57H 33′ 21”+ 02H 01′ 11”
22SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM57H 36′ 06”+ 02H 03′ 56”
23GOGL MICHAEL35TREK – SEGAFREDO57H 37′ 06”+ 02H 04′ 56”
24BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE57H 45′ 53”+ 02H 13′ 43”
25LAPORTE CHRISTOPHE154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57H 47′ 50”+ 02H 15′ 40”
26GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO57H 52′ 16”+ 02H 20′ 06”
27SENECHAL FLORIAN158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57H 56′ 59”+ 02H 24′ 49”
28MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO57H 58′ 08”+ 02H 25′ 58”
29LE GAC OLIVIER76FDJ58H 08′ 26”+ 02H 36′ 16”

LE CLASSEMENT PAR POINTS

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1KITTEL MARCEL101QUICK – STEP FLOORS363 PTS
2MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB235 PTS
3GREIPEL ANDRÉ131LOTTO SOUDAL180 PTS
4KRISTOFF ALEXANDER125TEAM KATUSHA ALPECIN158 PTS
5COLBRELLI SONNY197BAHRAIN – MERIDA107 PTS
6GROENEWEGEN DYLAN163TEAM LOTTO NL – JUMBO94 PTS
7BOASSON HAGEN EDVALD92TEAM DIMENSION DATA93 PTS
8ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM78 PTS
9MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS78 PTS
10BOUHANNI NACER151COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS78 PTS
11FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY73 PTS
12BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE60 PTS
13DEGENKOLB JOHN33TREK – SEGAFREDO57 PTS
14URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM56 PTS
15BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT54 PTS
16BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB52 PTS
17MC LAY DANIEL211TEAM FORTUNEO – OSCARO48 PTS
18SWIFT BEN68UAE TEAM EMIRATES47 PTS
19SELIG RÜDIGER119BORA – HANSGROHE44 PTS
20QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM43 PTS
21GILBERT PHILIPPE104QUICK – STEP FLOORS43 PTS
22CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE41 PTS
23LANDA MIKEL6TEAM SKY39 PTS
24DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL39 PTS
25YATES SIMON89ORICA – SCOTT38 PTS
26OFFREDO YOANN205WANTY – GROUPE GOBERT33 PTS
27BAUER JACK102QUICK – STEP FLOORS32 PTS
28ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM30 PTS
29KÜNG STEFAN44BMC RACING TEAM29 PTS
30POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN28 PTS
31MEINTJES LOUIS61UAE TEAM EMIRATES28 PTS
32CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO28 PTS
33BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE28 PTS
34STYBAR ZDENEK107QUICK – STEP FLOORS27 PTS
35BOUDAT THOMAS172DIRECT ENERGIE26 PTS
36VANSPEYBROUCK PIETER209WANTY – GROUPE GOBERT26 PTS
37CHAVANEL SYLVAIN174DIRECT ENERGIE25 PTS
38BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL25 PTS
39GALLOPIN TONY135LOTTO SOUDAL24 PTS
40BODNAR MACIEJ112BORA – HANSGROHE23 PTS
41MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT22 PTS
42KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY22 PTS
43VAN BAARLE DYLAN189CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM22 PTS
44PETIT ADRIEN176DIRECT ENERGIE21 PTS
45PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM21 PTS
46MARCATO MARCO66UAE TEAM EMIRATES20 PTS
47VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT20 PTS
48BENNETT GEORGE162TEAM LOTTO NL – JUMBO20 PTS
49BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM19 PTS
50VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM19 PTS
51HALLER MARCO122TEAM KATUSHA ALPECIN19 PTS
52HARDY ROMAIN215TEAM FORTUNEO – OSCARO18 PTS
53KREUZIGER ROMAN88ORICA – SCOTT17 PTS
54BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO17 PTS
55BETTIOL ALBERTO182CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM17 PTS
56LAENGEN VEGARD STAKE65UAE TEAM EMIRATES17 PTS
57GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO17 PTS
58SABATINI FABIO106QUICK – STEP FLOORS17 PTS
59CIMOLAI DAVIDE72FDJ17 PTS
60VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE15 PTS
61QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE15 PTS
62SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE15 PTS
63DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM15 PTS
64PICHON LAURENT217TEAM FORTUNEO – OSCARO15 PTS
65KIRYIENKA VASILI3TEAM SKY15 PTS
66GENE YOHANN175DIRECT ENERGIE15 PTS
67PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO14 PTS
68BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM13 PTS
69VALGREN ANDERSEN MICHAEL58ASTANA PRO TEAM13 PTS
70WYSS DANILO49BMC RACING TEAM13 PTS
71GESCHKE SIMON145TEAM SUNWEB13 PTS
72HANSEN ADAM136LOTTO SOUDAL13 PTS
73ZABEL RICK129TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
74MARTIN TONY121TEAM KATUSHA ALPECIN13 PTS
75ARNDT NIKIAS142TEAM SUNWEB12 PTS
76ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES11 PTS
77NIEVE MIKEL7TEAM SKY10 PTS
78ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO10 PTS
79DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO10 PTS
80MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO9 PTS
81SMITH DION207WANTY – GROUPE GOBERT9 PTS
82ROELANDTS JURGEN137LOTTO SOUDAL9 PTS
83EDET NICOLAS153COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8 PTS
84VOECKLER THOMAS171DIRECT ENERGIE8 PTS
85PASQUALON ANDREA206WANTY – GROUPE GOBERT8 PTS
86BOZIC BORUT194BAHRAIN – MERIDA8 PTS
87NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
88GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE7 PTS
89PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
90SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
91BOLE GREGA193BAHRAIN – MERIDA6 PTS
92TEUNISSEN MIKE148TEAM SUNWEB6 PTS
93GRIVKO ANDRIY54ASTANA PRO TEAM6 PTS
94KNEES CHRISTIAN4TEAM SKY6 PTS
95CARUSO DAMIANO42BMC RACING TEAM5 PTS
96ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM5 PTS
97VACHON FLORIAN219TEAM FORTUNEO – OSCARO5 PTS
98SINKELDAM RAMON146TEAM SUNWEB5 PTS
99MOLARD RUDY77FDJ4 PTS
100CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA4 PTS
101WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL4 PTS
102LATOUR PIERRE-ROGER17AG2R LA MONDIALE3 PTS
103BUCHMANN EMANUEL113BORA – HANSGROHE3 PTS
104HENAO SERGIO LUIS2TEAM SKY3 PTS
105NAESEN OLIVER18AG2R LA MONDIALE3 PTS
106SIEBERG MARCEL138LOTTO SOUDAL3 PTS
107IMPEY DARYL86ORICA – SCOTT2 PTS
108SÜTTERLIN JASHA28MOVISTAR TEAM2 PTS
109CURVERS ROY144TEAM SUNWEB2 PTS
110ROWE LUKE8TEAM SKY2 PTS
111CASTROVIEJO JONATHAN25MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

RANGCOUREURDOSSARDÉQUIPEPOINTS
1BARGUIL WARREN143TEAM SUNWEB94 PTS
2LANDA MIKEL6TEAM SKY33 PTS
3DE GENDT THOMAS134LOTTO SOUDAL32 PTS
4ROGLIC PRIMOZ166TEAM LOTTO NL – JUMBO30 PTS
5VUILLERMOZ ALEXIS19AG2R LA MONDIALE28 PTS
6FROOME CHRISTOPHER1TEAM SKY25 PTS
7MARTIN DANIEL105QUICK – STEP FLOORS23 PTS
8ARU FABIO51ASTANA PRO TEAM22 PTS
9CONTADOR ALBERTO31TREK – SEGAFREDO22 PTS
10CUMMINGS STEPHEN93TEAM DIMENSION DATA20 PTS
11MOLLEMA BAUKE37TREK – SEGAFREDO18 PTS
12PINOT THIBAUT78FDJ17 PTS
13NIEVE MIKEL7TEAM SKY16 PTS
14MATTHEWS MICHAEL141TEAM SUNWEB16 PTS
15BARDET ROMAIN11AG2R LA MONDIALE15 PTS
16BENOOT TIESJ133LOTTO SOUDAL15 PTS
17GAUTIER CYRIL16AG2R LA MONDIALE14 PTS
18CALMEJANE LILIAN173DIRECT ENERGIE11 PTS
19DE MARCHI ALESSANDRO43BMC RACING TEAM10 PTS
20BAKELANTS JAN12AG2R LA MONDIALE10 PTS
21KWIATKOWSKI MICHAL5TEAM SKY10 PTS
22QUINTANA NAIRO21MOVISTAR TEAM8 PTS
23FEILLU BRICE213TEAM FORTUNEO – OSCARO7 PTS
24SIMON JULIEN159COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
25URAN RIGOBERTO188CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM6 PTS
26MARTIN GUILLAUME201WANTY – GROUPE GOBERT6 PTS
27PANTANO JARLINSON38TREK – SEGAFREDO6 PTS
28PAUWELS SERGE96TEAM DIMENSION DATA5 PTS
29NAVARRO DANIEL157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
30ROCHE NICOLAS46BMC RACING TEAM4 PTS
31ULISSI DIEGO69UAE TEAM EMIRATES4 PTS
32BROWN NATHAN184CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM3 PTS
33WELLENS TIM139LOTTO SOUDAL3 PTS
34QUEMENEUR PERRIG177DIRECT ENERGIE2 PTS
35GESBERT ELIE214TEAM FORTUNEO – OSCARO2 PTS
36PHINNEY TAYLOR186CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM2 PTS
37POLITT NILS128TEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
38DE KORT KOEN32TREK – SEGAFREDO2 PTS
39SICARD ROMAIN178DIRECT ENERGIE2 PTS
40HERRADA JESÚS27MOVISTAR TEAM2 PTS
41BOUET MAXIME212TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
42BACKAERT FREDERIK202WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
43VAN KEIRSBULCK GUILLAUME208WANTY – GROUPE GOBERT1 PTS
44YATES SIMON89ORICA – SCOTT1 PTS
45BETANCUR CARLOS ALBERTO24MOVISTAR TEAM1 PTS
46VAN AVERMAET GREG48BMC RACING TEAM1 PTS
47PERICHON PIERRE-LUC216TEAM FORTUNEO – OSCARO1 PTS
48LUTSENKO ALEXEY57ASTANA PRO TEAM1 PTS
49ERVITI IMANOL26MOVISTAR TEAM1 PTS

LE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANGÉQUIPETEMPSÉCART
1TEAM SKY166H 35′ 40”
2AG2R LA MONDIALE166H 54′ 58”+ 19′ 18”
3MOVISTAR TEAM167H 36′ 40”+ 01H 01′ 00”
4TREK – SEGAFREDO167H 41′ 04”+ 01H 05′ 24”
5ASTANA PRO TEAM168H 01′ 18”+ 01H 25′ 38”
6CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM168H 02′ 27”+ 01H 26′ 47”
7BMC RACING TEAM168H 04′ 46”+ 01H 29′ 06”
8ORICA – SCOTT168H 11′ 28”+ 01H 35′ 48”
9TEAM FORTUNEO – OSCARO168H 28′ 07”+ 01H 52′ 27”
10TEAM LOTTO NL – JUMBO168H 38′ 59”+ 02H 03′ 19”
11LOTTO SOUDAL168H 51′ 38”+ 02H 15′ 58”
12WANTY – GROUPE GOBERT168H 53′ 13”+ 02H 17′ 33”
13QUICK – STEP FLOORS169H 03′ 56”+ 02H 28′ 16”
14UAE TEAM EMIRATES169H 09′ 25”+ 02H 33′ 45”
15TEAM SUNWEB169H 16′ 22”+ 02H 40′ 42”
16DIRECT ENERGIE169H 21′ 12”+ 02H 45′ 32”
17COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS169H 22′ 48”+ 02H 47′ 08”
18BORA – HANSGROHE169H 22′ 56”+ 02H 47′ 16”
19TEAM DIMENSION DATA170H 08′ 39”+ 03H 32′ 59”
20BAHRAIN – MERIDA170H 08′ 48”+ 03H 33′ 08”
21TEAM KATUSHA ALPECIN170H 26′ 32”+ 03H 50′ 52”
22FDJ170H 27′ 53”+ 03H 52′ 13”

LE PRIX DE LA COMBATIVITÉ

🇪🇸  Alberto CONTADOR (TFS)

LES ABANDONS DU JOUR

🇫🇷 Arthur VICHOT (FDJ) : Blessure au genou depuis 2 jours

🇩🇰 Jakob FUGLSANG (AST) : Fractures au coude et au scaphoïde depuis une chute il y a 2 jours

L’EFFECTIF

Coureurs engagés au départ du tour de France : 198
Coureurs en lice à l’issue de la treizième étape : 177

Crédit photos : Tour de France