La Coupe des Clubs de la Loire organisée par Parlons Sports a vu 90 clubs du département s’inscrire pour participer à cet événement virtuel.

Pour ce deuxième tour, un tirage au sort est actuellement effectué en Live sur Instagram @parlonssportsofficiel (début à 20h30). Ces matchs, à élimination directe, s’étaleront sur cinq jours jusqu’au 29 avril, 19h00.

Sur notre site et sur Instagram (@parlonssportsofficiel), les affiches ainsi que les sondages (qui constituent les matchs) sont publiés pour une durée de 24 heures. Une fois le temps écoulé, l’équipe qui a obtenu le plus de votes dans sa rencontre se qualifie pour le deuxième tour.

Voici les affiches et les dates du second tour :

Début 24 avril (19h) – Fin 25 avril (19h)

  • Roanne Twirling – AS Cordelle
  • Union Saint-Galmier Chamboeuf – Black Hornets Le Coteau
  • Roanne Triathlon – CLP Mably
  • COS Montbrison Handball – CASE Volley Ball
  • Roannais Foot 42 – Saint Jean Bonnefons Basket 

Début 25 avril (19h) – Fin 26 avril (19h)

  • Handisport Roannais – BC Montagny
  • US Lentigny – CS Saint-Paul en Jarez
  • Saint-Léger Pouilly Basket – FC Est Roannais
  • Olympique du Coteau – L’étoile La Gresle
  • JA Le Cergne – Entente Forézienne Volley

Début 26 avril (19h) – Fin 27 avril (19h)

  • BC Riorges – Roannais Basket Féminin
  • Racing Club Andrézieux-Bouthéon – Saint-Etienne Handball Masculin
  • Feurs Handball – CR4C Roanne
  • AS Savigneux Montbrison – Andrézieux-Bouthéon Football Club
  • Aiglons Perreux – AL Charlieu

Début 27 avril (19h) – Fin 28 avril (19h)

  • CRAP Veauche – Tennis Club Roanne
  • CAR Roannais – Roanne Hockey
  • Roller Derby Roanne – Olympique Est Roannais
  • FC Loire Sornin – Saint-Chamond BVG
  • US Feurs – Giants Saint-Etienne

Début 28 avril (19h) – Fin 29 avril (19h)

  •  Saint-Chamond Volley – Le Coteau Basket
  • Enfants du Forez – BC Montbrison Féminin
  • Club Badminton Roanne – Roanne Riorges Handball
  • Côte Roannaise AB – BC Commelle Vernay
  • Saint-Jean-Saint-Maurice Basket – Villemontais