Le week-end dernier avait lieu le premier tour de la magique Coupe de France, l’occasion pour les clubs de District et de R3 de faire leur entrées en lice.

________________________________________________________________________

Avec plus de 440 matchs en Auvergne-Rhône-Alpes ce dimanche en Coupe de France, impossible de revenir sur tout les résultats des clubs de l’AURA. Mais Parlons Sports vous propose de revenir sur les matchs de tous les clubs roannais engagés!

La Coupe de France est une coupe magique, tout le monde le sait, et dès le premier tour on peut voir des “exploits”, avec l’élimination de Saint-Paul-Amions (D1) face à une D3, la qualification de Saint-Haon-Le-Vieux (D4) face à Villerest (D2). Pendant ce temps la Matel s’est baladé tout comme l’ASSOR.

Tous les résultats :

ES Saint Remy/Durolle – FC Roanne Clermont 1-4

AS Sail les Bains – AS Ouest Roannais 0-4

Saint Romain les Atheux  – Finerbal Nervieux Balbigny 1-4

CS Cremeaux – AS Roanne Parc 0-1

FC Ouches – AS Saint Martin d’Estreaux 0-1

SC Saint Sixte – US Renaison Apchonnaise 0-3

FC Saint Cyr L’Hopital – FC Riorges 2-1

AS Saint Haon Le Vieux – US Villerest 2-1

Olympique Est Roannais – AS Couzan 1-0

US Briennon – Olympique du Coteau 3-2

Perreux – ACL Mably 0-1

FC Saint Julien La Vetre – Roanne Matel 0-9

CA Panissieres – AS Noiretable 4-5

Bellegarde Sportif – SC Saint Paul Amions 2-1

US Filerin – FC Commelle 0-3

Tous les résultats du Premier Tour en Auvergne-Rhône-Alpes : https://laurafoot.fff.fr/competitions/?id=337107&poule=14&phase=1&type=cp&current=1&tab=resultat

14 clubs Roannais sont donc toujours en compétition (en attendant l’entrée en lice du Roannais Foot 42).

Découvrons les affiches du second tour qui débutera dès dimanche :

  • FC Commelle-Vernay (D1) – FC Roanne Clermont (D1)
  • AS Chambon Magneux (D1) – Roanne Matel (D2)
  • ASSOR (D3) – ACL Mably (D3)
  • Belgrade-En-Forez (D3) – Saint-Cyr-L’hôpital (D3)
  • Haut-Forez (D3) – Noirétable (D3)
  • Saint-Cyr-Les-Vignes (D3) – Saint-Martin-D’Estreaux (D2)
  • Roanne AS Parc (D2) – Montramberd Ricamarie (D3)
  • Saint-Paul-En-Jarez (D2) – Finerbal (D3)
  • Sury-Le-Comtal (D4) – Briennon (D3)
  • US Renaison-Apchonnaise (D3) – Saint-Haon-Le-Vieux (D4)
  • Saint-Christo-Marcenod (D3) – Olympique Est Roannais (D4)

Toutes les affiches du Second Tour en Auvergne-Rhône-Alpes : https://laurafoot.fff.fr/competitions/?id=337107&poule=14&type=cp&tab=resultat