Les Ascéristes se déplaçaient en terre iséroire ce dimanche pour défier l’AS Succieu. Les hommes de Pan Carp et Jean-Michel Nucci savaient qu’ils devaient répondre au défi physique imposé pour espérer l’emporter. C’est chose fait pour les deux équipes de l’ASR XV Roanne !


Les joueurs de l’équipe 1 commencèrent le match assez timidement face à une équipe de Succieu en place et très solide. Mais la maladresse des locaux profitait aux Roannais qui, à la faveur d’un joli réveil, basculaient en tête à la pause (9-13, 40e).

@Jules Roche

L’armada roannaise repartait de l’avant en seconde période et allait porter le total des essais inscrits au nombre de quatre, synonyme de bonus offensif. Mais les Succerois marquèrent quant à eux deux essais mérités mais qui privaient l’ASR XV d’un succès bonifié. Les Ascéristes repartent tout de même avec une belle victoire (21-32, 80e), qui plus est, la 5e de suite !

@Jules Roche

Plus tôt dans l’après-midi, l’équipe réserve a elle aussi porté haut les couleurs du club en gagnant brillamment son match face à l’AS Succieu (10-36).

PETIT TOUR D’HORIZON DES CLASSEMENTS…

CLASSEMENT PROMOTION HONNEURJGNPBoBdPts
1 US Pays De Gex Rugby99006042
2 Servette Rugby Club de Genève98017140
3 ASR XV Roanne97023031
Unieux Firminy Ondaine Rugby95042022
RC Veyle Saône94052321
Rugby Club du Pays d’Ozon94050117
SO Pont de Cheruy Charvieu Chavanoz93061013
AS Succieu Terres Froides92071312
9 AS Culin92070210
10 US Vénissieux9108004

 

CLASSEMENT RÉSERVES PROMOTION HONNEURJGNPBoBdPts
1 Servette Rugby Club de Genève99007044
2 US Pays de Gex Rugby98015040
3 ASR XV Roanne97023032
4 SO Pont de Cheruy Charvieu Chavanoz95043125
5 RC Veyle Saône95031020
6 AS Culin93060216
7 AS Succieu Terres Froides93051113
8 US Vénissieux93050011
9 Rugby Club du Pays d’Ozon9206029
10 Unieux Firminy Ondaine Rugby900000-18

LES PROCHAINS RENDEZ-VOUS…

@Jules Roche

Les matchs aller sont désormais terminés et une interview exclusive des coachs de l’ASR XV vous sera présentée dans les prochains jours afin de vous faire patienter avant le premier match de la phase retour le dimanche 3 décembre prochain à 13 h 30 pour la réserve et à 15 h pour l’équipe 1 au stade Griffon face au Rugby Club du Pays d’Ozon.