Du 15 avril au 10 mai, Parlons Sports organise la Coupe des Clubs de la Loire. La compétition regroupe 90 clubs du département qui se sont inscrits pour participer à cet événement virtuel.

Ci-dessous, retrouvez en direct les résultats du premier tour de la Coupe des Clubs de la Loire.

 


Journée 1

💥Téléchargez l’application Parlons Sports gratuitement 💥

Apple : https://apps.apple.com/fr/app/parlons-sports/id1502012704
Play Store : https://play.google.com/store/apps/details?id=appappparlonssportsfr8.wpapp&hl=fr


Match 45  :

  • Saint-Léger Pouilly Basket : 64,77% – 489 votes
  • ES Roche Basket : 35,23% – 266 votes

Match 44  :

  • Villemontais Basket : 61,86% – 600 votes
  • Feurs Badminton : 38,14% – 370 votes

Match 43  :

  • FC Saint-Etienne : 43,91% – 317 votes
  • AS Savigneux Montbrison : 56,09% – 405 votes

Match 42  :

  • Saint-Chamond Handball PG : 46,54% – 424 votes
  • Saint-Jean-Saint-Maurice Basket : 53,46% – 487 votes

Match 41  :

  • AS Roanne Rugby : 44,32% – 476 votes
  • Roannais Basket Féminin : 55,68% – 598 votes

Match 40  :

  • COS Montbrison Handball : 53,22% – 454 votes
  • ACL Mably : 46,78% – 399 votes

Match 39  :

  • Andrézieux-Bouthéon Badminton : 42,65% – 386 votes
  • Tennis Club Roanne : 57,35% – 519 votes

Match 38  :

  • Olympique du Coteau* : 47,36% – 547 votes
  • Basket Club Riorges Masculin : 52,64% – 608 votes

Match 37  :

  • Enfants du Forez* : 46,79% – 539 votes
  • Roller Derby Roanne : 53,21% – 613 votes

Match 36  :

  • Roannais Foot 42 : 51,06% – 653 votes
  • Entente Forézienne Volley* : 48,94% – 626 votes

Match 35  :

  • La Gresle : 54,07% – 558 votes
  • Loire Nord Tennis de Table : 45,93% – 474 votes

Match 34 :

  • Sorbiers La Talaudière Foot : 41,31% – 516 votes
  • CAR Roannais : 58,69% – 733 votes

Match 33 :

  • L’Etrat la Tour Sportif : 38,99% – 508 votes
  • CS Saint-Paul-en-Jarez : 61,01% – 795 votes

Match 32 :

  • CLP Mably : 60,35% – 580 votes
  • Bessat Sports d’Hiver : 39,65% – 381 votes

Match 31 :

  • FC Saint-Joseph/Saint-Martin : 31,39% – 371 votes
  • Roanne Twirling : 68,61% – 811 votes

Match 30  :

  • Saint Jean Bonnefond Basket : 64,79% – 771 votes
  • BC Lorette : 35,21% – 419 votes

Match 29 :

  • RC Saint-Etienne : 44,72% – 428 votes
  • Roanne Triathlon : 55,28% – 529 votes

Match 28 :

  • FC Perreux : 49,49% – 486 votes
  • Saint-Etienne Handball Masculin : 50,51% – 496 votes

Match 27 :

  • Le Coteau Basket : 69,43% – 686 votes
  • Hockey Club Forézien : 30,57% – 302 votes

Match 26 :

  • CTC Ondaine : 42,35% – 443 votes
  • CR4C Roanne : 57,65% – 603 votes

Match 25 :

  • Saint-Chamond BVG : 59,17% – 729 votes
  • FC Riorges : 40,83% – 503 votes

Match 24 :

  • JA Le Cergne : 60,07% – 510 votes
  • Nord Roannais Foot : 39,93% – 339 votes

Match 23 :

  • Judo St-Nizier-sous-Charlieu : 46,51% – 360 votes
  • US Lentigny : 53,49% – 414 votes

Match 22 :

  • AS Rozier Basket : 48,14% – 466 votes
  • BC Montagny : 51,86% – 502 votes

Match 21 :

  • FC Loire Sornin : 58,81% – 484 votes
  • ESSOR Football : 41,19% – 339 votes

Match 20 :

  • Giants Saint-Etienne : 76,65% – 719 votes
  • Club Omnisport Tarentaise : 23,35% – 219 votes

Match 19 : 

  • Roanne Hockey : 82,81% – 867 votes

Match 18 : 

  • Goal Foot : 45,62% – 489 votes
  • AL Charlieu : 54,38% – 583 votes

Match 17 : 

  • FC Commelle-Vernay : 45,91% – 455 votes
  • Club Badminton Roanne : 54,09% – 536 votes

Match 16 :

  • BC Montbrison Féminin : 52,58% – 469 votes
  • AS Boyer Nandax Vougy : 47,42% – 423 votes

Match 15 :

  • Aiglons Perreux : 57,62% – 590 votes
  • AS Roanne Natation : 42,38% – 434 votes

Match 14 :

  • MJC Les Bleuets Gym : 37,42% – 357 votes
  • Feurs Handball : 62,58% – 597 votes

Match 13 :

  • Andrézieux-Bouthéon Loire Sud : 45,16% – 467 votes
  • Black Hornets Le Coteau : 54,84% – 567 votes

Match 12 : 

  • AS Changy : 43,31% – 301 votes
  • AS Cordelle : 56,69% – 394 votes

Match 11 :

  • Olympique Est Roannais : 63,89% – 437 votes
  • FC Saint-Charles Vigilante : 36,11% – 247 votes

Match 10 :

  • CRAP Veauche : 53,95% – 458 votes
  • Sorbiers La Talaudière Basket : 46,05% – 391 votes

Match 9 :

  • Racing Club Andrézieux-Bouthéon : 50,80% – 414 votes
  • FC Montagnes du Matin : 49,20% – 401 votes

Match 8 :

  • AL Sury Basket : 40,02% – 345 votes
  • Basket Club Commelle-Vernay : 59,98% – 517 votes

Match 7 :

  • Saint-Chamond Foot : 37,20% – 298 votes
  • Roanne Riorges Handball : 62,80% – 503 votes

Match 6 :

  • Côte Roannaise AB : 64,68% – 575 votes
  • Commelle Badminton : 35,32% – 314 votes

Match 5 :

  • Union Saint-Galmier Chamboeuf : 50,40% – 505  votes
  • Villars Basket : 49,60% – 497 votes

Match 4 :

  • Alerte Coublanc Basket : 26.37% – 221 votes
  • Handisport Roannais : 73,63% – 617 votes

Match 3 :

  • FC Est Roannais* : 48,97% – 522 votes
  • CASE Volley-Ball : 51,03% – 544 votes

Match 2 :

  • US Feurs : 55,99% – 547 votes
  • BC Héandais : 44,01% – 430 votes

Match 1 :

  • Andrézieux-Bouthéon FC* : 49,58% – 644 votes
  • Saint-Chamond Volley : 50,42% – 655 votes

 

*Les équipes concernées ont été repêchées pour le deuxième tour.